Теннис. Открытый чемпионат США

Каждый из четырех «Больших Шлемов» имеет свои особенности. Американцы переплюнули всех. В Нью-Йорке мужской финал в последние годы проходит по понедельникам. Нынешний вообще станет примечательным.


Фавориты упустили свои шансы

 

Все уже привыкли, что в решающем матче на турнирах «Большого Шлема» обязательно играют либо Новак Джокович, либо Рафаэль Надаль, либо Роджер Федерер. В последний раз без этой троицы разборки за титул устраивали Марат Сафин с Ллейтоном Хьюиттом на Australian Open-2005. Сколько воды с тех пор утекло! Сафин уже давно сменил спортивную форму на костюм, без которого невозможно представить депутата Государственной Думы. Хьюитт, правда, еще играет, но его появление в финале «Большого Шлема» сродни фантастике.
Впрочем, кто ожидал увидеть в решающем матче в Нью-Йорке дуэль Кея Нисикори и Марина Чилича? Японец в полуфинале в четырех сетах обыграл Джоковича. Даже специалисты удивляются, как Кею удалось выдержать выпавшую на него колоссальную нагрузку. Ведь перед рандеву с первой ракеткой мира Нисикори провел больше восьми часов на корте в пятисетовых матчах против Милоша Раонича и Станисласа Вавриники.
Огромный вклад в нынешний взлет сильнейшего теннисиста Азии внес его тренер Майкл Чанг. Он, хотя и американец, но восточный менталитет понимает отлично. Чанг постоянно внушал своему подопечному, что тот уже готов к покорению «Большого Шлема». И внушил.
Упустил отличный шанс пополнить свою богатейшую коллекцию наград 18-м «Большим Шлемом» и Роджер Федерер. Он вытащил, казалось, безнадежный четвертьфинальный матч против Гаэля Монфиса, проигрывая по сетам - 0:2, но повторить этот подвиг в полуфинале не сумел. Чилич отлично использовал свой главный козырь - мощную подачу. Особенно эффектным оказался последний гейм в исполнении Марина. Он подал три эйса, не обращая внимания на то, что на противоположной стороне корта находился сам Федерер.
Швейцарец на вопрос о причинах своего поражения ответил коротко: «Чилич был бесподобен».


Новая планка Серены


В отличие от Федерера чемпионка US Open-2014 оформила свой 18-й «Большой Шлем», сравнявшись по этому показателю с Крис Эверт и Мартиной Навратиловой. Больше титулов в открытую эру, когда на турнирах стали играть и профессионалы, и любители, только у Штеффи Граф. Она побеждала на подобных турнирах 22 раза. У Уильямс остаются неплохие шансы догнать и перегнать не только нынешнюю супругу Андре Агасси, но и абсолютную рекордсменку – Маргарет Корт. Австралийка побеждала на турнирах «Большого Шлема» 24 раза, но лишь 11 в открытую эру.
Особых проблем в финале против Каролин Возняцки американка не испытала. В дебюте она повела - 2:0, хотя играла небезупречно. То же самое можно сказать и о датчанке. В середине партии начался обмен брейками, который продлился до счета 4:2 в пользу Уильямс. Она отлично использовала свои козыри, особенно мощную подачу.
В первом сете борьба еще была, а во втором Серена на своей подаче отдала всего четыре очка. Возняцки цеплялась до последнего, но не смогла помешать сопернице сделать два брейка.
«Я с начала года мечтала о 18-м титуле, - призналась Уильямс. - В начале карьеры не думала, что встану в один ряд с Эверт и Навратиловой. У меня были только мечта и ракетка».


Навратилова обрела семейное счастье


Естественно, американские теннисистки, блиставшие в прошлом, поздравили соотечественницу. Хотя Навратилова не преминула использовать US Open-2014 для того, чтобы еще раз напомнить о себе. После мужского парного полуфинала с участием братьев Брайанов (они, кстати, выиграли свой 16-й «Большой Шлем» в паре) Мартина взяла микрофон и сделала предложение руки и сердца своей подруге Юлии Лемтиговой.
Между прочим, дочери полковника Советской Армии и Мисс СССР. В конце 90-х Юлия перебралась во Францию, а затем и в США к Навратиловой. По словам 57-летней Мартины, она очень долго ждала подходящего момента, чтобы сделать предложение, получить согласие и назло Виталию Милонову оформить законный брак. Кстати, вместе с тогда еще гражданской супругой Навратилова приезжала в Санкт-Петербург для участия в турнире, посвященном Международному Женскому Дню. Желающих познакомиться с по-прежнему шикарно выглядящей Мисс СССР среди мужской части болельщиков было предостаточно, но Лемтигова держалась рядом со своей возлюбленной.
Светлана НАУМОВА.

Теннис. Результаты US Open

Мужчины. Полуфиналы. Кей Нисикори (Япония, 10) - Новак Джокович (Сербия, 1) - 6:4, 1:6, 7:6, 6:3. Марин Чилич (Хорватия, 14) - Роджер Федерер (Швейцария, 2) - 6:3, 6:4, 6:4.
Пары. Полуфиналы. Боб Брайан/Майк Брайан (США, 1) - Марсель Гранольерс/Марк Лопес (Испания, 11) - 6:3, 6:4.
Женщины. Финал. Серена Уильямс (США, 1) - Каролин Возняцки (Дания, 10) - 6:3, 6:3.


Хотите узнать, где выгодно можно заказать такую услугу, как быстрая и качественная заправка цветных картриджей Samsung по разумной цене? Предлагаем вам зайти на сайт it-prints.ru и прочитав больше информации вы увидите, что обратившись к нам мы будем рады вам помочь. Мы вас ждём!