Как стало известно, главный тренер сборной России Фабио Капелло по возвращении из Бразилии выдвинул ряд требований к РФС. В частности, Капелло просит о немедленном, уже на пороге нового сезона, ужесточении лимита на легионеров: «6+5» вместо нынешних «7+4».

 

Между сборной и клубами

Эта идея находится в противоречии с интересами большинства клубов, которые настроены на отмену лимита. Несомненно, министр спорта Виталий Мутко учитывает это обстоятельство, а потому призвал к осторожности при обсуждении лимита на легионеров.

- Тема очень серьезная. И решение ни в коем случае не должно быть кулуарным, - сказал Мутко о лимите на легионеров. - К обсуждению надо привлечь всех заинтересованных лиц - прежде всего, руководителей клубов. Они правильно говорят: а нам-то где взять игроков с российским паспортом? Надо думать, как соблюсти интересы сборной и клубов.

После этого Виталий Мутко выступил с другим, но уже революционным предложением. В интервью «Вечерней Москве» министр заявил:

- Возможно, имеет смысл расширить премьер-лигу. Но, повторяю, вопрос серьезный и с кондачка его не решить, - сказал Мутко.

 

Что это за эксперт, который сбежал?

Кроме того, министр жестко отреагировал на критику, которой подвергли главного тренера сборной России Фабио Капелло после ЧМ-2014.

- Я бы категорично не говорил о провале. Когда Фабио Капелло только возглавил сборную России, перед ним была поставлена задача вывести команду в финальную часть чемпионата мира. Он это сделал. Спустя 12 лет мы попали на главный праздник футбола. Причем не через запасной вход в виде стыковых матчей, а через парадную дверь. И если вы думаете, что с этой задачей справился бы любой тренер, то глубоко ошибаетесь, - отметил Мутко.

- Некоторые из так называемых экспертов, которые сейчас обрушились с критикой на Капелло, сами когда-то были на его месте. И чего они тогда добились?! Один из этих «специалистов» (обойдемся без фамилий) в трудный момент вообще сбежал из команды. А сейчас он называет выступление команды в Бразилии позором. Если попадание в число 32 лучших сборных мира - это позор, как тогда относиться к его поступку?! Я считаю, что лучше Капелло мы сейчас для сборной все равно никого не найдем…

 

Нет права в 2018 году уступить какому-то там Алжиру

Отметим, что вчера же Виталий Мутко, но уже в интервью ИТАР-ТАСС, затронул еще несколько важных проблем. Когда речь зашла о ЧМ-2018, министр заявил:

- Мы не имеем права в 2018 году в «Лужниках» в присутствии 80 тысяч болельщиков взять и уступить какому-то там Алжиру или условной Ямайке. Столько сил отдать возведению футбольной инфраструктуры и затем опозориться на поле… Такого не должно случиться.

Развитие футбола - первостепенная задача национальной федерации. А мы берем и «Ростов» пытаемся лишить еврокубков. И это вместо того, чтобы приехать туда и помочь этому донскому клубу. «Алании» той же. Этим надо заниматься, а не чем-то другим.

Если нам РФС сформулирует какие-то предложения по развитию отечественного футбола, Министерство спорта РФ всячески будет федерацию поддерживать и помогать. Если же такого не произойдет, то мне придется самому этим заниматься.