Лига Европы. Групповой турнир. 6-й тур. Группа Е

Московские динамовцы выиграли все шесть матчей в группе Лиги Европы, повторив триумф петербургского «Зенита» четырехлетней давности в этом же турнире!

Станислав Черчесов и его команда вчера вечером эффектно вошли в футбольную историю. Московское «Динамо» все-таки умудрилось полностью «скопировать» не только блестящую зенитовскую еврокубковую «группу» в сезоне-2010/11, но и шикарную нынешнюю победную поступь мадридского «Реала», сумевшего набрать в текущем розыгрыше Лиги чемпионов 18 очков из 18 возможных - при шести победах в шести матчах. Да, пусть российские «сине-бело-голубые», а теперь и «бело-голубые», в отличие от знаменитых испанских «сливочных», все свои виктории добыли в еврокубковом турнире рангом пониже, но от этого менее ярким и престижным их достижение точно не становится. А свое­­образной «вишенкой на динамовском торте» стал тот факт, что вчерашняя победа в Эйндховене стала для москвичей уже седьмой(!) в еврокубке кряду - с учетом победы, завоеванной еще 28 августа в ответном матче четвертого отборочного раунда ЛЕ, когда благодаря голу Кристофера Самба аж на 93-й минуте на Кипре «Динамо» буквально выгрызло путевку в групповой турнир у местного клуба «Омония». Да-да, без той чудодейственной победы «на флажке» и не было бы всей этой замечательной чудо-серии в исполнении подопечных Черчесова. И совсем уж удивительным выглядит фирменный выигрышный расклад «Динамо» в группе «Е»: каждый нечетный матч они завершали со счетом 2:1 в свою пользу, а каждый четный - 1:0!
Непосредственной турнирной интриги матч в Эйндховене был лишен напрочь - местный ПСВ (не говоря уже о постоянно побеждавшем «Динамо») досрочно обеспечил себе путевку в плей-офф Лиги Европы. Казалось бы, такой матч априори не вызовет особого интереса у голландских болельщиков (им-то было какое дело до потенциального рекорда в исполнении клуба из России!). Но ситуация, как говорится, благоприятствовала: дело в том, что свой последний домашний матч ПСВ провел аж… 41 день назад, еще 1 ноября. А потом была пятиматчевая выездная серия в национальном чемпионате и Лиге Европы... Внушительная армия поклонников ПСВ прямо-таки истосковалась по матчам любимой команды, а потому на ничего, собственно, не решавшей игре собралась очень даже приличная аудитория.


Джуджака и Манолева встретили как родных


Более того, сама атмосфера на трибунах стадиона «Филипс» была на удивление теплой, даже непривычно «домашней» с точки зрения еврокубковой игры. Объяснение тому было самое простое: сразу два нынешних динамовских легионера, крайний защитник Станислав Манолев и крайний же атакующий хавбек Балаж Джуджак по нескольку лет верой и правдой защищали в голландском футболе именно цвета ПСВ. Особенно «феерил» в этом клубе Джуджак, игравший в Эйндховене с 2007 по 2011 год и ставший настоящим любимцем местных фанатов. Еще бы: не будучи чистым нападающим, венгр умудрился наколотить 44 мяча в 114 матчах! Великолепный результат! Кстати, в первый же сезон Джуджака в ПСВ этот клуб смог стать чемпионом страны и завоевать Суперкубок Голландии... Что же до Манолева, то болгарин чуть позже ограничился в ПСВ выигрышем Кубка Голландии, но запомнился в Эйндховене тоже с самой лучшей стороны. Неудивительно, что обоих динамовцев из стран Восточной Европы вчера ждал на голланском стадионе роскошный прием. Свою порцию аплодисментов получил и голландский легионер «бело-голубых» Александр Бюттнер, хотя он-то как раз никакого отношения к ПСВ и Эйндховену не имеет - воспитывался в амстердамском «Аяксе», а потом играл (до своего отъезда в «Манчестер Юнайтед») за «Витесс» из города Арнем...


