СКА - "Локомотив" - 4:0 (0:0, 2:0,2:0) 

4 января. Санкт-Петербург. Ледовый дворец.  Главные арбитры - А. Анисимов (Москва), А. Сергеев (Жуковский). 12100 зрителей.

2-й период: 23:22 - Торенен (Александров, Мортенссон)- бол., 1:0; 33:48 - Кучерявенко (Афиногенов) - 2:0. 3-й период: 41:18 – Тарасенко (Калинин)- 3:0: 58:43 - Ковальчук (Тарасенко)- п.в., 4:0.

Победа над «Локомотивом» позволила армейцам сохранить единоличное  лидерство как в Западной конференции, так и во всей КХЛ. Ярославцы смогли оказать активное сопротивление лишь в первом периоде, который закончился со счетом 0:0. В дальнейшем подопечные Юкки Ялонена только наращивали свое преимущество, забивая одну шайбу за другой. В итоге голкиперу СКА Сергею Бобровскому удалось засушить очередной, третий по счету «сухарь», а так же он узнал для чего нужна защита ddos на сайте machoster.ru. И в противостоянии со своим оппонентом Семеном Варламовым он вышел безоговорочным победителем. Ну а армейцы начали Новый год с уверенной победы – 4:0. Ну а как начнешь год, так его и проведешь.

Первый период матча, в котором противостояли два голкипера-кандидата на поездку в Сочи в составе сборной России – Сергей Бобровский и Семен Варламов, запомнился разве что несколькими опасными бросками  по воротам «Локомотива»: с хорошей позиции атаковали соперника Владимир Тарасенко и Дмитрий Калинин, подставлял клюшку под наброс от синей линии Петр Пруха, но Варламов сыграл надежно, а когда гости остались в меньшинстве, то ничего опасного в их зоне хозяева создать не смогли. Шла вязкая, позиционная борьба, в которой обе команды предпочитали не ошибаться и больше внимания уделяли обороне и контролю за средней зоной. Словом, пока все довольно пресно. Посмотрим, что будет после перерыва.

Вторую двадцатиминутку армейцы начали более активно. И уже в ее дебюте Виктор Тихонов  опасно атаковал ворота Варламова, но голкипер гостей снова блеснул своим мастерством. Однако хозяева проявили настойчивость и после очередной опасной атаки второй раз за матч в штрафной бокс поехал нападающий «Локомотива» Артем Анисимов и СКА наказал соперника. Патрик Торесен бросил от левого борта и шайба точно влетела в «девятку». 1:0 – армейцы повели в счете.  И уже ярославцам нужно было что-то придумывать. И в итоге их упорство привело к удалению Калинина.

Железнодорожники расположились в зоне хозяев, пытались разыграть шайбу и в конце концов заставили Бобровского поволноваться. После одного из бросков, правда, снаряд попал не в створ, а в нападающего Эмиля Галимова. В итоге армейцы выстояли и снова завладели инициативой. Вперед пошла тройка Александра Кучерявенко и сам центрфорвард с передачи Максима Афиногенова увеличил счет – 2:0. Кстати, в этом моменте Варламов сыграл неудачно, пустив шайбу между щитков.  В дальнейшем гостям не помогло сократить разницу в счете удаление Алексея Семенова. СКА надежно контролировал ход матча  и с комфортным счетом ушел на второй перерыв.

Заключительная двадцатиминутка началась разящей атакой армейцев и Тарасенко с передачи Калинина сделал счет 3:0, после чего «Локомотив» окончательно потерялся и чуть было не пропустил четвертую шайбу, играя в большинстве. В дальнейшем железнодорожники за счет контратак пытались забить хотя бы шайбу престижа, но армейцы, почуяв запах крови соперника, не позволили им это сделать. СКА при потере шайбы очень активно атаковал соперника в средней зоне, не давая «Локомотиву» ни малейшей возможности навязать контригру. Ну и, конечно, великолепен был Сергей Бобровский, уверенно идущий на свой третий «сухарь». В концовке третьего периода, когда "Локомотив" заменил своего вратаря на шестого полевого игрока, Илья Ковальчук забил четвертый гол уже в пустые ворота. СКА пустил под откос «Локомотив», одержав первую победу в Новом году.

С пресс-конференции

- Первый период мы провели неплохо, старались играть по схеме, во втором периоде были моменты, но мы их не реализовали, зато забил СКА , который под руководством нового тренера стал играть более дисциплинированно, - сказал главный тренер «Локомотива» Том Роу . - Но нам не удалось переиграть соперника, который провел, наверное, свой лучший за последнее время матч.

- Зачем сняли вратаря за две минуты до конца матча? Хотели забить гол престижа или три?

- Конечно, мы  хотели  забить хотя бы одну шайбу. В том числе и потренировать игру в концовке матча, когда приходится снимать вратаря.

