Вчера в матче 12-го тура регулярного чемпионата «Зенит» одержал победу над «Красным Октябрем». Гости из Волгограда выиграли стартовую четверть с разницей в 5 очков. Однако во втором отрезке матча «сине-бело-голубые», надежно действуя в защите, буквально проутюжили оборонительные построения соперника - 30:15!
Однако без «валидольной» концовки не обошлось. За 44 секунды до финальной сирены команда Василия Карасёва вела с разницей «+4» (84:80), оставлявшей гостям шанс на спасение. Последовал обмен точными выстрелами с линии штрафных (у «Зенита» не промахнулся Ходж), после чего игрок хозяев Лэндри реализовал только один штрафной. Ответ «Октября» последовал незамедлительно - «трешка» легла в кольцо хозяев. В итоге - 87:85 за секунды до сирены. Волгоградцы вновь сфолили, и Вихров хладнокровно поставил победную точку в игре - 89:85!
Главный тренер «Красного Октября» Дирк Бауэрманн после матча заметил:
- «Зенит» провел хорошую игру, и на протяжении всех сорока минут играл немного лучше. После того как проиграли первую половину игры, мы сделали несколько изменений. Во-первых, перешли на зонную защиту, а, во-вторых, мы начали играть в более открытый баскетбол, что позволяло создать для Калпеппера и Трэвиса больше возможностей для бросков. Так что если бы мы успешнее действовали во второй четверти, то мы бы наверняка победили, но вторую четверть мы провалили…
Василий Карасёв напомнил:
- Нам противостоял ближайший конкурент по турнирной таблице. После двух крупных поражений нужно было кровь из носу выигрывать. Первые три четверти мы играли агрессивно против Рэнди Калпеппера. Как результат, в концовке наши игроки подустали - нам очень не хватает Кулагина и Валиева. Именно поэтому Калпеппер в концовке смог забросить столько очков. Сегодня хорошо сыграли молодые российские ребята, они, безусловно, усилили игру…
Защитник «Красного Октября» Рэнди Калпеппер, о котором вспомнили оба тренера, показал высокую результативность, набрав 28 очков. Однако не упустим из виду, что сразу два зенитовца - Вальтер Ходж и Кайл Лэндри - оформили дабл-дабл! И не случайно, видимо, официальный сайт Единой Лиги ВТБ обозначил Ходжа как главного героя матча. Звучит характеристика как строка из представления к награде: «Во всей красе показал, что значит быть лидером команды… Выиграл принципиальную дуэль у Рэнди Калпеппера… Успешно руководил атаками команды, эффективно заигрывал партнеров, а в сложные моменты брал игру на себя»…

Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат. 12-й тур
«Зенит» - «Красный Октябрь» - 89:85 (14:19, 30:15, 19:23, 26:28)
«Зенит»:
Ходж (22 + 10 передач), Лэндри (18 + 10 подборов), Боровняк (16), Комолов (15), Стивенс (6 + 7 подборов), Кощеев (6), Вихров (4 + 3 передачи), Лазарев (2), Гордеев, Джонс.
«Красный Октябрь»: Калпеппер (28), Трэвис (18 + 5 подборов + 4 передачи), Понкрашов (12 + 4 передачи), Катберт (9), Комиссаров (8 + 5 подборов), Заворуев (4), Лиггинс (3 + 5 передач + 3 перехвата), Джексон (3 + 7 подборов), Казин.
Процент реализации: с игры (49.2/52.9), из-за дуги (33.3/47.6), с линии штрафных (76.9/61.8).