«Спартак» – ЦСКА - 0:4
Стоит армейцев списать со счетов и заявить, что максимум, на что способны сегодняшние футболисты ЦСКА, – это с трудом пробиться в «зону УЕФА», с тем чтобы спустя какое-то время взять старт в Лиге Европы, как буквально со следующего тура «красно-синие» преображаются и выдают серию красивых побед с итоговыми результатами, позволяющими им оставаться самой забивающей командой чемпионата. Позади игры москвичей с «Уралом» и «Локомотивом». И екатеринбуржцы, и земляки «красно-синих» проглотили от подопечных Слуцкого по три мяча за игру. И вот настала очередь «Спартака». Последний в преддверии 28-го тура уже поставил антирекорд всех отечественных чемпионатов вместе взятых, ибо в Грозном, в численном большинстве, умудрился получить в одном тайме четыре пробоины «ниже ватерлинии».
В прицеле – Лига чемпионов
В дерби с ЦСКА, прошедшем незадолго до «золотого матча» «Зенита», «красно-белые» также «ограничились» четырьмя пропущенными мячами. В равных составах… По итогам двух таймов… Хотя, если уж быть до конца откровенными и принципиальными, все мы должны признать очевидное: гости обошлись с хозяевами вполне великодушно. 0:4 – это «Спартак» еще удачно отскочил. При условии, что бoльшую часть второго тайма армейцы действовали строго от обороны, у них имелось достаточно возможностей для того, чтобы, скажем, повторить рекорд «красно-белых» в дерби далекого 1993 года, когда совсем иной «Спартак» раздербанил совсем иной ЦСКА со счетом 6:0.
Вопрос с обладателем титула, будем откровенны, был решен давно. После трех лет мучительного ожидания золотые медали наконец-то достигли берегов Невы. Но вот борьба за серебро, а вместе с тем и за вожделенное место в Лиге чемпионов в самом разгаре. И фаворитом этой второй гонки, судя по всему, стал ЦСКА. Бесспорно, в оставшихся матчах армейцам необходимо победить и «Рубин», и «Ростов». Еще неизвестно, чем для «Краснодара» завершится самый удачный в истории южан сезон. Борьба за вторую позицию в чемпионате приняла заочный характер. Но верится: тот ЦСКА, что мы видели в недавних играх (дерби – это вообще тема отдельного разговора), право вновь представлять России в главном футбольном евротурнире однозначно заслужил.

«Черная дыра»

«Мы не будем готовить игроков для сборной Бразилии, мы будем готовить их для сборной России»… Кто не помнит эти слова, прозвучавшие несколько лет назад из уст владельца «Спартака» Леонида Федуна? Заявление, сделанное Леонидом Арнольдовичем, изначально было воспринято по-разному. Не обошлось и без откровенного троллинга в адрес президента «красно-белых». Сама по себе идея, озвученная Федуном, была прекрасна. Но вот ее реализация, мягко говоря, оставила желать лучшего. Футболисты с российским паспортом, коих за последнее время через «Спартак» прошло не менее дюжины, на высоком уровне не заиграли, кое о ком мы и вовсе запамятовали. А те, что уже в наши дни выходят на поле, ничего выдающегося не показывают. Неудивительно, если совсем скоро мы увидим их в футболках провинциальных клубов Премьер-лиги, если только они и вовсе не растворятся на бескрайних просторах ФНЛ.
Наш анализ действий спартаковцев во вчерашнем дерби будет кратким. Именно несостоявшиеся «герои народной команды» вынуждают нас поступить таким вот не очень вежливым образом. «Спартак» на своей красавице-арене уступил ЦСКА по всем статьям. Команду вновь не выручил Ребров, его взаимопонимание с игроками обороны опять отсутствовало как данность, оборонительные построения хозяев (а это ведь не одна, а две линии) явили собой одну большую «черную дыру». До перерыва «красно-белые» полностью проиграли своим визави середину поля. После перерыва гости (повторимся!) великодушно позволили оппонентам «повозиться» с мячом. «Спартак» поправил статистику подходов к штрафной площади ЦСКА, набрал высокий процент владения мячом. Но лишь в самом конце матча «красно-синие» позволили соперникам понадеяться на «гол престижа» (хотя может ли быть такой в принципиальном дерби?).
Под натиском армейцев линейка из четырех защитников в лице Дмитрия Комбарова, Таски, Брызгалова и Паршивлюка постоянно меняла свою геометрию. Зачастую она сжималась в комок, который в центре штрафной площади изображал судорожную игру на отбой. Загоняя оппонентов едва ли не к линии ворот, «красно-синие» блестяще использовали хаос, что царил в то время во «владениях Реброва». Гол, открывший счет в этом матче, когда мяч от головы Таски изящно юркнул в угол ворот, – лучшее тому доказательство.
По итогам встречи «красно-белые» отметились лишь одним ударом в створ. Это Кротов на 77-й минуте пробил в ближний от Акинфеева угол. Он же имел еще несколько не очень явных шансов подкорректировать позорный для своей команды счет. Но мазал, как и его партнеры, из менее выгодных положений.

