Лига Европы. Групповой турнир. 3-й тур. Группа Е
«ЭШТОРИЛ» - «ДИНАМО» М - 1:2

Победителей не судят. Медленная, почти безыдейная, а в отдельные игровые фрагменты и вовсе апатичная игра третьей на сегодняшний день (таково положение дел в турнирной таблице чемпионата нашей страны 2014/15) команды российского футбола против 15-й на данный момент команды португальского первенства, что греха таить, оставила массу недоуменных вопросов. Но... Результат, как говорится, на табло. А результат таков, что московское «Динамо» после трех туров - а это ровно половина дистанции - группового турнира набрало 9 очков из 9 возможных и уже практически обеспечило себе путевку в весеннюю стадию плей-офф нынешней Лиги Европы. Более того, команда Станислава Черчесова в этом еврокубковом розыгрыше пока феноменально продуктивно собирает очковый урожай на чужих полях. Четыре выезда у динамовцев уже за плечами в ходе нынешнего турнира, и отовсюду - из Израиля, Кипра, Греции и Португалии - московские «бело-голубые» неизменно возвращались с победой. А вот этот факт - уже совершенно в мистическом духе: все эти четыре гостевые победы над «Хапоэлем», «Омонией», «Панатинаикосом» и «Эшторилом» подопечные Черчесова одержали с одним и тем же счетом 2:1!!!

Пропагандист Коусейру

В нынешнем «Эшториле» выступают сразу два Андерсона. Кроме уже опытного, 26-летнего бразильского защитника, имеется еще и 20-летний нигерийский хавбек с таким же именем. И обоим волею главного тренера хозяев вчерашнего матча Жозе Коусейру нашлось место в стартовом составе. Коусейру? Хоть кто-то хорошо знакомый российским болельщикам в «Эшториле»? Да, это тот самый 52-летний Жозе Жулиу ди Карвалью Пейротеу Мартинш Коусейру, что в июле 2011 года триумфально и многообещающе принял московский «Локомотив» (президент этого клуба Ольга Смородская тогда заявила: «Взяли его потому, что это очень квалифицированный специалист, пропагандирующий комбинационный футбол»), но не продержался в «Локо» и одного года, заняв лишь седьмое итоговое место в чемпионате России и не пробившись даже в Лигу Европы. После этого госпожа Смородская отправила сеньора Коусейру из Москвы восвояси...
И вот теперь Коусейру все-таки получил возможность пропагандировать комбинационный футбол в еврокубке, но уже во главе «Эшторила». Клуб скромный, клуб небогатый, до того же «Локомотива» ему далеко во всех отношениях, а потому неудивительно было слышать предматчевое волнение в словах Коусейру: «Мы должны навязать борьбу москвичам на каждом участке поля! И здесь не обойтись без самопожертвования, ведь в «Динамо» хватает мастеров по-настоящему большой величины».

Знаток «Эшторила» остался вне заявки

Зато наставник московских бело-голубых Станислав Черчесов перед игрой был привычно уверен в себе и благополучно избежал патетических фраз: «Не прилетели с нами в Португалию Манолев и Губочан, у них повреждения. Все же остальные в строю и готовы играть. Кокорин приехал из сборной с травмой, но к «Эшторилу», надеюсь, будет в порядке... Долго не играл Козлов? Паузы у всех бывают. Алексей - игрок сборной. Плюс он принял участие в товарищеском матче с «Сахалином»... Верю в него, как и во всех своих футболистов».
Черчесов знал, что говорил: и Козлов, и Кокорин появились на совсем простеньком стадиончике «Антонио Коимбра да Мота» с его газоном какой-то диковатой, пятнистой расцветки с первых минут игры. Помогать выдвинутому вперед форварду сборной России были призваны трое - Алексей Ионов, Кристиан Нобоа и знаменитый французский затейник Матье Вальбуэна. Дуэт опорников в лице Игоря Денисова и Вильяма Ванкёра был - несмотря на скромный статус соперника - привычно заточен на оборону. Четверка защитников тоже имела достаточно привычный вид (разве что еще один российский сборник, Владимир Гранат, перекочевал в запас), а место в воротах занял бывший игрок сборной Владимир Габулов. Что же до 40-летнего Романа Березовского, то ветерану его давний, очень давний опыт игры с «Эшторилом» на его поле (это было еще в 1997 году, когда Роман защищал цвета «Зенита») не помог попасть даже в заявку на матч. Дублером Габулова в протоколе значился Антон Шунин.
Что было бы, если динамовцам в минувшую субботу все-таки пришлось играть красным мячом и скользить по покрытому ледяной коркой газону пермского стадиона? Сколь серьезными травмами грозил обернуться такой экзотичный футбол? На этот вопрос мы уже никогда не узнаем ответа, зато совершенно очевидно, что факт переноса матча «Амкар» - «Динамо» имел, как водится, и «обратную сторону медали». Команда Станислава Черчесова перед матчем Лиги Европы осталась без игровой практики.
Вся эта аргументация в защиту «Динамо» а-ля матч в Эшториле» выглядит достаточно веской. И все-таки первый тайм подопечные Черчесова вчера вечером выдали настолько унылый, что их полководец проследовал в раздевалку на 15-минутный «разбор полетов» с крайне недовольным видом, а для многих телезрителей этот самый тайм оказался великолепным снотворным.

