«Реал» - «Барселона» - 3:1
Вчера на «Сантьяго Бернабеу» в Мадриде «Реал» принимал «Барселону». Напомним, что соперников разделяли 4 очка («Барселона» - 22, «Реал» - 18), и в случае победы «королевский клуб» мог сократить отставание от каталонцев до одного пункта. Что и сделал…
После этого поединка «Барса» перестала быть единственным клубом Примеры, не потерпевшим ни одного поражения. Кроме того, команда Луиса Энрике, не пропустившая в восьми матчах чемпионата Испании ни одного мяча, получила сразу три пробоины. Свой дежурный гол забил лидер мадридцев Криштиану Роналду. Теперь в активе нападающего, который лидирует в списке бомбардиров, - 16 забитых мячей. Стоит отметить, что столько же забили лидеры атак «Барселоны» Лионель Месси и Неймар - однако, на двоих. На счету аргентинца значится 7 голов, у бразильца, который также отличился вчера, - 9 мячей.
А вот Месси в «эль-классико» остался в тени, хотя у него был более чем веский дополнительный стимул расстрелять ворота «королевского клуба». Напомним, что аргентинский форвард в ближайшее время может выйти на первое место в списке лучших бомбардиров Примеры за всю историю турнира! Сейчас в активе Месси - 250 голов в чемпионате Испании. Сумей игрок «Барселоны» оформить дубль в ворота «Реала», то превзошел бы достижение бывшего нападающего «Атлетика» Тельмо Сарра, который забил 251 мяч. Увы…
Интерес к этой встрече подогревался еще и тем обстоятельством, что на поле «Сантьяго Бернабеу» вышел скандально известный уругвайский форвард Луис Суарес, срок дисквалификации которого за укус соперника на ЧМ-2014 истек как раз к «эль-классико». Конечно же, он старался показать себя во всей красе в дебютном матче в составе каталонского клуба. Голевую передачу на Неймара форвард сделал, однако в остальное время был незаметен, а во втором тайме заменен.
Между тем игра началась много­обещающе для «Барселоны». Уже на 4-й минуте отличился Неймар, который на линии штрафной принял мяч после заброса с правого фланга, на замахе убрал защитника и низом пробил в правый угол - Касильяс прыгнул, но не дотянулся. Однако на том подвиги каталонцев были завершены. Еще до перерыва мадридский клуб сравнял счет - пенальти реализовал Роналду. Одиннадцатиметровый был назначен после того, как Марсело с левого края прострелил вдоль ворот, а Пике в падении отбил мяч рукой.
Интересно, что, забив гол с «точки», Роналду прервал впечатляющую «сухую» серию вратаря «сине-гранатовых» Браво на отметке в 776 минут. Во втором тайме «Реал» реализовал второй «стандарт», на сей раз - угловой. Кроос от флажка навесил мяч на дальнюю штангу, где Пепе в высоком прыжке головой мощно вколотил снаряд в сетку. Третий гол «Реала» стал результатом быстрой и размашистой комбинации для эстетов. Иско с левого фланга отдал в центр на Роналду, тот - дальше на Хамеса, который мог забивать и сам. Однако отдал пас на Безема, который сильно пробил в дальний угол - мяч рикошетом от штанги влетел в сетку. 3:1!
Отметим, что «Барселона» традиционно больше контролировала мяч - даже в гостях против «Реала» (58-42). Однако мадридский клуб играл быстрее, тратя куда меньше времени для организации атак, а в завершающей их стадии действовал агрессивнее, что и предопределило исход «эль-классико». Согласился с такой оценкой и главный тренер каталонцев Луис Энрике, который отметил, что в этот конкретный день соперник превзошел его команду.
«Между командами была не такая уж и большая разница. У нас был шанс сделать счет 2:0, но не получилось. Мадрид выиграл заслуженно. Поражения случаются редко, но они доказывают, что есть соперники равные или даже превосходящие нас. Так было сегодня. У нас были серьезные ошибки в защите. Нам нужно их исправить, поражения - это часть учебы», - сказал Энрике.
Главный тренер «Реала» Карло Анчелотти похвалил своих подопечных. «Команда трудилась очень упорно. Все футболисты сыграли хорошо. Команда находится в отличной физической форме. Я не могу выделить кого-то одного. Роналду, Хамес, Пепе, Бензема… Каждый игрок нашей команды провел хороший матч. Мы все еще продолжаем совершенствовать наш стиль игры, но команда уже привыкла к нему. Я доволен нашей работой. Могу сказать, что этот «Реал» - самая профессиональная команда из всех, что я тренировал. Сужу по концентрации, работе, тренировкам», - подчеркнул итальянский специалист.
Прокомментировал игру в Твиттере и владелец «Краснодара» Сергей Галицкий. «Когда в прошлом году я писал, что Месси стал сдавать, все смеялись, а посмотрите сегодня, вообще не идет в прессинг, берет огромные паузы», - сказал Галицкий.

Голы:
Неймар, 4 (0:1); Роналду, 35 - пенальти (1:1); Пепе, 50 (2:1); Бензема, 61 (3:1).
«Сельта» - «Леванте» - 3:0
Голы:
Ларривей, 27 (1:0); Ларривей, 83 (2:0); Лопес, 90 (3:0).
«Альмерия» - «Атлетик» - 0:1
Гол:
Этчейта, 56.
«Валенсия» - «Эльче» - 3:1
Голы:
Мустафи, 13 (1:0); Парехо, 18 (2:0); Ломбан, 63 - в свои ворота (3:0); Жонатас, 90+3 (3:1).
«Кордова» - «Реал Сосьедад» - 1:1