Товарищеский турнир Matchworld Cup Dubai 2013. «Зенит» - «Замалек» - 0:1

«Зенит» не смог второй год подряд выиграть Matchworld Cup Dubai. В матче с «Замалеком» подопечным Лучано Спаллетти была нужна победа в основное время, причем с любым счетом. Однако одолеть неуступчивых египтян чемпионы России не смогли. В итоге первым стал «Шахтер». Питерцы финишировали в турнире вторыми.

Капитанская повязка у Зырянова

В заявке «Зенита» на матч против египетского «Замалека» снова не оказалось Александра Кержакова и Игоря Денисова, которые узнали про морские перевозки грузов на сайте dalslogistics.ru. По решению медицинского штаба, игру также пропускали Мигель Данни, Владимир Быстров, Юрий Жевнов и Доменико Кришито. При этом, как и в первом поединке с «Аль-Хилялом», в защите вышли Александр Анюков, Бруну Алвеш, Томаш Губочан и Александар Лукович. На острие зенитовской атаки опять был выдвинут Александр Бухаров, которому помогали Халк и Сергей Семак. В полузащите игру начали Аксель Витсель, Роман Широков и Константин Зырянов. Последний – с капитанской повязкой. Прямо скажем, достаточно ветеранский состав получился у «сине-бело-голубых» – семерым из одиннадцати игроков за 30 плюс Бухаров, у которого, похоже, образовался лишний вес.
В случае победы над египтянами в основное время питерцы становились победителями турнира, поскольку «Шахтер» два своих зачетных матча выиграл со счетом 3:2, а «сине-бело-голубые» обыграли аравийцев - 4:1. Поэтому с первых же минут «Зенит» пошел в атаку и уже в дебюте мог забить Халк, который не только играл впереди, но и отбирал мячи на своей половине поля, однако снаряд после удара бразильца разминулся с дальней штангой.

Настырный Самир

Впрочем, египтяне не собирались отсиживаться в обороне и опасно контратаковали. Зенитовцам, правда, до поры до времени удавалось нейтрализовать настырных соперников и самим создать еще один опасный момент, когда Халк передачей вразрез вывел по левому флангу Семака, но Сергей Богданович промахнулся. После чего инициатива стала постепенно переходить к «Замалеку». И если в первом эпизоде Ахмед Самир был «награжден» желтой карточкой за симуляцию, когда в штрафной «Зенита» «нырнул» через Малафеева, то во втором четвертый номер египтян оказался на линии защитников и четко замкнул передачу с правого фланга.
Игра «сине-бело-голубых» на какое-то время расстроилась, не стало ничего получаться в атаке. Однако в концовке первого тайма команды обменялись опасными моментами. Сначала Широков с одиннадцатиметровой отметки попал в игрока соперника, а затем Ахмед Гафар после фланговой атаки, отклеившись от Анюкова, пробил в перекладину.

Файзулин не пробил Альвамедельсида

После перерыва в составе «Зенита» произошли две замены. На поле вместо Анюкова и Широкова вышли соответственно Николас Ломбертс и Виктор Файзулин. При этом Губочан перешел на правый фланг. С первых же минут второго тайма питерцы завладели инициативой и стали оказывать давление на ворота соперника. «Замалек» в основном оборонялся, выстроив на подступах к своей штрафной непроходимые оборонительные редуты. Питерцам явно не хватало последнего паса, а когда передача на Бухарова все-таки прошла, нападающий «Зенита» не успел замкнуть дальнюю штангу.
Вскоре Лучано Спаллетти произвел еще две замены, выпустив на поле Луку Джорджевича, сменившего Семака и Алексея Евсеева, вступившего в игру вместо Зырянова. При этом Константин передал капитанскую повязку молодому зенитовцу. И Евсеев почти сразу же получил желтую за разговоры с арбитром. Дело Данни живет…
Вскоре «сине-бело-голубые» создали реальный момент для взятия ворот соперника. Сначала Халк пробил из-за пределов штрафной площади, но мяч попал в штангу, а затем два удара Файзулина парировал голкипер каирцев Альвамедельсид.
В дальнейшем египтянам удалось выровнять игру и такого территориального преимущества, какое имелось в начале второго тайма, у «Зенита» уже не было.
На 71-й и 72-й минутах в составе питерцев на поле появились Андрей Иванов и Степан Ребенко, заменившие Луковича и Алвеша, однако перелома в игру это не внесло. Игроки «Замалека» стали все больше владеть мячом, вынуждая зенитовцев обороняться. Но, как это часто бывает, провалились, и питерцы провели быструю контратаку. Халк по центру протащил мяч, сделал передачу на подключившегося по левому флангу Файзулина, но Виктор не попал в створ. В итоге «Зенит» проиграл, и Matchworld Cup Dubai 2013 достался «Шахтеру».
1-й тур. «Зенит» - «Аль-Хилял» - 4:1; «Шахтёр»- «Замалек» - 3:2.
2-й тур. «Шахтёр» - «Аль-Хилял» - 3:2; «Зенит» - «Замалек» - 0:1.
Турнирное положение: 1. «Шахтёр» - 6 очков (разница мячей +2); 2. «Зенит» - 3 (+2). 3. «Замалек» - 3 (0). 4. «Аль-Хилял» - 0 (-4).

«Зенит» - «Замалек» (Египет) - 0:1 (0:1)
19 января. Абу-Даби. Стадион «Зайед Спортс Сити». 100 зрителей. Главный арбитр – Хамед Али Юссиф (ОАЭ).
«Зенит»: Малафеев, Анюков (Ломбертс, 46), Алвеш (Ребенко, 72), Лукович (Иванов, 71), Губочан, Зырянов (Евсеев, 62), Семак (Джорджевич, 62), Витсель, Широков (Файзулин, 46), Бухаров, Халк.
Запасные у «Зенита»: Бабурин.
«Замалек»: Альвамедельсид, Рахиль, Самир, Фасалла, Сулейман, Салах, Габер, Хассан, Ибрахим, Абдель-Шафи, Гафар (Юссиф, 90+1).
Гол: Самир, 35.
Предупреждения: Самир, 28; Евсеев, 66; Халк, 70; Иванов, 85.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+2); всего – 93 минуты.