Всех разбудил супергол Кокорина

Почему практически пешком разгуливали по странноватому этому газону его хозяева, спрашивать себя не приходилось. Команды уровня «Динамо», с игроками уровня Вальбуэна и Самба, Кокорина и Кураньи приезжают в Эшторил далеко не каждую неделю и даже не каждый год. К тому же свой локальный триумф в текущей Лиге Европы португальцы уже добыли - и теперь вполне могут нежиться в лучах заслуженной «местечковой» славы. Недавний выигрыш у греческого «Панатинаикоса» со счетом 2:0 оказался для «Эшторила» первой в истории победой на столь серьезном (групповой турнир ЛЕ) еврокубковом уровне. Свою задачу в группе команда Коусейру уже фактически выполнила... А вот почему такими подчеркнуто равнодушными на поле выглядели до перерыва подопечные такого традиционно неравнодушного тренера как Черчесов - загадка. Неужели же всему виной оказался тот самый громадный перепад температуры? Судя по тому, сколь обильный пот утирал со лба даже такой привычный к жаре гигант, как конголезец Кристофер Самба - очень может быть...
Но весь матч подобное продолжаться не могло и главные надежды на «реанимацию» этого безнадежно сонного действа следовало связывать, конечно же, с Черчесовым. Замен перед вторым таймом Станислав Саламович делать не стал, а вот нужную словесную «порцию адреналина» для своих игроков, безусловно, подобрал. Первым же проснулся Александр Кокорин. Молодому лидеру динамовской атаки явно надоело маячить на переднем крае в полном одиночестве (если не считать пары опекунов) - и в тщетном ожидании передачи. Решив обслужить себя самостоятельно, Кокорин в поисках мяча сместился в глубину поля, мяч забрал, продвинулся с ним чуть вперед и неожиданно пробил. Да как! Метров с тридцати - и по совершенно невероятной траектории. Миновав запоздавшего с броском вратаря хозяев Вагнера, мяч сочно врезался в одну штангу, отлетел от нее по самой «ленточке» в другую(!) и только после этого соизволил отскочить в сетку. «От двух бортов в лузу»! Знаменитый, сложнейший по технике исполнения «бильярдный» удар удался форварду сборной России.

Удивительная традиция Черчесова

И наконец-то вслед за Кокориным проснулись, зашевелились, разбегались все остальные участники матча. Появилась первая серьезная работа у Габулова, которому пришлось отразить сильный удар Клебера в ближний угол ворот и несколько понервничать во время неточного выстрела Куки. А на 74-й минуте матча Габулов выручил «Динамо» уже по-настоящему. Тот же бразилец Клебер (ранее известный по выступлению за «Порту») прорвался справа в штрафную, прострелил - и угодил мячом в руку Дугласа. Одиннадцатиметровый! Но тот же Клебер нарушил неписаную футбольную заповедь «заработал пенальти - не бей его» и феноменальным по своей бездарности ударом направил мяч точно по центру, в Габулова. Но, безусловно, наш вратарь заслуживает особой похвалы: он не стал гадать, а реагировал четко по удару.
Оконфузившийся Клебер вскоре был заменен. Но еще до этого «Динамо» забило второй мяч - и снова красивый. И навес Нобоа, и удар головой Юрия Жиркова (Черчесов угадал с заменой!) были очень техничны. Победа москвичей уже не вызывала сомнений, судья уже посматривал на свой секундомер. Но... вы же помните про традицию? Те же самые гостевые победные для динамовцев цифры 1:2 эффектным ударом с лета установил на четвертой (и последней) компенсированной минуте Йохан Тавареш. Удивительная традиция команды Черчесова в Лиге Европы продолжается!