Футбол. Кубок России. 1/16 финала

Неужели без Халка, Кержакова и Данни два состава «сине-бело-голубых» - это фикция? Или не хватило мотивации на кубок?

«Зенит» закрыл кубковый фронт, сенсационно проиграв команде второго дивизиона «Тюмени». При этом нельзя сказать, что у подопечных Лучано Спаллетти, имеющих в наличии два состава, изначально не было желания участвовать в этом турнире. На матч 1/16 Кубка России в Тюмень прилетел хотя и не сильнейший состав «сине-бело-голубых» без Халка, Александра Кержакова и Мигеля Данни, но вполне боеспособный. Однако на поверку оказалось, что при отсутствии вышеназванных игроков у «сине-бело-голубых» мало что получается в атаке, несмотря на наличие таких созидателей как Андрей Аршавин и Роман Широков. При этом понятно, что игра проходила при достаточно спорном судействе подмосковного арбитра Владимира Сельдякова, на ровном месте придумавшего пенальти в ворота гостей. Но пенять на подобное питерцам просто смешно. Где «Зенит» и где «Тюмень»? Совершенно разный уровень зарплат и мастерства. Но последнего, к сожалению, по большому счету во вчерашнем матче мы не увидели.

То ли Широков простил, то ли Бурдыкин спас

На игру 1/16 финала Кубка России против местной «Тюмени» питерцы приехали не в самом сильнейшем составе, в частности, без Юрия Лодыгина в воротах, Александра Кержакова, Виктора Файзулина, Мигеля Данни, Халка, Владимира Быстрова, Николаса Ломбертса, Томаша Губочана и Кристиана Ансальди… Однако назвать его полурезервным тоже было нельзя, поскольку на поле с первых минут были Луиш Нету, Доменико Кришито, Александр Анюков, Константин Зырянов, Олег Шатов, Андрей Аршавин и лучший игрок РФПЛ по итогам октября Роман Широков. (Зенитовцы уже третий месяц подряд становятся обладателями этого индивидуального приза: август – Мигель Данни, сентябрь – Халк). Но это так, к слову.
С первых минут на поле появились Егор Бабурин, Александр Бухаров и Анатолий Тимощук, а Аксель Витсель остался «загорать» на скамейке запасных под пронизывающим сибирским ветерком.
Игра началась с атак «Зенита», в составе которого впереди пытался зацепиться за мяч Бухаров. Хозяева тоже старались не отсиживаться в обороне, компенсируя недостаток мастерства желанием бороться на каждом участке поля до конца. В итоге уже в начале матча после столкновения с соперником на газоне оказался Нету, покинувший поле в сопровождении зенитовского доктора. Однако все обошлось – португалец вернулся в игру.
В середине тайма хозяева на какое-то время перехватили инициативу и нанесли четыре удара подряд по воротам Бабурина. Правда, три из них оказались неточными. А вскоре в зоне центральных защитников «Зенита» даже начался пожар. Тюменцы поперли к воротам Бабурина, как на буфет, но в завершающей стадии атаки были неточны.
В результате хозяева едва не нарвались на неприятности. Сначала после многоходовой комбинации «Зенита» бил Шатов, а затем после паса Аршавина в упор «стрелял» Широков, но в обоих случаях великолепно сыграл голкипер Федор Бурдыкин, спасший свою команду от неминуемых голов.

Пенальти и автогол «в раздевалку» – хуже не придумаешь

Однако игра на встречных курсах продолжалась, и Владимир Гогбера­швили, прокинув мяч в «домик» Анюкову, вышел один на один с Бабуриным и «выстрелил» с острого угла. Вратарь парировал мяч, но полузащитник «Тюмени» не выключился из борьбы и заработал пенальти. Эпизод, что называется, на совести арбитра, который после 33-й минуты, похоже, «поплыл». Михаил Канаев пробил с «точки» чуть в сторону от голкипера «Зенита», но сильно. В итоге снаряд под Бабуриным проскочил в ворота. 1:0 в пользу «Тюмени».
 Вечер перестал быть томным. Тем более что хозяева после забитого гола не собирались уходить в глухую оборону, упорно лезли вперед. И в конце первого тайма после грубого фола Кришито против Андрея Павленко в сторону ворот «Зенита» был назначен штрафной. Гогберашвили закрутил мяч во вратарскую. В борьбу на «втором этаже» с Бабуриным вступил Сергей Сердюков. Голкипер «Зенита» не смог зафиксировать мяч, а затем и забросил снаряд в свои ворота. При этом было заметно, что вратаря питерцев слегка подтолкнули, но арбитр нарушения правил со стороны соперника не зафиксировал. 2:0 в пользу хозяев после первого тайма! Участник группового турнира Лиги чемпионов проигрывал команде второго дивизиона. Назревала сенсация.

