Введение в действие второй фазы финансового fair play приостановлено по решению суда первой инстанции Брюсселя, который рассматривал иск к УЕФА группы футбольных агентов, а также ассоциаций болельщиков ПСЖ  и «Манчестер Сити». По мнению истцов, начинание Мишеля Платини, призванное обязать клубы не тратить больше, чем они зарабатывают, грубо нарушает принцип свободной конкуренции.

«Дело Стриани», как назвали ведущееся разбирательство по фамилии бельгийского агента Даниэля Стриани, одного из наиболее ярых противников финансового fair play, передано в суд Европейского Союза. Этой инстанции, заседающей в Люксембурге, предлагается определить, не идет ли политика УЕФА вразрез с принципами свободного передвижения капиталов, инвестиций и рабочей силы, не ограничивает ли она рынок предоставления услуг.

Адвокаты футбольных агентов Мартен Иссель и Жан-Луи Дюпон, участвовавший в судебном процессе по «делу Босмана», выразили удовлетворение решением брюссельского суда, которое хотя бы на время приостанавливает дальнейшее осуществление финансового fair play. На деле это означает, что в следующем сезоне клубы – участники еврокубков по-прежнему смогут иметь годовой дефицит в 45 миллионов евро, а не 30 миллионов, как предусмотрено второй фазой проведения в жизнь курса УЕФА. В стратегическом плане Союз европейских футбольных ассоциаций нацелился на постепенное доведение клубных бюджетных дефицитов до нуля, - сообщает «Спорт-экспресс».  

***

Противники финансового fair play считают, что эта политика направлена на сохранение в европейском футболе существующего статус-кво с господствующими позициями у нынешних топ-клубов. Богатые при этом так и останутся богатыми, а вот у бедных шанса поменять теперешнее не самое завидное положение не будет даже теоретически.

Не случайно, самыми пострадавшими от введения финансового «фэйр плей» выглядят не гранды, тратящие миллиарды, а восточноевропейские клубы, лишенные возможности зарабатывать должные средства от продажи билетов, доходов от телетрансляций, платных экскурсий на тренировки и стадионы и прочего – из-за бедности населения, традиций, нераскрученности бренда…

Вот и яркий пример: достаточно скромному по европейским меркам московскому «Динамо» грозит дисквалификация на 4 года, а тратящим на порядок больше средств «Реалу» и «Барселоне» практически всё ни по чем! А ведь эта мера фактически разрушает российский клуб. И ясно, что одним «Динамо» санкции еврочиновников не ограничатся!

***

Когда-то дело скромного футболиста Босмана взорвало футбольный мир, фактически отменило лимит на легионеров. Возможно, теперь зреет тоже самое?