Президент РФПЛ в эксклюзивном интервью нашей газете обосновал необходимость принятия нового лимита на легионеров, согласно которому количество иностранных футболистов в Премьер-лиге будет сокращено на 60 человек.


Фиксация курсов валют подразумевает компромисс


- Как полагаете, насколько экономический кризис может отразиться на чемпионате и на клубах? Спасет ли ситуацию фиксированный курс евро и доллара в РФПЛ, который был введен?
- В стране непростая экономическая ситуация. Поэтому клубы Премьер-лиги корректируют свои бюджеты и расходную часть. Что касается фиксации курсов, то это корпоративный документ, принятый лигой. Руководители клубов будут придерживаться той договоренности, которая была достигнута. Но этот процесс - с двусторонним движением. Игроки тоже всё понимают, стало быть, компромисс можно найти.
- Вы не опасаетесь, что футболист, подписавший контракт до введенного правила, юридически имеет право его разорвать?
- Как я уже отметил, наш меморандум подразумевает ведение переговоров и поиск компромиссов.
- Во времена президентства в РФС Виталия Мутко календарь игр на следующий сезон утверждали в декабре, за 2-3 месяца до начала следующего чемпионата страны, а переносов было не больше, чем сейчас. Хотя при системе «весна - осень» невозможно было даже знать, кто будет участвовать в еврокубках. Почему же сейчас мы даже расписание оставшихся 13 туров до сих пор не знаем?
- Календарь является обязательным для всех, но в регламенте предусмотрено некоторое преимущество для клубов, вышедших в плей-офф Лиги Европы: у них есть возможность выбрать дату матча в соответствующем туре. В ближайшее время всё расписание оставшихся 13 туров будет опубликовано. Что касается времени начала матчей, то оно устанавливается с учетом пожеланий основного вещателя и доводится до сведения клубов за 14 дней до соответствующих игр. Мы прекрасно понимаем, что для многих болельщиков очень важно заранее планировать свои поездки, и будем стараться определять место проведения матчей как можно раньше. В идеале нужен такой календарь, который бы существовал от первого и до последнего тура. Однако пока жеребьевки не пройдут и не определятся время матчей и соперники, мы не можем согласовывать календарь. Хотя и стараемся сделать всё возможное.
- Одно время вы говорили о возвращении «золотого матча» за чемпионство при равенстве очков почти как о решенном деле - теперь о нем ни слуху, ни духу. Почему?
- Позвольте, он прописан в регламенте. Статья 17.4 четко говорит: «При абсолютном равенстве всех указанных показателей места команд в итоговой турнирной таблице определяются в дополнительном матче (турнире) между этими командами. Время, место и условия проведения этого матча (турнира) определяются руководством Премьер-лиги с учётом мнений клубов - участников матча (турнира)».
Давать оценки перехода на «осень - весну» преждевременно
- Известны ли вам люди, из мира футбола, разумеется, которые поменяли свою точку зрения на систему проведения чемпионатов по принципу «осень - весна»? Или все остались при прежнем мнении? Как вы сами относитесь к этому переходу? Что показала практика?
- Сейчас преждевременно давать оценки перехода. Хотя плюсов намного больше, чем минусов. Мы проанализируем всё. Вы знаете, что принято решение, одобренное клубами РФПЛ, до чемпионата мира-2018 не поднимать больше этот вопрос, после чего будут сделаны выводы. Никто не собирается шарахаться из стороны в сторону. Необходимо провести глубокий анализ и только потом делать предложения по реорганизации турнира.
- Как относитесь к идее Вячеслава Колоскова обязать клубы иметь соответствующего уровня стадионы? Спасет ли это ситуацию?
- Не сказал бы, что идея Вячеслава Ивановича - новая. Мы все прекрасно знаем, какая инфраструктура у нас существовала - стадионы старой постройки. К ЧМ-2018 будут введены новые спортивные объекты самого высокого качества. Что касается допуска клубов к чемпионату, то существует регламент, устанавливающий категорию стадионов. Даже несмотря на то, что у нас арены старые, мы постарались привести их в порядок. По мере ввода в строй новых стадионов будет расти комфорт для болельщиков и посещаемость матчей. Это показали открытые в 2014 году «Арена-Открытие» и «Казань-Арена».