Хитрый план Слуцкого

ЦСКА, бесспорно, провел один из лучших матчей в сезоне. Слуцкий, бесспорно, переиграл Якина, который, видимо, по окончании чемпионата покинет занимаемый пост. Особое внимание обратила на себя тактика, предложенная Леонидом Викторовичем своему визави. ЦСКА в данном дерби сыграл… без номинальных нападающих. Имелась группа атаки, отлично функционировали фланги, в центральной зоне постоянно маячили то Тошич, то Еременко, то Дзагоев. Муса застолбил за собой любимый левый фланг. Но ярко выраженного «освобожденного» форварда в армейской расстановке не значилось. Результат в этой встрече сделали атакующие полузащитники, с которыми их оппоненты не справились прежде всего по ходу первого тайма, по окончании которого всем стало ясно – исход дерби предрешен.
Стартовый отрезок поединка остался за гостями. «Красно-синие» мгновенно предъявили «красно-белым» весомые аргументы, ответов на которые у последних не нашлось. Скоростная игра, сдобренная ювелирными по точности передачами, обрекла хозяев поля на разгром. Уже на 4-й минуте Муса «выстрелил» с острого угла – полуудар-полупас продолжения не получил. Но совсем скоро Реброву пришлось спасать команду после мощного удара Еременко. Потом спартаковцев «простил» ветеран Игнашевич, легко переигравший Таски в воздухе. После Муса вынудил Реброва вытянуться в струнку и преградить мячу путь в ближний угол. Наконец, на 11-й минуте свершилось то, что при армейском сценарии дерби было неизбежным: счет в матче был открыт. Но как?.. Прострел Мусы с левой бровки привел и к нарушению правил против Еременко в центре штрафной, и к нелепому выносу Чельстрема мяча на голову Таски, в результате чего состоялся автогол. Ребров, пойманный на противоходе, помочь своим уже не мог.
Автором следующего мяча стал Еременко. Получив пас от Дзагоева, Роман пробил мимо трех защитников «Спартака» впритирку со штангой. Позже над перекладиной «зарядил» Муса. А потом оборона «Спартака» позволила нигерийцу стать автором голевого паса. После неудачного выхода Тошича один на один с Ребровым мяч заметался по штрафной, долетел до Мусы, а тот в падении головой скинул его под удар сербу – 3:0. А ведь могло быть и больше! В самом конце тайма Ахмед отправил мяч точно в голкипера, а затем Тошич едва не оформил дубль – снаряд на сантиметры разминулся со стойкой, рядом с которой вратаря попросту не было. На все вышеперечисленное у «Спартака» нашелся всего один ответ – удар Брызгалова в штангу после подачи с правого фланга. Однако тут вопрос следует адресовать не защитникам ЦСКА, а бригаде рефери. При розыгрыше штрафного сразу четыре футболиста «Спартака» залезли в офсайд, но ни отмашки лайнсмена, ни свистка главного судьи в данном эпизоде не последовало.
Второй тайм превратился в формальность. Отдав сопернику середину поля, «красно-синие» потренировались в отражении позиционных атак. И, воздадим гостям должное, были ближе к спеху. Итог матча закрепил Муса, в адрес которого Василий Березуцкий оформил длинную верховую диагональ. По пути к воротам Ахмед обыграл Брызгалова, после чего катнул мяч мимо бросившегося наперерез Реброва – 0:4. И опять-таки – могло быть и больше! В самом конце матча Панченко «расстрелял» перекладину. Да и Вернблум едва не преобразовал подачу с углового в гол. Последний штрих: в отчетном матче швед действовал на редкость чисто... Он почти не допускал фолов и обошелся без дежурного предупреждения. Впрочем, удивляться тут нечему – во вчерашнем дерби «Спартак» позволил армейцам делать с собой всё, что тем заблагорассудится.
После матча
Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:

