Собеседником «Спорт уик-энда» в Ливерпуле стал комментатор Геннадий Орлов, который вел вчера телерепортаж на каналах «НТВ» и «НТВ-Плюс»:

- Хозяева считают, что ответный матч 1/16 финала Лиги Европы против «зенита» для них самый важный в сезоне, поскольку сейчас они не попадают в еврокубовую пятерку лучших чемпионата Англии. После поражения на «Петровском» им необходимо отыгрывать два мяча и забивать во что бы то ни стало еще. «Красные» должны идти вперед! При таком раскладе у хозяев всегда есть опасность: смогут ли их защитники сдержать скоростную атаку «Зенита»? Так что это риск для мерсисайдцев. Конечно, нельзя исключать и элемент везения - в игре «от ножа» всё может случиться, но «Зенит» сегодня не представляется необстрелянным слабачком из России, который всего боится. Питрерцы уже опытные мастера! Причем, у нас в команде такой очень мощный кулак: Халк, Витсель, Данни, Алвеш, Ломбертс и Нету – игроки сборных Бразилии, Португалии и Бельгии. Плюс наши российские сборники. Не выглядит сейчас «Зенит» мальчиком для битья!
- Получается, что потеря всех шансов попасть в еврокубки вынуждает «Ливерпуль» выставлять основной состав?
- Конечно. Обратите внимание, как накануне матча Джеррард, ветераны команды призывали коллег сделать на глазах своих болельщиков уровень игры на порядок выше. Потому что «Ливерпуль» занимает седьмое место, а вечный соперник «Эвертон» - шестое. Поэтому хозяевам поля нужно только побеждать. И если они не попадают в четверку, то Суарес может уйти. Сегодня уже «Бавария» предложила за уругвайца 45 млн. евро. Словом, у англичан сложная ситуация, и если они не пройдут «Зенит», то это можно будет назвать крахом всего сезона.
- Отсутствие сегодня в составе «Ливерпуля» Мартина Шкртела - к лучшему для «Зенита»?
- Это минус не для хозяев поля, а для нас! Такой тяжеловес мог бы пригодиться «Зениту». Ведь Аггер и Каррагер тоже относятся к этой категории. Поэтому «Ливерпуль» и идет на седьмом месте. Центральные защитники не успевают…
- Как полагаете, произойдут ли изменения в составе «Зенита»?
- Может, и будут, но только в одной позиции.
- На что «Зенит» должен сделать упор в сегодняшней игре?
- Играть от обороны «Зенит» не умеет! Как говорит Спаллетти, нужно играть так, как команда может это делать. Если «Рубин» применяет игру от обороны - так казанцы всегда так играют. И на каком месте в чемпионате они идут?! В футболе надо уметь и атаковать, и обороняться.
- Тот факт, что «Зенит» имеет хорошее преимущество перед ответной игрой, питерцам на руку?
- Полностью комфортных ситуаций не бывает. Ведь каждая игра – с нового листа. Даже если бы счет был 3:0 в пользу «Зенита», англичане всё равно бы рвали. И это естественно: если приходят  поддержать 41 тысяча болельщиков – иначе нельзя! Конечно, хозяева пойдут вперед, и у «Зенита» будут проблемы. Однако наша команда совсем не хуже «Ливерпуля», а в отдельных моментах - лучше. Не случайно ведь «Зенит» победил дома.
- Учитывая, что встретятся две играющие команды, можно ли ожидать фееричной игры?
- Да, голов может быть много. Так что всё будет зависеть от того, кто проявит больше везения и мастерства.
- Кого можно назвать самым опасным в составах обеих команд?
- У «Зенита» - Халк и, надеюсь, Кержаков. Думаю, а Александра должно получиться, ведь первый матч он сыграл далеко не на высоте. А у «Ливерпуля» - от Суарес и полузащита.

В перерыве

- «Зенит» очень правильно построил игру, - продолжил анализ поединка в перерыве матча Геннадий Орлов. - Прессинговал. По атакам лишь небольшое преимущество у «Ливерпуля» - 9:7. Правда, в  концовке первого тайма сдал. Халк забил великолепный гол, воспользовавшись ошибкой. Так и должно быть – прессинговали же! К сожалению, у Данни не получилось несколько точных передач – чувствуется, что он еще не в форме и не обрел игрового тонуса. В принципе «Зенит» выглядел прилично, и «двенадцатый игрок» хорошо работал – это болельщики, которые с таким задором гонят команду вперед. Если «Зенит» остановится, то проиграет сражение. А если будет действовать в том же стиле, то после выхода Кришито на левый фланг, а Губочана на место Ломбертса, который получил травму, команда еще и прибавит.
- Быстрый ответный гол сыграл на руку «Ливерпулю»?
- Конечно. Неистовая и сумасшедшая атака!
- А что скажете про второй пропущенный мяч?
- Не повезло «Зениту»: если бы мяч не попал бы в ногу лежачему Анюкову, то легко бы забирался зенитовцами. Перед этим арбитр прозевал момент, когда Суарес ударил по ноге Ломбертса и вывел его из строя. И это развитие атаки... Арбитр, стоявший у ворот, точно должен был видеть весь эпизод! Вообще хочу отметить, что Суарес играет очень грязно – несколько эпизодов было таких у него.
- Гол в раздевалку внесет интригу?
- Конечно. Матч и так интересный, а будет более взвинченный!

После матча

- Конечно, эти штрафные, но они классные! - итожит Орлов. - В первом случае – стенка, а во втором он так попал! Однако Суарес – плохой игрок. Такие футболисты не должны быть популярными. Известными – может быть, но не популярными! Мало того, что он вывел из игры Ломбертса, так он еще пробежал по спине Губочану. Ведь мог прыгнуть в сторону, упасть, а он второй ногой специально. Просто Томаш – железный человек. У нас замены оказались действенными. Особенно – выход Кришито. Сразу стало ясно, что это защитник! С Родичем, которого поставили против Стерлинга, тоже угадали. То есть сегодня Спаллетти как тренер ничего не проиграл. Ну и Халк – просто лев! Как он сражался и наводил ужас на оборону англичан!
- За счет чего же «Зениту» удалось выстоять?
- За счет характера. Вы видели, как играли Денисов, Витсель и все без исключения! Файзулину сначала тоже чего-то немного не хватало, но потом он тоже попытался почувствовать этот мяч. То, что счет 1:3, никого не волнует. Главное – общая сумма. И это – над «Ливерпулем»! Браво, «Зенит»!
- Есть ли закономерность в этом успехе?
- Я думаю, что да: «Зенит» прибавляет от матча к матчу.
Вадим ФЕДОТОВ.

На нашем сайте open-dialog.ru представлены Самые щедрые мужчины России. Заходите на наш сайт, читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. Знайте, настоящие мужчины ещё существуют!