Кубок Гагарина. 1/2 финала

Конференция «Запад». «Лев» (3) – «Локомотив» (8) – 3-0
Матч №3. «Локомотив» – «Лев» – 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
Счёт в серии: 0-3 (0:3, 1:2, 0:3).
Оставшиеся матчи – 8 апреля, если потребуется, 10, 12 и 14 апреля.

 Силы хоккеистов  «Локомотива», похоже, оказались не беспредельными. После двух блестящих побед в сериях над московским «Динамо» и СКА ярославцы проиграли и третий матч серии, уже на своем льду. Причем, если судить по тому, как развивались события в матче, шансов на победу у хозяев не было. Таким образом, счет в серии стал 3-0 в пользу пражан. А с такого счета в КХЛ еще никто не отыгрывался.
Пражский «Лев» выиграл и третий матч финальной серии Западной конференции Кубка. Если же вспомнить, как развивались события в матче, то чешская команда вышла вперёд в концовке первого периода, когда Мартин Тёрнберг реализовал большинство. Он же на последней минуте второго игрового отрезка также в большинстве удвоил преимущество гостей.
Железнодорожники, оказавшись в отчаянном положении, пытались пробить голкипера Петри Веханена, но финский страж ворот пражан, как и в первом матче серии, сумел отстоять «на ноль», отразив 29 бросков по своим воротам.
Ну а точку в матче поставил защитник «Лева» Натан Ойстрик. Таким образом,  уже в следующей игре, которая пройдёт 8 апреля в Ярославле, пражская команда может оформить выход в финал Кубка Гагарина.
- Мы очень хорошо подготовились к матчу и провели очень сильные 60 минут на льду, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Лева».
- Не считаете ли вы преимуществом тот факт, что у вашей команды нет лимита на легионеров?
- Нет. Это правила КХЛ, и мы по ним работаем. Команда идёт шаг за шагом и не думает, с каким счётом нужно победить в серии. Сейчас надо подготовиться к матчу, который состоится  послезавтра.
- Пражский «Лев» - очень опытная команда, ее игроки хорошо распоряжаются шайбой на протяжении всех 60 минут. Могу сказать, что это отличный тест для наших молодых хоккеистов. Мы провели тяжёлые серии со СКА и «Динамо», и силы у ребят заканчиваются, - отмечал наставник ярославцев Дэйв Кинг. - Но я рад, что игроки действительно проявляют характер. Даже когда мы проигрываем 0:3, они ложатся под шайбу.
- Нет смысла сейчас думать о том, что никто не отыгрывался в КХЛ с 0:3. Рано или поздно любые рекорды бьются и становятся историей. Поэтому  мысленно мы уже  на игре во вторник, и больше ни о чём не думаем, - говорил после матча нападающий «Локомотива» Сергей Коньков. - Нам некуда отступать, будем настраиваться очень серьёзно. Силы есть, никто сдаваться не собирается. «Лев» хорошо подкован тактически, создаёт трудности. Пражане хорошо играют в обороне, перекрывают все подходы к своим воротам. Поэтому  нужно создавать ещё больше моментов - и в большинстве в том числе. Удаления есть у тех и у других. Они тоже нарушают правила и создают для нас шансы. Но они забивают, а мы - нет, вот вам и разница.
- В этой серии мы очень хорошо играем  в защите, нужно продолжать действовать в том же духе. Не надо думать, что в четвёртой игре мы опять выиграем, и серия завершится, - полагал после победы голкипер «Лева» Петри Веханен. -  Нужно выходить и выполнять свой план на игру. Одна победа в гостях - это уже хороший задел. Мы здорово готовы к этому сопернику. Поэтому наш возможный выход в финал не должен стать таким уж большим сюрпризом - у нас хорошая команда.
- Видно, что ребята устали, на качестве игры это сказывается. С трудом мы делаем даже две передачи подряд, очень много брака. Думаем, что это усталость, всё-таки последние четыре матча «регулярки» были для нас как игры плей-офф, а серии против «Динамо» и СКА очень вымотали, - итожил тренер «Локомотива» Дмитрий Юшкевич. - С первых смен третьего матча было видно, что «Лев» играет даже лучше, чем в первых двух матчах серии. Мы не могли  преодолеть среднюю зону, а если преодолевали, то в одиночку. Соперник за счёт численного преимущества в зоне обороны быстро отнимал у нас шайбу. И в зоне атаке мы не смогли наладить игру.


Конференция «Восток»


«Металлург» Мг (1) – «Салават Юлаев» (4) – 2-0
Счет в серии: 2-0 (3:2, 3:2 2ОТ).
Оставшиеся матчи – 7, 9 апреля, если потребуется, 11, 13 и 15 апреля.