- Матч с самого начала складывался в нашу пользу. Порадовало, что не позволили себе расслабиться и добились убедительной победы.
- В какой момент вам стало ясно, что ЦСКА не упустит три очка?
- После третьего гола.
- Что случилось с Дзагоевым?
- У него небольшое сотрясение. Надеюсь, ничего страшного.
- Самый крупный счет в истории этих дерби – 6:0 в пользу «Спартака». Почему ЦСКА не удалось превзойти его сегодня?
- Решим эту задачу в следующий раз.
Мурат Якин, главный тренер «Спартака»:
 - Уже в начале матча было видно, что мы недостаточно хорошо защищаемся и не слишком качественно обращаемся с мячом. При переходе из обороны в атаку допустили ошибки, которые привели к двум пропущенным мячам. Достигнув такого преимущества, ЦСКА оказался в комфортном положении и очень умно провел остаток матча. Мы проспали стартовую фазу. У «Спартака» было хорошее положение в таблице, но парой поражений мы крепко осложнили себе выполнение задачи. Постараемся как можно лучше провести два последних матча сезона.
- За счет чего вы собирались победить?
- Мы хотели сыграть агрессивно, но когда уже в начале встречи делаешь пять плохих передач и пропускаешь два мяча, рассчитывать на успех сложно.
- В предыдущих матчах с топ-клубами результат «Спартаку» приносила игра в три центральных защитника. Почему не прибегли к ней сейчас?
- Так, действительно, было, однако неправильно сравнивать матчи с разными соперниками. Думаю, если мы всегда будем действовать в три центральных защитника, это приведет к застою. Если бы сегодня мы смогли навязать сопернику комбинационный футбол, возможно, результат был бы иным.
- Почему при счете 0:3 вы долго не выпускали двух нападающих?
- Я не мог заменить 11 игроков. Я позволил команде отреагировать на произошедшее и уже во втором тайме стал делать замены.
Владимир РОМАНОВ, из Москвы.

«Спартак» – ЦСКА - 0:4 (0:3)
Голы: Таски, 11 – в свои ворота (0:1); Еременко, 22 (0:2); Тошич, 30 (0:3); Муса, 63 (0:4).
«Спартак»: Ребров, Д. Комбаров, Таски, Брызгалов, Паршивлюк (Макеев, 76), Чельстрем (Мелкадзе, 59), Ромуло, Эберт (Давыдов, 53), Промес, Глушаков, Кротов.
ЦСКА:  Акинфеев, Набабкин, Игнашевич, В. Березуцкий, Марио Фернандес, Натхо, Вернблум, Дзагоев (Миланов, 62), Тошич (Головин, 84), Еременко (Панченко, 78), Муса.
Предупреждения: Эберт, 21; Брызгалов, 51; Глушаков, 90; Миланов, 90+1.
Судья: Николаев (Москва).
17 мая. Москва. «Открытие-Арена». 40 455 зрителей.
Молодежные команды – 2:1.

