В три центральных играет сегодня «Ростов», но отсиживаться подопечные Бердыева не намерены - и создают очень опасный момент уже на первой минуте матча. «Ростов» явно хотел забить быстрый гол и уже потом откатиться в оборону.
Бухаров у ростовчан с первых минут, а у Виллаш-Боаша - Аршавин, впервые Андрей в основе. Для хозяев такой боевой настрой гостей обернулся незапланированной заменой. После столкновения головами в воздухе в борьбе за мяч защитник «Зенита» Николас Ломбертс попросил замены, а в перерыве стало известно, что ему предварительно диагностировали сотрясение, игрока увезла скорая. Вместо бельгийца - Луиш Нету в защите.
15 минут хватило хозяевам, чтобы переломить ситуацию, отлично комбинирует впереди Аршавин. Он вначале разогнал удачную атаку, запустив по флагу передачей вперед Анюкова, Александр навесил на ворота, но Витсель промахнулся по мячу, а Халк с подбора пробил не точно. Позже Андрей сам прорвался по флангу - дал пас на Халка, бразилец вышел один на один с Плетикосой, но не переиграл его.
Имел свой шанс и Бухаров, который едва не перекинул Лодыгина, но голкипер все же справился. Прибрав инициативу, «Зенит» все же добился своего: на 44-й Аршавин начал очередную атаку, отдав пас Данни, Мигель перевел мяч набегающего Шатова, который воспользовавшись ошибкой обороны «Ростова» легко вошел в штрафную и пролбил в дальнюю «девятку» - мяч рикошетом от перекладины влетел в ворота.
Уже в добавленное время Дьяков срубил Анюкова, шанс забить со штрафного получил Халк, что он и сделал в своем коронном стиле - в ближний угол через стенку. 2:0! Оба гола - «в раздевалку»!

Во втором тайме роствчане все же забили - Бухаров очень старался, правда, гол его был все-таки из офсайда. Ростовчане несколько раз остро атаковали, но пробить Лодыгина не удалось. В одной из атак хозяев мяч явно попал в руку защитника гостей, но судья, находившийся рядом, пенальти решил не ставить. Всего семь минут получил в матче Саловмон Рондон, но он сумел реализовать свой минимальный шанс: после перевода с левого фланга от Кришито пробил Плетикову отличным ударом с хода - 3:0!
«Зенит» продолжает уверенно возглавлять турнирную таблицу.
Подопечные Виллаш-Боаша облегчили себе концовку чемпионата, взяв такие важные три очка. Следующие ва матча у питерцев выездные, против аутсайдеров «Уфы» и «Амкара», последний в сезоне - с «Локомотивом» на «Петровском». Но уже с «Уфой» в случае победы «Зенит» может оформить досрочное чемпионство, которое позволит нашить футболистам «синебело-голубых» первую звезду на футболки над «стрелкой».
Николас Ломбертс, которого увозила на обследование скорая, вернулся из клиники к концу матча и приветствовал «вираж» после победы вместе со всей командой.