Никакого нарушения на Халке, понятно, не было. Если что-то и можно было усмотреть, то только до штрафной площади, но никак не внутри. Хотя позицию Лаюшкин вроде бы правильную занимал, все равно не разобрался - повелся на картинное падение Халка.

Да, неправильный пенальти, да, «Крылья» пропустили гол. Но впереди было еще 75 минут игры - ситуацию можно было исправить. «Крылья» сумели перевернуть ход матча, создали моменты у ворот Егора Бабурина - и перекладина, и выход один на один. Я не очень понимаю, когда тренеры пытаются игровые проблемы своей команды перекрывать проблемами судейскими. Мы не оставляем судьям права на обычную ошибку. Мы считаем, что все проплачено: этот помогает, этот - тащит наверх, этот - топит.

В Испании, которую я регулярно комментирую, общий уровень судейства даже ниже, чем в России. Судьи там постоянно допускают результативные ошибки - и в больших матчах, и в маленьких. Но никто не подозревает их в продажности. На это стоит обратить внимание, если мы считаем европейские топ-лиги за образец. Мне очень понравилось выражение одного из тренеров: «Перестаньте думать о конвертах и откатах, лучше думать об ударах и подкатах».

Лаюшкин допустил ошибку. И не одну. Но у него такие были и раньше. Странно поднимать вой, будто он помогает только «Зениту». Я считаю, что это именно ошибка судьи, а не предвзятость. Она, к сожалению, повлияла на результат, потому что счет так и остался 1:0. Если бы «Зенит» реализовал свои моменты, никто бы об этом не говорил.

Халк - негодяй? Это часть игры!

Это часть игры. Абсолютно нормальное явление в футболе. Неприятно, когда футболисты симулируют, когда корчатся от боли, даже если в действительности мимо них и муха не пролетала. Но это спорт больших достижений, это не игра в бирюльки или в футбол в коробке с мужиками на пиво. Здесь ради достижения цели иногда все средства хороши. Если Халк так театрально упал, а арбитр повелся - браво, Халк! Иногда хитрить и заставлять арбитров ошибаться приходится и так.

Константин Генич - из обзора 23-го тура для sports.ru.