Ничья, которая не устроила никого

«Краснодар» пропустил вперед ЦСКА, «Торпедо» по-прежнему на самом дне турнирной таблицы

«Краснодар» - «Торпедо» - 2:2 (1:0)
Голы: Вандерсон, 25 - пенальти (1:0); Путило, 59 (1:1); Жевнов, 63 - в свои ворота (2:1); К.Комбаров, 74 (2:2).
«Краснодар»: Дикань, Петров, Мартынович, Гранквист, В.Калешин, Маурисио Перейра (Газинский, 87), Ахмедов, Мамаев (Р.Аджинджал, 87), Широков, Лаборде (Быстров, 70), Вандерсон.
«Торпедо»: Жевнов, Тигиев, Рыков, Стеклов, К.Комбаров (Кацалапов, 85), Мирзов (Смарасон, 75), Микуцкис, Стеванович, Путило, Зенев, Угу Виейра (Пугин, 88).
Предупреждения: Рыков, 24; Маурисио Перейра, 27; Гранквист, 42; Стеклов, 55; К.Комбаров, 62; Быстров, 76.
Судья: Левников (Санкт-Петер­бург).
17 мая. Краснодар. Стадион «Кубань». 9780 зрителей.
Молодежные команды – 1:0.
За несколько минут до начала игры «Краснодар» потерял очень призрачные, но всё же шансы на чемпионство, а чуть ранее южане опустились на третье место, поскольку ЦСКА разгромил «Спартак» и шагнул в пока виртуальную Лигу чемпионов.
У «Торпедо» в турнирном плане ничего перед стартовым свистком не поменялось. «Арсенал» и «Уфа» разжились ничейными результатами, только это никак не изменило дистанцию от спасительного места и зоны стыковых игр.
А ведь, казалось бы, сама судьба улыбалась «Краснодару». За четыре тура до финиша чемпионата страны «быки» не просто закрепились на втором месте, оторвавшись от ближайших преследователей на 4 очка, но и в качестве дополнительного бонуса на его концовку имели благоприятный календарь. Три тура подряд к ним «на заклание» должны были приезжать команды, борющиеся за сохранение прописки в Премьер-лиге. Соперники неспокойные, но все же уступающие краснодарцам по своему нынешнему уровню.
Однако, как выяснилось, подопечные Олега Кононова и в решающий момент не избавились от старой болезни демонстрировать свою худшую игру в поединках с заведомо более слабыми соперниками. В предыдущем туре их за это наказал «Амкар». «Быкам» еще повезло, что с пермяками они сыграли вничью. По количеству голевых моментов гости вполне могли претендовать и на победу.
То же самое произошло и в матче с «Торпедо». Поначалу показалось, что футболисты «Краснодара» учли свой собственный неудачный опыт и с москвичами решили сыграть более ответственно. Так в первом тайме и действовали. Не только настойчиво атаковали, но и старались быть осмотрительными и при срыве собственных атак, не давая развернуться пружине соперника. Гол, правда, забили всего один, но логичный. Работавшая на износ оборона торпедовцев разок дала сбой. Не успевший за рывком Лаборде защитник Рыков выставил шлагбаумом перед беглецом уже в своей штрафной собственную ногу, а тот через нее и грохнулся. Пенальти же точным ударом в левый нижний угол ворот уверенно реализовал бразилец Вандерсон.
Но самодисциплины у «быков» хватило всего на тайм. Почувствовав, что, несмотря на минимальный счет, игра идет так, как надо, они, наверно, и сами не заметили, как стали действовать вальяжно. Ну, запороли момент – и ладно, в следующий раз наверстаем. И как-то незаметно утратили инициативу. А «Торпедо» концентрации не теряло. Ни в обороне, ни в атаке. И вскоре это стало ощущаться. На 59-й минуте после обычного прострела справа четверо футболистов московской команды могли из пределов штрафной почти беспрепятственно нанести удар по воротам хозяев. Повезло Путило. И пробил он все в тот же левый угол так, что у Диканя не было ни единого шанса мяч отразить.
Краснодарцы, правда, быстро снова вышли вперед. Лаборде с линии штрафной попал в левую стойку ворот, от которой мяч спикировал на сиганувшего за ним Жевнова и уже от вратаря закатился в ворота. Но этот гол, похоже, только еще больше расслабил хозяев. За оставшееся время при видимости значительного преимущества они реальных голевых моментов не создали. Зато у своих ворот «пожарили». Гол Кирилла Комбарова, конечно, получился случайным. Саданул на всякий случай издали, а получилось, что мяч полетел по какой-то немыслимой траектории, да еще и вратарь на него среагировал с опозданием и потому не дотянулся. Но в концовке встречи тот же Дикань пару раз хозяев выручил. Причем на последней минуте – в эпизоде, когда исландец Смарасон выскочил с ним один на один и пробил по воротам метров с пяти.
Ничья - 2:2. И кому тут жалеть об утраченной победе? «Краснодар» отступил на шаг назад - на второе место в турнирной таблице поднялся ЦСКА… «Торпедо» по-прежнему последнее за два тура до финиша. До спасительного 12-го места - пять очков, маловероятно, что соперники дадут отыграть этот гандикап. А вот до зоны стыковых встреч - всего один балл. Значит, шансы остаться в Премьер-лиге у торпедовцев остаются. Борьба на финише чемпионата предстоит напряженная
После матча
Валерий ПЕТРАКОВ, главный тренер «Торпедо»:

- Еще до матча я сказал, что победит та команда, которая лучше воспользуется своими моментами. Мы дважды отыгрывались и создали прекрасный момент при счете 2:2, но, увы, Смарасон не забил. Что тут поделаешь? Такие эпизоды надо реализовывать. А встреча получилась боевой. Мы неплохо начали, как вдруг минут через 15 игроки вдруг забыли об установке и стали действовать неправильно. Пришлось в перерыве им кое-что растолковывать. И во втором тайме пошла уже обоюдоострая игра – атака на атаку. Да, порой ошибались, принимали неверные решения, но это футбол. Команде, которая борется за выживание, есть, над чем работать. Жаль, что не вырвали победу, она нам была очень нужна.
Олег КОНОНОВ, главный тренер «Краснодара»:
- Первый тайм мы провели более-менее хорошо. Зная о том, как «Торпедо» умеет проводить контратаки, постарались лишить соперника главного его оружия. Кое-что у москвичей все же получалось, но особой опасности у наших ворот мы им создать не позволили. Правда, и сами редко по-настоящему угрожали воротам Жевнова, но владели преимуществом и гол забили. Пусть и с пенальти. Во втором тайме после пропущенного мяча увеличили давление и вновь вышли вперед. Надо было забивать голы еще. Но мы упустили пару реальных возможностей и сразу после этого дали Комбарову нанести разящий удар. Со скамейки показалось, что ошибся наш вратарь, но окончательно в этом эпизоде разберемся лишь тогда, когда изучим видеозапись. К тому же, если Дикань и виноват в том мяче, то в концовке встречи реабилитировался, выручив команду после провалов в обороне. Слабых соперников на финише сезона нет. Кто-то рвется к медалям, кто-то бьется за то, чтобы остаться в Премьер-лиге. Не исключение и «Торпедо». Мы, конечно, раздосадованы, что удалось взять всего одно очко. Но, на что наиграли, то и заработали. Впереди еще два тура, будем настраиваться, не станем опускать руки. Для нас это своего рода тест, готовы ли мы на пределе своих возможностей проводить все встречи. Без этого ведь невозможен дальнейший рост команды.
Антон Путило, полузащитник «Торпедо»:
- Мы играли против очень сильного соперника. Знали, что краснодарцы будут играть с посмощью короткого и мелкого паса. Мы постарались сыграть насыщенно в середине поля. Что-то получилось, что-то - нет. Могли проиграть сегодня, но могли и выиграть. В конце матча имели хороший момент – если бы забили, победа была бы наша. Но мы не забили. Сложно сказать, что не получалось сегодня на поле у «Торпедо». Мы хотели быстрее переходить в контратаку, торопились. Но соперник не всегда позволял это сделать нам. Было настолько тяжело, что вообще нечасто получалось выходить в контратаку.