"Локомотив" - СКА - 2:0. Хозяева забили победный гол в начале третьего периода, после чего голкипер железнодорожников Виталий Колесник, как и в первом-втором периодах, тащил все. В итоге Юкка Ялонен попал в "капкан" Петра Воробьева - мастера подобного жанра.

СКА вышел на игру с одним из аутсайдеров Западной конференции, что, честно говоря, по отношению к «Локомотиву» звучит непривычно, без травмированного Патрика Торесена, но с первой тройкой в составе Ильи Ковальчука, Виктора Тихонова и Романа Червенки. В лазарете СКА после Кубка «Карьялы» оказался  еще и Вадим Шипачёв. Поэтому почти все звенья Юкке Ялонену пришлось тасовать. Но, как говорится,  от перемены  слагаемых сумма не изменяется. СКА начал, как и подобает лидеру, очень мощно, но первое большинство не реализовал. Голкипер хозяев Виталий Колесник поймал все. А вот Александра Салака буквально после первого броска по воротам армейцев спасла  штанга.

Кстати, в этом матче СКА, имеющий в своем активе 96 заброшенных шайб, мог выбить и сотню. Но пока что-то не получалось. После двух недельного перерыва не получалось эффективно войти в игру. Да и соперник неплохо защищался и при первой же возможности атаковал. Вскоре уже у хозяев было преимущество. Железнодорожники играли «четыре на три», но ничего путного из этого не извлекли.

Потащил Салак и после удаления Алексея Семенова. «Локомотив» здорово прибавил в концовке первого тайма, но армейцы выстояли.

Во втором периоде счет своим броскам за СКА мог открыть выздоровевший Антон Бурдасов, но форвард СКА не попал из  выгодной ситуации. Затем в большинстве мог забить Евгений Кетов, но Колесник снова потащил. Однако Ярославль продолжал удаляться... В итоге  СКА забил. После массы спасений голкипер «Локомотива», закрытый своими и чужими игроками,  пропустил после броска от борта, исполненного Максимом Чудиновым. Однако последним шайбы коснулся Андрей Сигарев, сделавший по мнению  «арбитра видео-гол» движение  коньком, поэтому взятие ворот  не было засчитано.

Ну а в начале третьего периода СКА пропустил. Эмиль Галимов в большинстве открыл счет в матче, пробив Салака в ближнем бою. После пропущенной шайбы СКА принялся атаковать ворота соперника, но ярославцы сосредоточились на обороне своих ворот и не позволяли питерцам переломить ситуацию, а Колесник просто все тащил.

В концовке третьего периода Юкка Ялонен в большинстве заменил Салака на шестого полевого игрока, но все тщетно. Юкка Ялонен оказался в капкане Петра Воробьева. СКА проиграл в первом после перерыва матче. И не смог увеличить отрыв от своих преследователей в чемпионате.

После матча

- Мы действовали от обороны, с таким соперником играть по-другому сложно, - приводит слова главного тренера «Локомотива» Петра Воробьева «Р-Спорт». - Практически не совершили ошибок, а в таких случаях, бывает, команде немного и везёт. Это важная победа. Можно сказать, что сегодня порядок и дисциплина побили класс. В этом матче хорошо играли все, но особенно отмечу Колесника. Он был очень надёжен.

- Это была трудная игра для обеих команд. У нас было много голевых моментов, но мы их не реализовали,- в свою очередь, заметил наставник СКА Юкка Ялонен. - К тому же худшее, что было сегодня в нашей игре, - это большинство. Надо усиленно работать над ним в дальнейшем. Мы действовали неплохо, могли забить не раз, но, конечно, наш потенциал гораздо выше - как командный, так и отдельных игроков.