Налог на легионеров? Мы не видим, куда идут штрафы КДК...


- Поговорим теперь о лимите на легионеров. «10+15» - всерьез и надолго, или это временный компромисс? Ваша точка зрения на лимит и рычаги его регулирования?
- Любое искусственное ограничение мешает гармоничному развитию профессионального футбола. Игроки должны добиваться права играть в основной команде в конкурентной борьбе. Нынешняя формула была принята после тщательного анализа, который проводила рабочая группа РФС во главе с Михаилом Гершковичем. Она достаточно долго работала. Был сделан доклад на Исполкоме РФС, и на нем был принят лимит «10+15». Клубы Премьер-лиги поддержали это решение и на его основе уже сейчас проводят свои трансферные кампании. Конечно, все заинтересованы в российских игроках, но нужно, чтобы футболист не чувствовал себя защищенным только российским паспортом. Я думаю, это неплохой вариант при условии, что всего в клубах лиги будет 160 легионеров. По итогам последнего трансферного окна у нас было около 220 легионеров. То есть сократим 60 из них. На данный момент 16 клубов заявили 165 легионеров.
- Не кажется ли вам, что кризис снимет остроту проблемы лимита? Ведь не было его в 90-е годы, когда у клубов просто отсутствовали деньги на легионеров!
- Полагаю, что непростая экономическая ситуация заставит клубы вдумчиво подходить к заявке легионеров и подписывать только качественных иностранцев.
- Налог на легионеров - это просто дополнительные поборы с клубов или компромисс для введения удобного для них формата лимита «10+15»? Как вы к нему относитесь?
- Вы знаете, мы этот вопрос рассмотрели после обращения к нам ряда региональных и межрегиональных футбольных федераций. Очень сложное финансовое положение: недостаточность средств в тех регионах, где нет профессиональных клубов РФПЛ, ФНЛ и ПФД. Сложно содержать детские школы и секции, заниматься подготовкой молодых игроков. Поэтому клубы с пониманием отнеслись к этой просьбе. Другое дело, что на Исполкоме РФС было принято решение о создании рабочей группы во главе с Виктором Озеровым. Необходимо обсудить все нюансы с лигами, которые хотят быть уверенными в том, что эти деньги действительно пойдут на развитие детского футбола, и будет четкая программа и высокая ответственность за расходованием этих средств. Вы знаете, что мы большие штрафы платим по решениям КДК. Изначально закладывалось еще при прежних руководителях РФС, что они должны идти на содержание детско-юношеских школ. Но, к сожалению, до сих пор у нас нет никакой отчетности. Мы не видим, куда идут эти деньги.
- Когда должен быть введен новый лимит и налог на легионеров: с 1 января, с начала сезона 2015/16? Или еще позже?
- Эти вопросы еще обсуждаются. Понятное дело, что не раньше, чем с сезона 2015/16.
- Есть ли сейчас в российском футболе перебор легионеров?
- Думаю, что нет.


Валерий Газзаев прав, но его позиция не нова


- УЕФА сократил численное представительство РФПЛ в еврокубках с 6 до 5 команд. Вносили ли вы или РФС возражения против этой ущемляющей российский клубный футбол и малопонятной меры?
- Нужно понимать, что существуют рейтинги сборных, федераций и клубов. В УЕФА входят 54 европейские футбольные федерации, и в соответствии с рейтингом выделяются места в еврокубковых турнирах.
- Солидарны ли вы с позицией Валерия Газзаева, что российский чемпионат нуждается в больших изменениях, иначе не будет серьезных успехов в еврокубках?
- Позиция Валерия Георгиевича правильная, но она не новая. Об этом многие руководители клубов и отечественного футбола говорят. Уже есть изменения, они идут, вносятся в различные регламенты соревнований. Были введены стыковые матчи, заканчивается написание стратегии развития Премьер-лиги. Её реализация позволит поставить футбол на новый, более высокий уровень. Стратегия предусматривает большой комплекс мер. Так что в ближайшие годы профессиональный футбол сделает шаг вперед.
Вадим ФЕДОТОВ.
О том, что думает президент РФПЛ по поводу чемпионства «Зенита» и борьбы за медали на завершающей стадии чемпионата России, читайте в справочнике «Футбол-2015», который появится в продаже уже в феврале.