Теннис. Кубок Кремля

Шансы российских теннисисток на победу в Кубке Кремля расценивались очень высоко. Вот только до финала добралась лишь одна из них. Анастасии Павлюченковой придется сыграть на центральном корте СК «Олимпийский» не только за себя, но и «за того парня»: финал мужского Kremlin Cup пройдет вообще без участия хозяев корта.


Минус Южный…


Михаил Южный стал последним российским теннисистом, выбывшим из борьбы за выход в полуфинал Кубка Кремля. А ведь начало встречи против тезки Кукушкина не предвещало столь драматичной развязки. В первом сете представитель Казахстана довольствовался лишь одним очком – 6:1.
Всё поменялось во второй партии. Кукушкин стал больше играть слева, чаще выходить к сетке, играть активнее. В итоге дело дошло до тай-брейка, в котором удачливее оказался казахстанский теннисист. В третьей партии Южный явно подустал и не смог взять ни одного гейма.
Минус Кузнецова…
В женском четвертьфинале Кубка Кремля представительство России было втрое большим. Однако Светлана Кузнецова ещё перед четвертьфиналом заявила, что в поединке против Шафаржовой фавориткой на корте будет не она. Правда, в первые четверть часа игры в это верилось с трудом. Кузнецова быстро повела в счете - 4:1. Но затем что-то вдруг разладилось в игре россиянки, и она отдала сопернице четыре гейма подряд!
Анастасия Мыскина отчаянно что-то подсказывала своей бывшей подруге по сборной с трибуны. Но это не помогло, и первый сет остался за Шафаржовой – 6:4. В десятом гейме второго сета у Кузнецовой было два сетбола, но чешская теннисистка всё же сумела отстоять свою подачу – 5:5. Такое впечатление, что упущенная возможность снова выбила Светлану из колеи: она без особой борьбы отдала, по сути, решающее очко на своей подаче...


Павлюченкова: двойной плюс


Хорошо хоть в следующем четвертьфинале победа россиянки была обязательна: шестой ракетке турнира Анастасии Павлюченковой противостояла соотечественница Виталия Дьяченко. В их дерби произошел любопытный эпизод: при счете 4:3 на своей подаче в третьем сете четвертьфинала Настя пожаловалась судье на то, что ее соперница Виталия Дьяченко слишком громко шаркает. Судья применять санкции к молодой теннисистке не стал. Но, возможно, Виталию такое замечание вывело из равновесия или, по крайней мере, лишило необходимой концентрации. Не исключено, что обращение Насти в арбитру было маленькой уловкой. В решающий момент игры Дьяченко невольно пришлось думать о своей походке. Если это было так, то хитрость сработала: Павлюченкова без лишних осложнений довела матч до победы.
На следующий день на полуфинальный матч с участием последней россиянки в турнире прибыл понаблюдать Премьер-министр России. Но присутствие второго лица государства не смутило Настю – она уверенно торила дорогу в финал. Впрочем, противостояла ей на корте юная чешская теннисистка Катерина Синиакова.
Матч в общем-то складывался по предсказуемому сценарию. Мастерство Анастасии было явно выше, но задор и скорость давали контршансы молодой чешке. Катерина, не задумываясь, лупила по мячу при каждом удобном случае и порой у нее случались невероятные попадания. Именно поэтому поначалу борьба завязывалась даже на подаче Павлюченковой – дело регулярно доходило до брейк-пойнтов. Хорошо, что в решающие моменты удача отворачивалась от юной чешки. В результате первую партию Анастасия выиграла с большим разрывом – 6:2.
Второй сет начался с удивительной битвы на подаче Синиаковой. Юная чешка отыграла в течение одного гейма 5 брейк-пойнтов, но все же потеряла очко. После этого стало понятно, что сенсации в этом полуфинале не произойдет.
А вот в другом полуфинале произошла небольшая неожиданность: 17-я ракетка мира Люсия Шафаржова (Чехия) проиграла 61-й Ирине-Камелии Бегу (Румыния). Так что завтра Павлюченковой предстоит встреча с еще одной соперницей, пик формы которой пришелся именно на Кубок Кремля. Мастерство и опыт на стороне российской теннисистки, но сколько раз в течение Кубка Кремля этого оказывалось недостаточно для победы. Ведь не случайно первые пять «сеяных» спортсменок не добрались до финала…
Ирина ВАСИЛЬЕВА, из Москвы.
КУБОК КРЕМЛЯ. Женщины. Полуфиналы. Ирина-Камелия Бегу (Румыния) – Люсия Шафаржова (Чехия, 4) – 7:6, 1:6, 6:3. Анастасия Павлюченкова (Россия, 6) – Катерина Синиакова (Чехия) – 6:2, 6:2.


Из первых уст


Анастасия Павлюченкова: Не думала о том, что я – последняя россиянка


В полуфинале, несмотря на присутствие на матче Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, российская теннисистка не выказала волнения и уверенно вышла в финал. Интересно, придет ли в воскресенье глава российского правительства на финал? Ведь его присутствие оказалось удачным для последней россиянки на Кубке Кремля.
- Накануне вы говорили, что только на морально-волевых вытянули победу над Виталией Дьяченко. Что скажете о матче полуфинальном?
- Мне кажется, играла неплохо, учитывая, что я поначалу немного волновалась. Как мне показалось, соперница не испытывала пиетета перед моими титулами и вступила в игру здорово. Конечно, в некоторых моментах можно было сыграть лучше. Но в целом я довольна - всё сделала по плану.
- Присутствие на матче премь­ер-министра Дмитрия Медведева стало для вас сюрпризом?
- Перед матчем из-за этого произошла небольшая задержка. Мы уже были готовы с Катериной выйти на корт, но нас попросили немного подождать, поскольку на трибуну должен был зайти Дмитрий Медведев.
- Вы испытывали психологическое давление, оставшись единственной российской теннисисткой на Кубке Кремля?
- Если честно, об этом я не думала. Больше концентрировалась на себе, на своей игре. Мне хотелось выиграть матч, выйти в финал. Тем более это последний для меня турнир в сезоне.
- Еще перед турниром Шамиль Тарпищев заявил: если Павлюченкова пройдет Элисон Риске (американка, которую россиянка победила во 2-м круге), то сможет выиграть и турнир. Вы согласны с его оценкой ключевой роли именно этой соперницы?
- Он как в воду глядел. Как Нострадамус… (смеется). То, что я в этом сезоне дважды проигрывала американке, напротив, завело меня, вышла на корт с боевым настроем. А вот Дьяченко и Синякову я толком не знала, чувствовала некий дискомфорт в связи с этим. На самом деле, все соперницы были сложными…
Ирина ВАСИЛЬЕВА, из Москвы.

в WTA