Василий Уткин в своем блоге на Sports.ru пробует разобраться, почему против сборной России Халк сыграл лучше, чем в чемпионате России, а заодно дает ценный «совет» Спаллетти, как нешаблонно использовать бразильца в «Зените».

Про то, как удачно вышел Халк (самый дорогой запасной в истории национальных сборных) в матче с нами, прочитал в эти дни немало и с этим, конечно, согласен. Конечно, сыграло свою роль то, что этот резвый носорог вышел на вполне несвежую оборону, но это довольно общий фактор – на подуставших выходит любой запасной, но не у каждого получается так же бодро, да?

Так что согласимся: были сопутствующие факторы, но мы говорим о Халке и чем-то придется пренебречь. Вот он вышел – и вот он сыграл, внеся, осуществив решающий для спасения игры перевес. Почему это ярче того, что он показывает обычно?

Я думаю, ответ тоже может быть многослойным, вроде торта «наполеон», но есть у меня одна мысль. Ее первая половина заключается в том, что в матче Россия – Бразилия никто против Халка целенаправленно не играл. Я не имею в виду, что он был свободен совершенно; а имею в виду вторую часть мысли – в Зените, по мнению подавляющего числа его соперников от Мордовии до Европы, Халк – главная звезда и его всегда стерегут особо.

И что дополнительно важно – сам Зенит гипертрофированно играет через этого габаритного парня. Что делает предсказуемой и его игру в целом, и то простое обстоятельство, что первый в истории бразильский футболист с хоккейной фигурой обычно встречаем как минимум двумя защитниками.

Мы видели Халка в борьбе с одним из луших в России крайних защитников Андреем Ещенко. Халк обошелся с ним, как бык с овцой. Тут, конечно, важный элемент, что в игре Ещенко на самом деле важен его атлетизм. Ещенко привык на него опираться, как и на взрывную скорость. В борьбе с Халком ни то, ни другое не работает – сыщи игроков атлетичней-взрывней! Но фокус в том, что в чемпионате России Халка встречают именно в момент приема мяча и, как правило, вдвоем – со страхующим. А это совсем другая история! Ещенко же никто не страховал.

А почему в России можно встречать Халка с подстраховкой, а в сборной Бразилии, где он – напомню – выходит со скамейки, нельзя?

А потому, что в России всем понятно, что Зенит обязательно сыграет через Халка, а в сборной Бразилии обязательно играют только через Пеле. Или Зико. Или Ривальдо... Но и то всегда – улучив момент.

В Зените через Халка играют практически всегда.

Между тем лучшие матчи Халка за Зенит – выездные еврокубки, где он играет частенько на острие и со своей скоростной мощью вовсю пользуется то пространством свободным, то способностью обдурить кого-то 1 в 1. Да, таких матчей мало. Да, так против Зенита в России, где он призван добывать чемпионство, не играют, в основном на воротах сидят. Суть в другом.

Нельзя делать Халка предсказуемым. Нельзя его вписывать в шаблон. Ему необходимо оставаться с защитником 1 в 1 (и то частность, но важная). Это совсем другая история. Если (в отдельных матчах) начинающий атаку пас в 70% случаев идет ему – ничего не выйдет, потому что это просчитает даже Алания.

Не надо (наверно) использовать Халка в качестве Пирло, без которого вообще не может та команда, за которую он, так сказать, играет (на самом деле сочиняет). Халк – это игрок-функция. Футбол игра простая, открылся и отдал, говорил один большой игрок. У Халка поражают ляжки и задница; мозг – он у Пирло... Халка использовать надо, а не ждать, что он все сделает, причем перед десятью (по количеству проверенных зенитовцев на поле) парами завидущих глаз.

Дайте ему на свободное место, пусть бежит. Ну, сначала, может, обыграет... Как-то так. Потому, что вы купили не Оскара и не Кака, вы купили Халка. У кого главное – мозг, того Халком не назовут; вы хоть кино посмотрите...
Не можете найти определённые запчасти форд для своего автомобиля? У нас есть всё! Заходите на сайт fordprt.ru, просматривайте каталог с предлагаемыми автозапчастями и удачной вам покупки!