Богатый выбор Черчесова


В отличие от Манолева и Джуджака, Бюттнер на поле не вышел - и не попал даже в запас, отправившись вместо скамейки запасных смотреть футбол с трибуны. Также не хватало динамовцам давно травмированного Игоря Денисова, а кроме экс-зенитовца, в последнем матче 2014 года у «бело-голубых» не приняли участия Самба, Юрий Жирков, Александр Кокорин... Но, несмотря на то что Черчесов дал отдохнуть нескольким ведущим своим игрокам, состав «Динамо» все равно выглядел чрезвычайно боевым и способным на многое... Сам Кевин Кураньи на острие атаки, чуть глубже - французский затейник Матье Вальбуэна, которого поддерживали опытнейшие Джуджак и Кристиан Нобоа, крепкий дуэт Вильям Ванкёр - Артур Юсупов в опорной зоне, матерая линия обороны с участием еще одного экс-зенитовца - Томаша Губочана... Кто скажет, что такой стартовый выбор Черчесова был экспериментальным? Несколько настораживал, пожалуй, лишь тот факт, что занявший на сей раз место во воротах Антон Шунин давненько не имел серьезной игровой практики. Но ведь и он в большом футболе давно уже не новичок, вскоре ему исполнится уже 28 лет... Так что уже после финального свистка не было ничего необычного в том, что Антону удалось провести отличный матч и в итоге сохранить свои ворота «на замке». Хотя давление на них - особенно во втором тайме - ПСВ оказал очень и очень приличное!
Хозяева вчерашнего матча на стадионе «Филипс», в отличие от своего соперника, полностью расслабиться после финального свистка были никак не в состоянии. И вовсе не потому, что проиграли матч обиднейшим образом, на последней минуте основного времени. Нет, по окончании этой игры на поле началось настоящее дружеское братание между игроками обеих команд, обмен футболками, позирование для фоторепортеров... Но это футболисты «Динамо» теперь с сознанием исполненного долга поедут в свой долгожданный отпуск. А для футболистов ПСВ их напряженный домашний чемпионат в самом разгаре - за ближайшие 9 дней команда Филлипа Коку проведет сразу три поединка! И ближайший из них, уже 14 декабря против «Твенте», обещает стать очень непростым... Так что Коку вынужден был дать передышку сразу нескольким своим лидерам - основному голкиперу Зуту, защитникам Бруме и Ариасу, атакующему трио Нарсингх - де Йонг - Вейналдум (двое последних все же выйдут на замену ближе к концу матча)...
Но, несмотря на отсутствие сразу шести своих лидеров, игроки ПСВ охотно приняли вызов динамовцев посостязаться в открытом футболе. Никакой разведывательной фазы в этом матче не было и в помине! Дебют остался за гостями, однако выигравший «второй этаж» Кураньи в цель не попал, хотя и пробил очень даже неплохо. Ответ ПСВ выглядел уже по-настоящему голевым: это юная звезда сборной Голландии по имени Мемфис Депай отметилась сольным проходом и проникающей передачей на Юргена Локадия, однако Шунин вовремя покинул свои ворота и «распечатать» их не позволил. В таком же развеселом ключе, к удовольствию бурно реагировавшей на взаимные атакующие шансы команд публики, протекал почти весь первый тайм - и было весьма удивительно видеть к перерыву матча сохранившиеся на табло предстартовые нули... Особенно же обидно было за Артура Юсупова: тезка и однофамилец известного советского шахматиста забивает голы совсем нечасто. Тут же ему выпал великолепный шанс это сделать - но Юсупов послал мяч в перекладину... А следом за тем опытнейший бомбардир Кураньи не смог послать мяч в сетку с двух метров!


Благодарность за доверие


В начале второго тайма стало тревожно уже за владения Шунина: ПСВ ощутимо прибавил в движении, а солировать у хозяев продолжал шустрый Депай. А тут еще вдруг разнервничался Вильям Ванкёр - уже имея желтую карточку. Он вдруг принялся неоправданно фолить и в одном из моментов вполне мог быть удален с поля. Но венгерский арбитр Иштван Вод на крайнюю меру не пошел. А Черчесов тут же снял Ванкёра с игры - от греха подальше... И угадал Станислав Саламыч с заменой, еще как угадал!
Волею Черчесова на последние полчаса в матче вышел Алексей Ионов - один из четырех представителей Кингисеппа (маленького города на западе Ленинградской области) в российской футбольной Премьер-лиге. Другому уроженцу Кингисеппа, куда более именитому Александру Кержакову, на отчетной неделе сыграть еврокубковый матч не довелось. А вот Ионову в его нынешней команде сыграть дали - и Алексей отблагодарил своего тренера за доверие. Для начала, правда, Ионов не реализовал чистый выход один на один с вратарем ПСВ Рене Пасвеером (хозяева ответили на это таким же опаснейшим «буллитом» Вейналдума, пробившего в штангу!). Зато на 90-й минуте игры, когда усиливший нападение ПСВ пошел уже на массированный финальный штурм, динамовцы при непосредственном участии Ионова смогли забить победный мяч. Это Джуджак на почти родном для себя стадионе сделал великолепный дальний пас-свечу в штрафную хозяев, Ионов завладел мяч, ловко обвел Пасвеера и с очень острого угла аккуратно закатил мяч в сетку. Браво, Ионов! Браво, Джуджак! Браво, «Динамо»!
После матча
Станислав Черчесов, главный тренер «Динамо»:

- Матч получился очень похожим на нашу первую игру в Химках, где мы также забили победный гол на последних минутах. Хорошо, что закончили футбольный год на такой мажорной ноте. Поздравил ребят в раздевалке, но сказал им, что это уже история и нужно готовиться ко второй части сезона. Будем стремиться попасть в Лигу чемпионов на следующий год.
У Кевина Кураньи еще до матча было небольшое повреждение, решили им не рисковать особо. Ну, и Балажа Джуджака в концовке заменили, так как он отдал голевой пас и заслужил дополнительные аплодисменты. Также я очень доволен игрой вратаря Антона Шунина. В последнее время он показывает отличную работу на тренировках.
Игорь ПАНФИЛОВ.

ПСВ (Голландия) - «Динамо» (Россия) - 0:1 (0:0)
ПСВ: Пасвеер, Изима-Мирен, Рекик, Бренет, Виллемс, Махер (Вейналдум, 79), Хендрикс (Рицмайер, 68), Гуардадо, Локадия, Йозефсон, Депай (де Йонг, 68).
«Динамо»: Шунин, Козлов, Дуглас, Губочан, Манолев, Юсупов, Ванкёр (Ионов, 61), Нобоа, Вальбуэна, Джуджак (Ташаев, 90+3), Кураньи (Прудников, 69).
Предупреждения: Ванкёр, 27; Козлов, 66; Изима-Мирен, 74.
Судья: Вод (Венгрия).
11 декабря. Эйндховен. Стадион «Филипс». 34 150 зрителей.

«Лилль» - «Вольфсбург» - 0:3 (0:1)
Голы: Виейринья, 45+1 (0:1); Родригес, 65 (0:2); Родригес, 89 - пенальти (0:3).
                                  И    В    Н    П    М    О
1. «ДИНАМО»          6    6    0    0    9-3    18
2. ПСВ                      6    2    2    2    8-8      8
3. «Эшторил»          6    1    2    3    7-8      5
4. «Панатинаикос»  6    0    2    4    6-11    2