Это вам не "Кодекс чести"...

Европейская комиссия в ближайшее время начнет расследование по делу о незаконной государственной помощи, оказанной мадридскому «Реалу», сообщает Indedendent.

По информации источника, «Реал» и муниципалитет Мадрида в 1996 году заключили  сделку о передаче земли вокруг «Сантьяго Бернабеу» для строительства торгового центра и гостиничного комплекса. В 1998 году земля была оценена в 421 тысячу евро. Когда в 2011 году муниципалитет пожелал выкупить ее обратно, клуб запросил за участок 22,7 миллиона евро. Вместо этой суммы «Реал» получил землю для развития стадиона.

Представители «Реала» утверждают, что не получали никаких материальных льгот от государства.  Европейские чиновники не согласны. Если клуб признают виновным, мадридцам грозят санкции за нарушение финансового «Fair Play». Пока (до следующего года) до исключении из еврокубков дело, видимо, не дойдет. Если только УЕФА не задумает устроить публичную акцию устрашения для всех, кто до сих пор воспринимает правила финансового «Fair Play», как некую декларацию о добрых намерениях, типа приснопамятного «Кодекса чести» в российском футболе.

Если для европейских чиновников нужен козел отпущения, то им нечего глубоко копать под «Реал», достаточно задать вопрос,  за счет чего держаться на плаву многие российские футбольные клубы. Ведь многие тренеры и клубные функционеры даже сейчас менее, чем за год до ввода в действие правил и санкций финансового «Fair Play»,не таясь, апеллируют за помощью к губернаторам и высшему политическому руководству страны.

Более того, в разговорах о мерах по введению финансового «Fair Play» часто звучит не тревога за то, что времени мало осталось на исправление ситуации, а легкомыслие: «дотации переназовем спонсорскими взносами и дальше жить будем». Мол, Европы в нашу специфику всё равно не въедет. И так может продолжаться, пока кого-нибудь не исключат из еврокубков. Тогда «Краснодар» попадет в Лигу чемпионов, как когда-то в РФПЛ - через пять голов!

Хотите в будущем стать успешным человеком и занимать высокооплачиваемую должность? Предлагаем вам прочитать больше информации про Современное бизнес образование на сайте www.new-biz.com.ua и вас это обязательно заинтересует. Вы узнаете много нового и интересного. Мы вас ждём!