Известный футбольный эксперт Валерий Рейнгольд анализирует последние события, произошедшие в российском футболе.

 

- После победы «Зенита» и поражения ЦСКА чемпионская интрига умерла?

- Пока нет, хотя, конечно, шансов у ЦСКА остается мало. Я бы подчерк­нул, что вдогонку за «Зенитом» бросилось московское «Динамо» - с учетом того, что одна игра пропущена, по потерянным очкам они отстают всего на семь баллов. Такой гандикап отыгрывается, но я уже давно говорю, что «Зенит» не отдаст чемпионство. Главная причина: для российского первенства у них хорошо укомплектована команда, выглядит намного сильнее остальных. Поэтому неудивительно, что «Зенит» - главный претендент на титул.

 

- Преодолел ли «Зенит» спад?

- Никакого спада не было - это журналистам приснилось. Взять ту же встречу с «Тереком». «Зенит» играл в свой футбол, неплохо контролировал ход матча, а все началось с того, что Халк не реализовал пенальти. Забей он, игра пошла бы по другому руслу. Вместо этого «Зенит» допустил кучу ошибок. Такое случается - не должна команда весь чемпионат всех разрывать! Что же до спадов, то они случаются, это когда проваливается вся команда. У «Зенита» такого не было - провалы были заметны только в определенных линиях, большую нагрузку взял на себя Халк и наделал много ошибок. Он по натуре такой игрок, который направо и налево никого не видит, играет талантом и здоровьем, которыми наградила его природа. Единственный парень в «Зените», который берет игру на себя и прет, прет, прет! Можно его любить или ненавидеть, но Халк - профессионал, свои деньги отрабатывает. В игре с «Тереком» он ошибался, в матче с «Кубанью» решил исход матча. Он лидер команды, но одному ему тяжело. Если те «золотые мальчики», которые играют в «Зените», не помогут ему, не выиграют чемпионат и не выйдут в плей-офф Лиги чемпионов, последствия будут страшными. Начнется «чистка».

 

- Что происходит с ЦСКА?

- Это самая стабильная команда в премьер-лиге, но на данный момент она просто устала. Критиковать ЦСКА и работу Леонида Слуцкого не собираюсь - это лицо нашего футбола в Европе, они еще поборются с «Зенитом» за первое место. В матче с «Краснодаром» некоторые футболисты армейцев «выскочили» из формы. В первую очередь Сейду Думбия, который провел безобразный матч - ходил пешком по полю. Из-за этого ЦСКА играл, по сути, вдевятером. Слуцкий его не поменял, потому что верил в какой-то полумомент, который Думбия может использовать. Такого не случилось, и, думаю, Слуцкий не поставит его на матч с «Ромой». Пусть это и главный человек в атаке ЦСКА.

 

- «Спартак» порадовал или разочаровал?

- Спартаковцы - это партизаны. Им легко далось начало игры с «Мордовией», но нельзя же так себя вести дальше. Команда хорошего класса при счете 3:0 обязательно добивает соперника - это «Мордовия» все-таки, не «Барселона». Но «Спартак» забивает три и... встает. У меня вопрос: почему? У вас же восемь человек в сборную вызываются! Убежден, что нет команды «Спартак», есть название общества «Спартак». Мало сказать, что они отскочили в игре с «Мордовией» - футбол красно-белых превратился в анархию. Кто куда! Хорошо, что у Дзюбы получилось забить. Не понимаю, в какой футбол играет «Спартак» и чего хочет этим добиться. Видно, что те же Глушаков, Промес и Мовсисян пытаются вести команду, но их усилий мало. Пока «Спартак» - неконкурентоспособная команда.

 

- «Терек» в матче с «Динамо» испугался собственных возможностей?

- «Динамо» обыграло «Терек» с тактической точки зрения и в плане мастерства смотрелось лучше. Рахимов сказал, что если бы «Терек» забил первым, то все случилось бы по-другому. Разговоры для нищих! Они проиграли 0:3 - о чем говорить? «Тереку» пока не хватает мастерства. Потом, кстати, Рахимов сказал правильную вещь - мол, его ребята много возомнили о себе. Держать эту планку очень тяжело - она у них треснула, команда посыпалась. «Динамо» победило по делу.

 

- Вам понятна логика руководства «Кубани»?

- Чтобы знать причины происходящего, надо находиться внутри команды. Но первое впечатление - в «Кубани» творится дурдом. Команда набирала очки, вошла в пятерку лучших в России, претендует на место в еврокубках - и вдруг такой облом... Что случилось? Может, какие-то личные отношения между Гончаренко и руководством? Но раз тот же Виллаш-Боаш говорит, что ему непонятно, как можно за хорошую тренерскую работу взять и убрать тренера, я с ним соглашусь. Что получится у Кучука? Да ничего. Я вообще его за тренера не считаю - в «Локомотиве» он мне напоминал батьку Махно, ему только дать шашку, саблю, пулеметную ленту на грудь. Поэтому оттуда его поперли, а в Краснодаре он будет ходить по раскаленным углям - если две игры завалит, попросят уйти. Потому что болельщики не поймут - зачем тогда меняли?

 

- Сборной России не хватает мастеров. Стоит ли натурализовать Ари и Жоаозиньо?

- Давайте тогда соберем сборную легионеров, выдадим им российские паспорта и сразу же легко вздохнем! Не надо никого воспитывать, закроем все наши школы. Это я шучу, конечно. Но вообще-то в сборной у нас бардак. Какой Жоаозиньо? Мы же не можем равнять «Краснодар», пусть он очень симпатично играет впереди, с уровнем сборной. Эти идеи надо выкинуть из головы - у нас есть кому играть. Надо просто ударить им по одному месту, чтобы забегали. Я прошу от игроков сборной одного - бегайте! Такое чувство, что наши ребята просто выходят на работу. Хотя нужно в футбол играть. Мы уже попали в непростую ситуацию - можем не выйти на чемпионат Европы. Дзюба просит завышенную зарплату, что отражается и на «Спартаке», и на сборной, Самедов за весь матч не появляется в штрафной... Что это вообще такое?

 

Источник: «Спорт день за днем», 25.11.2014


Если Вы хотите выгодно снять коммерческое помещение в аренду, то Вы с легкостью можете сделать это здесь. Лучшие предложения в современных деловых комплексах Санкт-Петербурга уже ждут Вас. Спешите.