Виктор Самохин уверен, что после матчей в Лиге Европы команды Андре Виллаш-Боаша и Станислава Черчесова потеряют очки в поединках 19-го тура чемпионата

В преддверии матчей 19-го тура премьер-лиги прогноз на результаты в рамках Конкурса «Футбол - прогноз» дали чемпионы СССР Виктор Самохин («Спартак» Константина Бескова») и Юрий Желудков («Зенит-1984»).

Оба эксперта поставили на победу ЦСКА в матче с «Мордовией» с одинаковым счетом 2:0. Однако ожидания участников Конкурса разошлись относительно двух других матчей с участием лидеров. Так, Юрий Желудков полагает, что в столичном дерби будет зафиксирована ничья (1:1), а Виктор Самохин уверен, что «Спартак» обыграет «Динамо» (2:1).
Вот что сказал Самохин: - Сами знаете, что такое матч «Спартак» - «Динамо». Неподдающаяся никаким прогнозам игра! Здесь даже не имеет значения, какие у кого потери в составах, кто на каком месте находится в таблице. Сейчас на поле выйдет немало легионеров, но и они вместе с русскими ребятами проникаются духом дерби. Кажется, что сама раскраска футболки соперника заводит (смеется).
«Динамо» играло в Лиге Европы. Был перелет из Италии. Вернулись домой уже на рассвете в пятницу. Пока одно, другое - а в воскресенье в 13.30 игра! Считай, двух суток не пройдет между тем, как подопечные проснулись после матча с «Наполи» и выходом на поле в поединке против «Спартака».
«Спартак» же имел полноценный недельный тренировочный цикл для подготовки к матчу. И будет рвать и метать после поражения от «Краснодара» в предыдущем туре. На своем поле, при поддержке значительно большей части трибун - конечно, команда Мурата Якина одержит победу. Надеюсь, он выпустит нашу спартаковскую молодежь. Там на подходе очень хорошие ребята. Тот же Давыдов ничуть не хуже Мовсисяна сыграл на замене против «Краснодара».
 

Виктор Самохин

«Спартак» 

19-й тур(13 - 16 марта)

Юрий Желудков

«Зенит-1984»

2:0

«Краснодар» - «Урал»

3:1

1:1

«Уфа» - «Амкар»

1:0

2:0

ЦСКА - «Мордовия»

2:0

0:0

«Локомотив» - «Арсенал»

2:0

2:1

«Спартак» - «Динамо»

1:1

1:1

«Торпедо» - «Зенит»

0:2

1:0

«Рубин» - «Терек»

1:0

0:0

«Ростов» - «Кубань»

1:1

 
Вот вы, журналисты, говорите, что что-то не так у «Спартака», который уступил краснодарцам неделю назад, что-то неправильно. Я тогда отвечу: а что, все у «Краснодара» правильно? Сначала они обыграли «Спартак» в гостях, а затем на своем поле не смогли обыграть «Урал»! После этого появляются очень веские основания утверждать, что что-то очень не так у «Краснодара». А все это к тому, что футбол непредсказуем, и, к примеру, статистика каких-нибудь отборов и передач часто не имеет к результату близкого отношения.
Не думаю, что даже самый старательный игрок бегает по полю и считает, сколько он километров намотал. Это у нас Александр Бубнов как бухгалтер подводит итоги (смеется). Биатлонисту, условно говоря, надо поразить пять мишеней и пробежать пять кругов - и от этого никуда не денешься. А футболист может пробежать 15 км впустую, а может, как Герд Мюллер, и 300 метров, но при этом три мяча забить. И что дальше?...
 
По-разному оценили эксперты и шансы «Зенита» в матче с «Торпедо». Самохин полагает, что питерцы довольствуются ничейным результатом. Желудков уверен, что «Зенит» одержит победу со счетом 2:0.
Виктор Самохин: - Команды, которые играют в еврокубковых турнирах, следующий матч в национальном чемпионате нередко проводят не так ярко. Пусть не уступают в дуэли с явным аутсайдером, но часто играют вничью. А все потому, что затраченные в большом объеме эмоции, энергию трудно восстановить в короткий срок. Картина та же, что и у «Динамо». Плюс к тому матч-то у питерцев на выезде. Будет ничья…
Юрий Желудков: - Силы команд несопоставимы. Никакие затраты энергии в матче с «Торино» не могут служить прогнозом ничейного результата, который видится моему коллеге Самохину - при всем к нему уважении. «Зенит» на ходу, выглядит мощно, и с «Торпедо» разберется если и не «на раз-два», то спокойно и уверенно. Это будет очередная, в каком-то смысле даже дежурная победа, каких мы видели восемь подряд на старте сезона. Громить москвичей наши не будут, но два мяча забьют, а к своим воротам не подпустят.
Андре Виллаш-Боаш сказал, что главная задача сезона - победа в чемпионате России. Какая в таких обстоятельствах может быть недооценка соперника и какая потеря «своих» очков, если понятно, что ЦСКА обыграет «Мордовию» и в случае осечки «Зенита» сократит дистанцию?! Думаю, играть «Зенит» будет боевым составом и постарается побыстрей, не откладывая в долгий ящик, разделаться с «Торпедо».
Кроме того, сейчас вырисовываются у «Зенита» неплохие перспективы в Лиге Европы. Понятно, что никаких переносов матчей чемпионата в связи с возможным успешным продвижением по сетке плей-офф в еврокубковом турнире ждать не приходится, поскольку календарь весны уплотнен до предела. Следовательно, «Зениту» просто необходимо как можно скорей создать такой запас очков в чемпионате, чтобы к решающим матчам в Лиге Европы - а то, что мы до них доберемся, я верю вместе со всей командой - готовиться целенаправленно и без нервотрепки. Матч с «Торпедо» - как раз из разряда тех, где надо хладнокровно положить три очка в копилку. 2:0 - без вариантов…
Андрей БАРАБАШ