В финале Кубка английской лиги на «Уэмбли» встретились клуб АПЛ «Суонси» и «Брэдфорд» - представитель четвертого по значимости футбольного дивизиона английского футбола. «Младшему брату» завоевать трофей не удалось.

Команда Микаэля Лаудрупа, занимавшего с сентября 2008 года по апрель 2009 пост главного тренера московского «Спартака», который датчанин покинул в связи с неудовлетворительными результатами команды на старте сезона-2009, камня на камне не оставила от соперника.

Первый гол был забит уже на 16-й минуте, когда Дайер добил мяч, парированный вратарем «Брэдфорда» Дьюком после удара лучшего бомбардира «Суонси» Мичу. Под занавес первого тайма уже сам Мичу отправил снаряд в дальний угол. Сразу после перерыва Дайер оформил дубль. Де Гузман реализовал пенальти после того, как голкипер «Брэдфорда» Дьюк получил красную карточку за фол «последней надежды». Пятый гол влетел в ворота номинальных хозяев уже в добавленное время…

«Брэдфорд» - «Суонси» - 0:5

Голы: Дайер, 16 (0:1); Мичу, 40 (0:2); Дайер, 48 (0:3); Де Гузман, 59 - пенальти (0:4); Де Гузман, 90+1 (0:5).

Удаление: Дьюк («Брэдфорд»), 56.

Разгромный счет 5:0 в финале Кубка лиги зафиксирован впервые. Ранее самый крупный счет (4:0) фиксировался в финале Кубка лиги в 2006 году, когда «Манчестер Юнайтед» разгромил «Уиган». Так что новый рекорд состоялся!

Заметим, что на пути к финалу свежеиспеченный обладатель трофея выбил из борьбы «Ливерпуль» (3:1), а в полуфинале по сумме двух матчей - «Челси» (2:0 и 0:0.)

***

Ранее три клуба из низших дивизионов сумели завоевать трофей в соперничестве с представителями элиты.

Первым клубом - обладателем Кубка Лиги, не входящим в высший дивизион английского футбола, стал «Куинз Парк Рейнджерс» (третий дивизион, 1967-й год, победа над «Вест Бромвичем» - 3:2).

«Суиндон Таун» стал еще одним клубом из числа «младших братьев», выигравшим Кубок Лиги (третий дивизион, 1969-й год, победа над «Арсеналом» - 3:1).

«Шеффилд Уэнсдей» стал последним клубом, выигравшим Кубок Лиги (второй дивизион, 1991-й год, победа над «Манчестер Юнайтед» - 1:0).

***

В 21-м веке два клуба из низших дивизионов играли в финале. Весной 2001 года «Бирмингем» выступал во втором по значимости дивизионе английского футбола. В финале с «Ливерпулем» была зафиксирована ничья (1:1), однако в серии пенальти мерсисайдцы взяли верх - 5:4.

В предыдущем розыгрыше, год назад, представитель второго по значимости дивизиона английского футбола «Кардифф Сити» вышел в финал, сыграл вничью с «Ливерпулем» (2:2), но опять серия пенальти была в пользу «старшего брата» - 3:2. После этого мерсисайдцы, занявшие в АПЛ только 8-е место, получили путевку в Лигу Европы, где только что были выбиты «Зенитом» из борьбы за трофей.

Занимаетесь бодибилдингом или фитнесом? Хотите чтобы ваши результаты были видны, как можно быстрее? Предлагаем вам посетить спортивный интернет магазин, где вы сможете купить всё, что вам нужно по очень доступным ценам. Заходите на сайт www.market.muskul.ru и заказывайте товар.