- Первые кадры из Португалии - наш старый знакомый Коштинья. Вот он отбрасывает в сторону пиджак после пропущенного гола, а потом грызет галстук, - сказал после разгрома «Пасуша» Евгений Ловчев «Советскому спорту». - Мы не забыли, какую роль Коштинья сыграл в истории российского футбола - нехорошо вел себя в «Динамо». Он у меня ассоциируется с Саакашвили. У Коштиньи в глазах - ненависть. Будем считать, только лишь к нашему футболу...
Впрочем, португальской команде со сложным названием, но милейшим прозвищем - «бобры» - я только симпатизирую. Финансов нет, но играть в футбол пытаются.
Думаю, все понимали: фаворит в паре - «Зенит». Правда, несколько игроков выбыли из-за травм. Мне показалось, «Зенит» выходил на поле с опаской, осторожничал, прежняя уверенность все же не вернулась к команде. Удивительно: кто не стушевался на первых минутах, так это новичок Смольников. Как попрет вперед! А ведь именно он по идее должен быть застенчивым
Игра «Зенита» строится и смотрится благодаря во многом Широкову и Витселю. Особо отмечу, конечно, Широкова. Теперь он чувствует свою силу. Какое-то время он находился в тени, восстанавливался после травмы. За это время не только отдохнул, но и успокоился. Впрочем, все эти истории с фанатами не могли пройти даром.
И как обратный пример - Зырянов. Давненько не видел, чтобы от него мяч отскакивал и так легко доставался сопернику. К Кержакову - без претензий, и впрямь старается. Но с обострением ему тяжело, ушло что-то бомбардирское. Увы, не выйдет он на свой уровень. Теперь остается разве что выполнять «объем работы» - что есть понятие растяжимое для нападающих (за них должны говорить забитые мячи!). Если бы Кержаков не забил, все бы сказали, что он провел неважный матч. Но в ключевой момент сделал свое дело. Пускай это рикошет, но пушка сработала.
Концовка классная - восхитил третий гол Широкова. Красавец! Его жест - отведенный в сторону указательный палец - я понял как послание ко всем: мол, зря критиковали, я в порядке, будьте спокойны.
Да, он в порядке. Не каждому дано быть после тридцати лет лучшим бомбардиром в еврокубках.
 
 

ЗОНИН: Когда «Зенит» к классу добавляет скорость и борьбу за каждый мяч - на команду приятно смотреть

 
 
- В первом тайме игра оправдала ожидания, но с оговорками. «Пасуш» до перерыва показывал академичный футбол - как будто победа им не нужна. Не видно, за счет чего они могут забить, за исключением стандартных положений, при которых наша команда по традиции неубедительна, - говорил Герман Семенович «Советскому спорту». - «Зенит» и пропустил как раз после углового. Наши атаковали с акцентом на левый фланг, Данни очень старался. Жаль, что у него так много брака в концовке. Как только наконец-то прошел хороший пас - сразу Широков открыл счет. Отмечу, разумеется, Широкова, Губочана, который сражался в своей манере, и Лодыгина - какой он мяч потащил во второй половине игры! Смольников - молодец, старался, отмечу и его, но от волнения он, бывает, грешит неточными передачами. Разочаровал Быстров. Где был «34-й скорый»? У Зырянова многовато ошибок в передачах. Кержакова в первом тайме было не видно, он все время оставался в офсайде, потому что мало двигался. Нужно было прибавить в движении и точности последнего паса, что питерцы и сделали после перерыва. «Зенит» выше классом, но до поры чего-то боялся. Взвинтили бы скорости - и все было бы в порядке. Обе команды после перерыва добавили в движении, точности и разнообразии передач. Это принесло плоды. Ошибки защиты «Пасуша» связаны именно с тем, что «Зенит» быстрее начал играть. Аршавин живо вошел в игру - мне понравился. Когда «Зенит» к классу добавляет скорость и борьбу за каждый мяч - на команду приятно смотреть. Широков - молодец, но я особенно рад за Кержакова. Его гол со штрафного - это не везение, он действительно очень здорово пробил. Теперь «Зенит» с хорошим настроением выйдет на игру с «Динамо», - сказал Зонин «Советскому спорту».
 
 

РЕЙНГОЛЬД: В ответном матче «Зениту» можно пешком ходить

 
 
- «Зенит» снял все вопросы по выходу в групповой турнир лиги чемпионов. Португальцы - симпатичная легкая команда, неплохо держат мяч, но до лиги чемпионов им далеко. Обе команды играли в открытый футбол. Рад за Кержакова, забившего гол, - сказал эксперт «Советскому спорту». - Теперь, чтобы не попасть в групповой турнир, «Зениту» в домашнем матче нужно в буквальном смысле слово ходить пешком по полю.
Сегодня «Зенит» выглядел хорошо. Теперь будем ждать, в какую он попадет группу. Если «Зенит» из нее не выйдет, Спаллетти будет уволен. Не для того берут иностранного тренера, чтобы заканчивать Лигу чемпионов на групповом этапе.
 
Школа вратарская у Лодыгина приличная. В пропущенном мяче он не виноват. Удар получился как из пушки. Даже спас поле удара головой. Вратарь хорошего уровня. Но не думаю, что он сильнее Малафеева. У Вячеслава опыта побольше. Но к Лодыгину претензий нет.
На старте сезона хороши Роман Широков и Мигел Данни. Но больше вистов набрал Широков. Россиянин играет глубже и больше работает, а забивает столько, сколько португалец. Оба - ребята интересные и веселые. После сегодняшней игры я немного выше ставлю Широкова.
У Зырянова все-таки сказывается возраст. Очень много ошибок в этом матче сделал - уас просто. Был эпизод, когда он три-четыре передачи в ноги сопернику отдал подряд. От этого уже не уйдешь. Футбол - игра молодых.
 
Положительно ли на «Зените» повлияло отсутствие Халка? Нет. Дело не в бразильце, а в сопернике. Было с первых минут понятно, что «Зенит» им наколотит. Будь свежее «Зенит», мячей шесть-семь бы забил.
Не знаете, где можно приобрести картриджы для принтера или заказать такую услугу, как заправка картриджей? Предлагаем вам зайти на сайт www.tmshop.ru и прочитать информацию более детально. Мы предоставляем для вас такую услугу, как продажа и заправка картриджей samsung d1630a по очень разумным ценам. Читайте больше информации, узнавайте стоимость услуг, отзывы и удачной вам покупки!