Питерцы подарили сибирякам праздник

После перерыва в составе «Зенита» вместо Зырянова на поле появился Аксель Витсель. Питерцы большими силами пошли вперед, но тюменцы провели две опасные контратаки, закончившиеся прицельными ударами в створ. Однако на этот раз Бабурин сыграл уверенно.
В дальнейшем инициатива полностью перешла к гостям, хозяева только оборонялись. При этом питерцы сами помогали сибирякам это делать, допуская брак в передачах.
На 57-й минуте Аршавин и Смольников разорвали оборону гостей по левому флангу, после чего защитник «Зенита» прострелил в район одиннадцатиметровой отметки, но никого из партнеров там не оказалось.
Вскоре Лучано Спаллетти произвел вторую замену. Иван Соловьев вступил в игру вместо Тимощука. Питерцы стали больше атаковать флангами и навешивать в штрафную на Бухарова. И в одном из моментов нападающий «Зенита» пробил с лета, но перед этим на мяч самоотверженно головой вперед пошел защитник Сергей Голяткин, и Сельдяков в итоге за опасную игру показал желтую карточку нападающему питерцев.
Между тем времени до конца матча оставалось все меньше и меньше. При этом тюменцы продолжали демонстрировать высокий уровень физической готовности. При потере мяча быстро откатывались назад, а на чужой половине даже шли в прессинг. Зенитовцы же продолжали терять мяч, что называется, на ровном месте, добавляя  почувствовавшему уверенность сопернику еще больше куража. Причем ошибались лидеры. Тот же Широков был непохож на себя. На 77-й минуте Роман с линии вратарской головой отправил мяч вместо ворот в сторону углового флажка. Причем офсайда зафиксировано не было.
«Тюмень» ответила на это не менее острой атакой. В штрафную «Зенита» ворвался только что вышедший на замену Марат Шайморданов, нанесший в ближний угол удар, который парировал Бабурин. Гости в быстрой контр­атаке убежали «три в три», Широков прострелил на дальнюю штангу, но Голяткин вынес мяч на угловой.
Затем один на один с Бурдыкиным выскочил Витсель, но Канаев в последний момент выбил мяч на угловой из-под ноги полузащитника «сине-бело-голубых». Спустя еще некоторое время после подачи корнера бельгиец бил уже из района одиннадцатиметровой отметки, но на пути снаряда оказалась нога Сердюкова, вынесшего мяч из пустых ворот.
В итоге четыре компенсированные минуты закончились безрезультатно для «Зенита», а «Тюмень» совершила, пожалуй, самую главную сенсацию 1/16 финала Кубка России, выбив из дальнейшего розыгрыша звездную, по меркам РФПЛ, питерскую команду, прилетевшую на этот матч в, казалось бы, не слабом составе...
Андрей ГАЛУНОВ.

«Тюмень» - «Зенит» - 2:0 (2:0)
30 октября. Тюмень. Стадион «Геолог».13 000 зрителей. Главный арбитр – Владимир Сельдяков (Балашиха). Ассистенты – Дмитрий Колосков (Уфа), Александр Богданов (Верея). Инспектор матча – Александр Кожухов (Москва).
«Тюмень»: Бурдыкин, Голяткин, Кулешов, Морозов, Павленко, Канаев, Клёнкин (Пименов, 78), Теленков (Андреев, 83), Гогберашвили (Шайморданов, 79), Сердюков, Мамтов.
«Зенит»: Бабурин, Анюков, Смольников, Кришито, Нету, Зырянов (Витсель, 46), Тимощук (Соловьев, 59), Широков, Шатов, Аршавин, Бухаров.
Запасные у «Зенита»: Васютин, Лукович, Карпов, Могилевец, Киреенко.
Голы: Канаев, 33 – пенальти (1:0); Бабурин, 90 – в свои ворота (2:0).
Угловые: 3-9. Удары (в створ): 11 (6)- 14 (4). Голевые моменты: 2-5.
Предупреждения: Теленков, 27; Анюков, 32; Кришито, 44; Бухаров, 62. Фолы: 13-9.
Время матча: первый тайм (45+3); второй тайм (45+4); всего – 97 минут.