Как мы уже сообщали, Сергей Фурсенко опроверг появившуюся в прессе информацию о своем скором уходе с поста президента РФС и заявил, что не планирует подавать в отставку. «Срок моих полномочий на должности президента РФС, - сказал Фурсенко, - действует еще три года. В отставку не собираюсь…

Однако сегодня «Чемпионат.com» в развитие этой темы сообщил, что ряд депутатов Госдумы намерены направить запрос на имя президента Российской Федерации Владимира Путина с просьбой разобраться с непростой ситуацией в российском футболе.

По информации интернет-издания, группа депутатов, обеспокоенная подготовкой национальной сборной к чемпионату мира 2018 года, который, как известно, пройдет в нашей стране, намерена обратить внимание главы государства на проблемы детско-юношеского футбола, отсутствие регламентирующих законов при проведении соревнований, а также на большое число иностранных футболистов в ведущих клубах России.

Существующая возможность отмены лимита на легионеров, которая обсуждалась на заседании исполкома РФС 15 мая этого года, по мнению депутатов, может привести к тому, что к 2018 году возникнут проблемы при формировании национальной команды России, тем более что развитию детско-юношеского футбола в стране не уделяется должного внимания.

Напомним, что в сезоне-2012/13 лимит на легионеров в российской футбольной премьер-лиге может стать мягче. Многие клубы РФПЛ не устраивает нынешняя формула «6+5», в соответствии с которой на поле в составе каждой команды должно быть, как минимум, пятеро игроков с российскими паспортами. В последнее время активно лоббировалась идея увеличить иностранную квоту до семи человек.

На мартовском заседании исполкома РФС президент ЦСКА Евгений Гинер предложил вообще отменить лимит на легионеров. Против этого категорически высказался главный акционер «Спартака» Леонид Федун. Тем не менее, с большой долей вероятности можно было предположить, что возобладает позиция Гинера. Ожидалось, что РФС примет некий компромиссный вариант - в виде перехода на формулу «7+4» вместо ныне действующей «6+5». Напомним, она была введена в действие в 2008 году - еще при экс-главе РФС Виталии Мутко (кстати, в предыдущие два года работала схема «7+4»).

В апреле президент РФС Сергей Фурсенко в интервью в эфире «России 2» дал понять, что послабления в вопросе лимита на легионеров действительно не исключены.

- Возможно, мы разрешим находиться на поле помимо шести легионеров еще одному. Но только если он входит в десятку сильнейших сборных мира. То есть это должен быть исполнитель топ-уровня, - сказал тогда Фурсенко.

Накануне вторничного исполкома РФС вариантов пересмотра лимита было множество. В итоге решили создать комиссию по изучению вопроса лимита, которая подготовит уже конкретные предложения. «Я не исключаю, что лимит останется неизменным в следующем сезоне. А если он будет смягчен, то должны быть компенсационные меры, защищающие права молодых игроков», - подчеркнул Фурсенко.

Ключевыми в этой фразе депутаты Госдумы, решившие обратиться к президенту Российской Федерации Владимиру Путину, посчитали, видимо слова главы РФС «если он (лимит) будет смягчен». Понятно, что это «если» - в интересах топ-клубов, чьи интересы в этом вопросе расходятся с интересами сборной. Потому что при формировании национальной команды у главного тренера при схеме «7+4» останется 64 кандидата (16 клубов множим на четыре игрока) из стартового состава команд РФПЛ. В сборную СССР выбор из числа таких кандидатов - пусть и теоретически - был гораздо шире 176 футболистов (16х11). И хотя в нашем вопросе математика - не самый убедительный аргумент, задуматься есть над чем…


Аренда и прокат автомобилей, стрелковый спорт, услуги салонов красоты, транспортные перевозки, фитнес только здесь http://dospilos.com/sport/trenazhernyj-zal/522-fitnes! Все что тебе нужно ты найдешь у нас! Ждем тебя!