Немецкое издание Bravo Sport сделало гвоздем очередного номера противостояние «Боруссии» и питерского «Зенита». Каким видится оно из футбольной Германии? По мнению тамошних экспертов, главное для «ос» - нейтрализовать Халка. Этим должен заняться защитник Матс Хуммельс - вице-капитан, член совета игроков «Боруссии». Но в принципе, вся команда должна навалисться на питерского бразильца. И тогда вся надежда на сверхскоростное турбо-оружие - Обамеянга, которому пока мешает стать авторитетом команды плохое знание немецкого языка и экстравагантные прически с не менее странными одеждами, которые не одобряет наставник команды Юрген Клопп. Зато Обамеянг первые тридцать метров на стометровке бежит быстрее знаменитого ямайского спринтера Усейна Болта! Обзор немецкой прессы перед матчем подготовил Бобсокер.
 

«Боруссией» управляет адвокат московского «Локомотива» и квартет игроков

 
Кто задает тон в «Боруссии»? Это, конечно, прежде всего, президент клуба Райнхард Раубалль. Мало кто знает, что одно время он помогал московскому «Локомотиву». Во времена, когда его возглавлял Валерий Филатов, железнодорожники наняли Раубалля, бывшего президента «Боруссии», как адвоката, чтобы он вел переговоры с УЕФА по поводу переигровки знаменитого матча с «Тиролем». В этом деле он, к сожалению, не преуспел, «суд» мы проиграли (впрочем, потом на зеленом поле выиграли у «Тироля» и прошли в Лигу чемпионов), но затем, когда вновь стал президентом «Боруссии», доказал, что является классным управленцем. Благодаря его усилиям клуб был спасен от банкротства и стал еще сильнее.
Если Раубалль много раз бывал в России и прекрасно знаком с почетным президентом РФС Вячеславом Колосковым, то его ставленник Юрген Клопп, чье слово в клубе также закон, – ни разу, поэтому отметил, что очень рад посетить город на Неве. На днях главный тренер дортмундцев заявил, что в его команде здоровая структура управления. Что это означает? Среди футболистов черно-желтого клуба не один признанный лидер, а их сразу четверо: старожилы вратарь Роман Вайденфеллер (в «Боруссии» с 2002 года, член совета игроков и вице-капитан) и полузащитник Себастьян Кель (с 2002 года в клубе, ныне капитан, хотя и не всегда проходит в основной состав), а также пришедшие не так давно защитник Матс Хуммельс ( в клубе с 2009 года, вице-капитан, член совета игроков) и Нури Шахин ( вернулся в команду в 2013 году, а до этого, до 2011 был ее капитаном). Кроме так называемых «биг-боссов», как выяснилось, есть группа игроков, с мнением которых также считаются: Марко Ройс, Невен Суботич, Стевен Бендер, Кевин Гросскройц, Илкай Гюндоган.
 

Быстрее Болта

 
А что же Пьер-Эмерик Обамеянг? Его подводит плохое знание немецкого языка, а также экстравагантные наряды и прически, которые не одобряет Клопп, а то бы этот легионер смог примкнуть к группе уважаемых футболистов. Дело в том, что в последнее время в спортивном плане у новичка все идет по восходящей, из-за чего немецкая пресса уделяет его персоне самое пристальное внимание. Первые тридцать метров на стометровке бежит быстрее знаменитого ямайского спринтера Болта, поэтому Клопп называет своего подопечного не иначе как «Феррари». Почему только первые 30 м? На этот вопрос телевизионного канала ZDF он с улыбкой отвечает, что превзойти мировой рекорд Болта просто мешает мяч. На чужих полях забивает больше, чем на своих, поэтому гордится двумя недавними голами на домашнем стадионе в матче против «Айнтрахта». Впрочем, его главная специализация не забивать, а давать последний и предпоследний пас, что он и собирается продемонстрировать в Санкт-Петербурге. Боитесь «Зенита»? На вопрос издания Kicker футболист отвечает: «Не боюсь, а уважаю».
 

Надеются на Хуммельса

 
В германской прессе за высокие скорости Обамеянга называют турбо-оружием «Боруссии». Скорость дебютанта Лиги чемпионов делает этого футболиста главным козырем немцев. Еще одной надеждой Дортмунда пред матчем с «Зенитом» является Хуммельс, о котором мы уже говорили выше. Скорее всего, в субботу Клопп даст ему, получившему недавно небольшую травму, отдохнуть в матче против «Гамбурга», чтобы 25 февраля он, имеющий лучшие показатели в бундеслиге по выигранным единоборствам (68 процентов), парализовал опасную левую ногу монстра Халка, о чем пишет издание Bravo Sport в своей подборке: Остановить суперзвезду в Лиге чемпионов! Если же вдруг не будет Хуммельса, то, похоже, что следует из заголовков, «Боруссия» навалится на Халка всей командой.
 

Если вы переехали из другой страны в Россию и мечтаете стать полноправным членом российского общества, то в мы вам подскажем, где проходит регистрация иностранных граждан в санкт-петербурге. Мы проводим оформление мигрантов в кратчайшие сроки.