Для ЦСКА нынешний сезон в Лиге чемпионов едва ли не самый сложный в евроистории клуба. Тяжелейшая группа, вызывающая устойчивое ощущение дежавю: снова «Бавария», снова «Манчестер Сити» - второй сезон подряд! Крайне неудачный старт – разгром в Италии от «Ромы» (1:5). Клуб еще не рассчитался за прегрешения своих фанатов в минувшем сезоне, а 3 октября УЕФА назовет новые санкции за «римские каникулы» красно-синих фанатов, и хорошо, если это будет не дисквалификация команды – вынужденное прощание с турниром.

АУ, ЛЮДИ!

А пока – пустые трибуны «Арена-Химки». Второй матч группового турнира Лиги чемпионов с «Баварией» ЦСКА проводит без зрителей. Это результат того самого прошлогоднего наказания от УЕФА за расистские выкрики болельщиков во время матча Лиги Европы в адрес футболиста «Манчестер Сити» Яя Туре. Заняв последнее место в группе, ЦСКА лишился возможности продолжить борьбу в Лиге Европы, а также потерял на одну домашнюю встречу своих болельщиков и на три - полузащитников Понтуса Вернблума и Алана Дзагоева, которые были удалены и дисквалифицированы в матче с чешской «Виторией». Теперь Вернблум и Дзагоев – одиночные зрители на игре с немецким суперклубом.

Привыкший ко всему Хосеп Гвардиола, под руководством которого в прошлом сезоне «Бавария» уступила в полуфинале будущему триумфатору – мадридскому «Реалу», накануне назвал матч без зрителей «странным и комичным». «Я полагаю, что это будет мой первый и последний матч на стадионе без зрителей. Это странно и немного комично», - сказал наставник «Баварии».

Футболистов ЦСКА отсутствии поддержки преданных болельщиков, безусловно, расстроило. Впрочем, не настолько, чтобы сожалеть о файер-шоу, устроенном фанатами на Олимпийском стадионе Рима. Но отступать армейцам некуда. Второе поражение подряд практически снизит до минимума их шансы на выход в плей-офф ЛЧ и сильно осложнит борьбу за третье место, дающее право перебраться в Лигу Европы.

 

БЕГИ, МУСА, БЕГИ!

Матч без зрителей начался атаками «Баварии». Опасные переводы мяча в пределах штрафной хозяев, угловой, удары Левандовски, Гетце… Уже в первые пять минут игры Акинфееву несколько раз пришлось вступать в игру. Почуяв напряженность момента, приехавшие в Химки болельщики армейского клуба вплотную подступили к стенам стадиона и принялись во весь дух поддерживать родную команду знакомыми речевками.

Хорошенько размявшись, Акинфеев из самого нижнего уголка выудил мяч после удара Роббена.

Армейцы отвечают контратаками. Первым проник в окрестности ворот «Баварии» Муса, но проиграл единоборство немецкому защитнику, повалившись на газон. В следующей контратаке случился первый удар по воротам Нойера – его нанес Еременко, однако голкипер баварцев был на месте.

Картина игры вполне понятна: «Бавария» играет первым номером, ЦСКА намеренно отдало инициативу, рассчитывая нанести кинжальный удар.

Увы, пока «кинжалом» лучше владеют немцы. Фернандес сшиб в своей штрафной Марио Гетце. Пенальти, небесспорный, конечно, но это по меркам нашего чемпионата. Но Уильям Коллум из Шотландии в принятии решения не сомневался ни секунды. Томас Мюллер ударом с «точки» вогнал мяч под перекладину – 0:1.

Армейцы ответили мощным выстрелом Еременко, после которого мяч просвистел над крестовиной ворот. А через несколько минут красно-синие и вовсе заставили Слуцкого схватиться за голову. Получив пас из глубины поля, Муса вышел на рандеву с Нойером, успел приладиться к мячу и пробил, казалось, наверняка. Однако опытнейший голкипер в падении успел отразить мяч, буквально чудом, а подоспевший на добивание Тошич запустил, увы, мяч в небеса… Будет ли еще у ЦСКА такой стопроцентный момент?

А почему бы нет?! Филипп Лам практически на углу своей штрафной сшиб подключившегося в атаку Щеннникова. Еще бы полметра – и пенальти. Но и штрафной оказался опасен. Натхо мягко навесил в центр штрафной, немцы вынесли мяч, после чего он был доставлен к Еременко, а полузащитник ЦСКА мощнейшим ударом послал его… в перекладину.

Вторую половину первого тайма армейцы провели гораздо острее, чем первую. Не пора ли бросить в бой Думбию?

 

ПОД ПРЕССОМ, НА ХОЛОСТОМ ХОДУ

На второй тайм команды вышли в прежних составах. Но означает ли это, что их тактика меняться не будет? Немцы вновь держат бразды управления игрой в своих руках, со всех сторон осаждая штрафную ЦСКА. Армейцы обороняются, готовые в любую секунду пружинисто распрямить разящую контратаку, что и демонстрирует Муса. Итогом прорыва стал угловой у ворот Нойера.

И вновь вектор игры фокусируется на воротах Акинфеева. То и дело обостряет игру Роббен, в очередной атаке удар Гетце блокирует Марио Фернандес…

Армейцам не помешала бы свежая атакующая «кровь»… А вот и оживление в ложе прессы: у бровки разминается Думбия. Главный армейский бомбардир заменил полузащитника Бибарса Натхо. ЦСКА переходит на игру с двумя нападающими: Муса – Думбия. Но атакуют по-прежнему немцы…

Жаль, но дуэт армейских форвардов так и не сумел себя ничем проявить. По сравнению с первой половиной игры остроты в действиях ЦСКА во втором тайме было гораздо меньше. Странно, но факт…

Поражение. Второе подряд со старта турнира. Ситуация у армейцев крайне сложная: 21 октября в гости к ЦСКА прибывает «Манчестер Сити»…

 

Лига чемпионов

Группа Е

2-й тур

ЦСКА (Россия) – «Бавария» (Германия) -  0:1 (0:1)

Гол: Мюллер, 22 - пенальти.

«Манчестер Сити» (Англия) - «Рома» (Италия) - 1:1

Группа F

ПСЖ – Барселона - 3:2

АПОЭЛ – Аякс - 1:1

Группа G

Спортинг – Челси - 0:1

Шальке-04 – Марибор- 1:1

Группа H

Шахтёр – Порту - 2:2

БАТЭ – Атлетик Б - 2:1


Вода – это источник нашей жизни и здоровья! Поэтому к выбору питьевой воды надо подходить серьезно и ответственно! Мы предлагаем Вам качественную, вкусную и полезную воду! На нашем сайте http://voda.doloni.ru Вы можете заказать очищенную и питьевую воду на дом или в офис по доступной цене! Будьте здоровы!