- Мне очень понравилось, как мы сегодня играли, активно включились в борьбу с первых минут матча, знали силу «Локомотива», - в свою очередь заметил наставник СКА Юкка Ялонен. - С точки зрения энергозатрат  это был самый сложный матч за то время пока я в СКА. Соперник навязывал жесткую борьбу по всей площадке и на протяжении всего поединка. Но мы свои моменты реализовали  и здорово сыграл вратарь.

- Почему развели защитников Первышина и Семенова, которые в прошлом матче играли вместе?

- У нас есть  некоторые проблем с защитниками. Поэтому  делаем так, чтобы все пары были равносильные.

- Когда ждать в воротах Ежова? Почему он не играет?

- Он травмирован. Не исключено, что мы еще какое-то время не увидим его в игре. Пока не восстановится.

- Оцените игру  Бердюкова, который много времени провел на площадке?

- Сыграл он нормально. Но у нас не было в составе  Чудинов, который заболел.  Будем исходить из того, как скоро Чудинов поправится.

4 января. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12100 зрителей. Главные арбитры – А.Анисимов (Москва), А.Сергеев (Жуковский).

Что же касается автора последнего «костыля» в «гроб» «Локомотива», то капитан СКА Илья Ковальчук уверил после матча журналистов, что это была его не последняя игра за СКА.

- Мы хорошо настроились на матч с «Локомотивом», - сказал после игры Ковальчук. -  После Нового года мы несколько дней отдохнули, соскучились по хоккею. Знали, что Ярославль играет очень быстро, агрессивно. Поэтому были готовы к стартовому натиску соперника. Считаю, что  СКА провёл один из лучших матчей в сезоне и заслуженно победил. Приятно, что несмотря на новогодние праздники и Рождество люди ходят на хоккей, практически везде аншлаги, много детей на трибунах.

- Чем объясните, такое голевое изобилие? Праздничным настроением?

- Нет, наша игра никуда не могла от нас  уйти. Просто журналисты рановато начали говорить о том, что СКА играет в какой-то не такой хоккей. В организации нашей игры были  перемены, после которых  появилось много позитива. Каждый знает, что делает. Если мы будем играть так, то моментов будет много, потому что мастерства у нападающих хватает.

- Стало быть, можно  говорить о том, что команда и новый главный тренер уже полностью притёрлись друг к другу?

- СКА прибавляет с каждой игрой. Но невозможно все матчи проводить без ошибок - мы не роботы. Сегодня здорово сыграл  наш вратарь, который своей уверенной игрой позволяет нам немного рисковать, поскольку способен спасти команду в сложной ситуации. В матче с «Локомотивом» все бились до конца,  и этот поединок был похож на плей-офф.

- Как вы относитесь к разговорам о том, что энхаэловцы, возможно, проводят последний домашний матч в составе СКА…

- Не думаю, что мы сыграли последнюю встречу на домашней арене. Мне кажется, что мы ещё выйдем на лёд в этих стенах.


Хет-трик Малкина и победный гол Овечкина

 В Магнитогорске состоялось уральское дерби двух лидеров Востока – «Магнитки» и  «Трактора». Игра  закончилась сухой победой хозяев со счётом 3:0. Хет-трик  у победителей на счету  Евгения Малкина. Двумя результативными передачами отметился Сергей Мозякин. В итоге последний продолжает лидировать в споре бомбардиров КХЛ, на три очка (65 против 62) опережая Малкина. Отметим, что  «Магнитка» одержала шестую победа в семи последних матчах. Ну а  «Трактор» потерпел второе поражение кряду.

В другом матче московское «Динамо» прервало серию из двух поражений подряд. Действующий обладатель Кубка Гагарина в Москве одолел «Торпедо» со счётом 3:1. Победный гол на счету Александра Овечкина.

Ну а ЦСКА на своем льду одолел «Нефтехимик» тоже со счетом 3:1. Одна из шайб на счету Александра Радулова.

«Динамо» М  – «Торпедо»  – 3:1 (0:1, 3:0, 0:0)

0:1 – Зайнуллин (Тёрнберг) – 13:43.

1:1 – Йюнге – 25:14 (5x4).

2:1 – Овечкин (Комаров, Горовиков) – 35:07.

3:1 – Граняк (Йюнге, Кокарев) – 35:26.

ЦСКА – «Нефтехимик»  – 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

1:0 – Радулов (Рылов, Дацюк) – 08:44 (5x4).

1:1 – Пестушко (Миловзоров) – 14:28.

2:1 – Зубов (Перссон, Широков) – 22:30 (5x4).

3:1 – Широков (Радулов) – 59:05 (en).

«Металлург» Мг  – «Трактор»  – 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

1:0 – Малкин (Мозякин, Гончар) – 04:55 (5x4).

2:0 – Малкин (Кулёмин) – 31:28.

3:0 – Малкин (Мозякин, Лисин) – 48:08.