Российский футбол испытал своего рода шок: владелец махачкалинского «Анжи» объявил об уменьшении бюджета клуба и решил взять курс на более рациональный подход.

Как сообщил корреспондент Reuters, бюджет команды сократится более чем в два раза, с 180 миллионов долларов в год до 50-70 миллионов.

На сайте BBC сказано, что руководство «Анжи» решило пойти таким путем после того, как «проанализировало последние спортивные достижения клуба и решило проработать новую долгосрочную стратегию». Владелец клуба, как сообщается, был недоволен результатами команды, несмотря на большие вложения в дагестанский коллектив.

Возможно, клуб и сами игроки расстроены таким решением, но это как напоминание всем другим растущим командам, куда вливаются огромные деньги, - однажды финансовый покровитель может сказать «с меня хватит».

Но все-таки, почему деньги не принесли «Анжи» большого успеха?

Быстрый рост, но успех требует время

Керимов стал владельцем «Анжи» в 2011 году, когда команда финишировала на 11-й строчке в российской премьер-лиге.

Следующий сезон махачкалинцы завершили в верхней части таблице на пятом месте. Тогда начались большие траты и вложения. В клуб перешли такие игроки, как Жусилей, Жоао Карлос, Диего Тарделли и Мубарак Буссуфа, что помогло команде подняться в таблице РПЛ.

Поднявшись на шесть строчек выше по сравнению с предыдущим сезоном, «Анжи» и Керимов, конечно, хотели большего от следующего сезона.

В течение следующих двух лет на таких игроков, как Это’О, Крис Самба, Юрий Жирков и Ласина Траоре, «Анжи» потратил около 80 миллионов фунтов. Команда продолжала набирать состав, способный бороться за трофеи. Также дагестанцы купили бразильца Виллиана за 31 миллион фунтов. Это все привело к тому, что «Анжи» завершил сезон на третьем месте в чемпионате.

За два с половиной года под руководством Керимова команда поднялась с 11-го на 3-е место в премьер-лиге. Вполне серьезный результат. Но чтобы подняться еще выше и добиться еще больших результатов, конечно, нужно время.

«Анжи» платил высокие зарплаты игрокам, которые не показывали равноценный футбол

Никто не запрещает платить звездным игрокам большие деньги, но, чтобы выигрывать трофеи, эти звезды должны соответствовать цене, которая была за них уплачена.

Если Это’О, Денисов и другие игроки считаются международно признанными футболистами с большими победами за плечами, то Ласина Траоре, например, совсем не показал себя как высококлассный европейский нападающий, за которого «Анжи» заплатила 16 миллионов фунтов. Также «Анжи» заплатил за Самбу в общей сложности 23 миллиона фунтов (если учитывать его переход в КПР и возвращение). С КПР Самба вылетел из английской премьер-лиги в прошлом сезоне.

Непонятные тренерские передвижения

Да, Хиддинк хорошо отработал свое время в «Анжи», но человек, которого он лично выбрал и порекомендовал на роль тренера, как пишет BBC, проработал в команде только шестнадцать дней.

Мёленстен стал пятым тренеров «Анжи» в период правления Керимова, Гаджи Гаджиев был уволен спустя восемь месяцев после назначения его на эту должность, Андрей Гордеев прослужил в клубе только два месяца, Юрий Красножан - три.

Ветеран Роберто Карлос был куплен как игрок, затем стал помощником тренера, а потом был сделан директором команды - все эти перестановки произошли за очень короткое время. Вскоре он ушел из «Анжи» и стал главным тренером турецкой команды «Сивасспор», так как работу главного тренера дагестанской команды ему не обещали.

Вот комментарии фанатов.

Keegan Medrano выделил еще одну проблему:

Еще одна главная проблема заключается в том, что клуб находится в Дагестане. А, как известно, русские фанаты расисты и ксенофобы, поэтому многие не едут в Россию даже за большие деньги. Если перед тобой стоит выбор - Франция или Дагестан, ты поедешь во Францию.

Jay Jay про «Анжи» и Денисова:

Да, это правда, если выбирать между Парижем, Монако и Дагестаном, то в Дагестан ты точно не поедешь. Хорошая статья, которая рассказывает о проблемах в «Анжи». Они потратили кучу денег, но состав так и не сыгрался. Они также приобрели Игоря Денисова, который ушел из «Зенита», так как жаловался руководству на зарплату, хотел получать столько же, сколько и Халк. Затем руководство «Анжи» пригласило его в клуб, где ветеран Это’О получает 20 миллионов фунтов в год.

Stephan El Shaarawy неверит:

Быстрый подъем, но успех требует времени. Но мы-то знаем, что это все чушь.

У вас дома много комнатных цветов? Хотите чтобы они придавали оригинальности в ваш интерьер? На нашем сайте www.fitokeramica.ru представлены керамические горшки для цветов, которые вы сможете приобрести по очень разумным ценам только у нас. Просматривайте каталоги, где представлены горшки для цветов и покупайте те горшки, которые вам понравились больше всего. Удачной вам покупки!