Футбол. СОГАЗ - чемпионат России. 23-й тур
«Зенит» - «Рубин» - 1:1

«Рубин» разжился очком на «Петровском», которое позволяет молодой команде Рината Билялетдинова продолжать борьбу ну если не за призовое место в чемпионате России, то точно - за попадание в еврокубки. Хотя, если судить по тому, как развивалась игра, казанцы, наверное, могли рассчитывать и на большее. Все-таки они вели после первого тайма в счете, а начиная с 59-й минуты играли в большинстве. Однако именно «Зенит» был более опасен вдесятером, поскольку получил возможность играть на быстрых контратаках, которые едва не принесли команде Андре Виллаш-Боаша победу.
О напряженном характере противостояния свидетельствует и количество желтых карточек, которые главный арбитр матча Сергей Карасёв показал игрокам. Ровно 11 - на целую команду, одна из которых, у Доменико Кришито, автоматически трансформировалась в красную.
После этой ничьей отрыв питерцев от ближайшего преследователя с десяти  очков сократился до восьми, однако это все равно хорошая фора, поскольку претендентам на второе лигочемпионское место еще предстоит играть между собой.

Шатов и Гарай в запасе, Кришито в полузащите

В стартовом составе «Зенита» не  оказалось ранее травмированных Эсекьеля Гарая и Олега Шатова, которые уже начали тренироваться в общей группе, но тренерский штаб «сине-бело-голубых», видимо, решил их поберечь и оставил на лавке. В итоге вместо Шатова на поле появился Александр Рязанцев, ну а Гарая, как и в предыдущих матчах, заменил Николас Ломбертс, с начала возобновления чемпионата неожиданно оказавшийся в положении запасного. Кроме этого в основе были три крайних защитника - Александр Анюков, Игорь Смольников и Доменико Кришито, по причине дисквалификации не летавший в Грозный на предыдущую  игру  с «Тереком». При этом итальянец вышел в линию полузащиты, оставив свою бровку Анюкову. К сказанному остается добавить, что на скамейке запасных «Зенита» находилось 12 игроков вместе с вратарем Вячеславом Малафеевым - на целую команду.  Ну а Аксель Витсель пропускал этот матч  из-за  перебора желтых карточек.

Быстрый гол от Набиуллина

Между тем игра началась достаточно неожиданно для «сине-бело-голубых». Пока они просыпались, «Рубин» провел быструю атаку. Благой Георгиев сделал разрезающую передачу в штрафную хозяев, где на позиции центрфорварда оказался защитник Эльмир Набиуллин, который здорово разобрался с Юрием Лодыгиным, отправив мяч в ближний угол. Судя по всему, зенитовцы решили, что игрок «Рубина» находится в офсайде, но отмашки бокового арбитра не последовало.
 В итоге уже с четвертой минуты первого тайма питерцы оказались в положении отыгрывающихся и принялись методично штурмовать отошедший в оборону «Рубин». Гости иногда огрызались контратаками, во время одной из которых мяч, коснувшись руки Луиша Нету,  улетел за лицевую, но в целом только отбивались, плотно перекрывая зоны. Главный арбитр матча Сергей Карасев, кстати, игру рукой не зафиксировал, но угловой назначил.

Карлос Эдуардо сыграл как Корнеев, но выручил Рыжиков

В результате давление со стороны хозяев с каждой минутой  нарастало. Правда, не шел удар у Халка. Бразилец со «стандартов» «стрелял по воробьям». Лишь в конце первой половины матча «сине-бело-голубые» создали первый по-настоящему голевой момент у ворот гостей. Казанский бразилец  Карлос Эдуардо на своей половине поля отдал мяч своему бывшему одноклубнику  Саломону Рондону. Точь  в точь как защитник казанского «Ак Барса» Константин Корнеев накануне в первом матче финальной серии Кубка Гагарина выложил шайбу на клюшку Арсению Панарину.  После чего венесуэлец  вывел Халка один на один с Сергеем Рыжиковым, но голкипер «Рубина» ногой сумел парировать удар Жеванилду, которому активно мешал Набиуллин.

Халк вышел в лидеры бомбардирской гонки

После перерыва каких-то перестановок в составе «Зенита» не последовало. Однако уже первый прорыв Смольникова в штрафную гостей обернулся назначением пенальти, после того как Карасёв усмотрел контакт Набиуллина  с защитником «Зенита». К мячу подошел Халк и хладнокровно развел Рыжикова и болу по разным углам - 1:1. В споре бомбардиров бразилец вышел на первое место,  опередив на один гол Рондона и Игоря Портнягина. На счету зенитовца теперь 12 забитых мячей.

Страсти накалились, Кришито оставил питерцев вдесятером

На 54-й минуте  ситуация на поле неожиданно накалилась. Все началось с падения  Смольникова, на котором откровенно сфолили. Однако это проигнорировал защитник «Рубина» Гильермо Котуньо, который, подхватив мяч, прошел в лицевую и прострелил в штрафную, но Портнягин не дотянулся. Зенитовцам не понравилось поведение соперника, нарушившего фэйр-плей, после чего на поле началась заварушка, едва не переросшая в потасовку. Однако Карасев быстро во всем разобрался, выписав по «горчичнику» Сесару Навасу, Котуньо, Рондону и Кришито. При этом последний не успокаивался и спустя три минуты срубил в центре поля Набиуллина, оставив «Зенит» вдесятером на 58-й минуте матча. Генеральная репетиция перед «Севильей» начинается?

Голкипер гостей снова спас свою команду

Хотя «Рубин», конечно же, не «Севилья». Казанцы, имея в составе на одного игрока больше, попробовали было сразу же придавить хозяев, но, нарвавшись пару раз на быстрые зенитовские контратаки, немного поумерили свой пыл и стали действовать более осторожно. Питерцы в меньшинстве даже опаснее  контратаковали, нежели в равных составах, поскольку казанцы все-таки стали оголять свои тылы в надежде вырвать победу, но действовали в позиционной атаке неизобретательно.
Андре Виллаш-Боаш тем временем решил укрепить свою оборону, заменив Рондона на Гарая, и одновременно усилить атаку.  Поле покинул Игорь Смольников, вместо которого в игру вступил Олег Шатов. И этот ход сработал. Аргентинец  укрепил тылы, а россиянин усилил контратакующую игру «Зенита», который в конце матча вдесятером мог вырвать победу. Казанцы провалились в атаке, что позволило зенитовцам выйти вчетвером против двоих защитников «Рубина». В итоге Шатов вывел Мигеля Данни один на один с Рыжиковым, но,  как и в эпизоде с Халком,  голкипер «Рубина» спас свою команду от верного гола.

Ничью пишем, «Севилья» на ум пошла

Капитан «Зенита» пошел было подавать угловой, однако у Виллаш-Боаша в отношении его были другие планы: решил заменить португальца на Александра Кержакова, чтобы предоставить зенитовскому  голеадору несколько игровых минут. Кстати, в первые в нынешнем году. В последний раз форвард появлялся на поле 8 ноября 2014-го, когда «сине-бело-голубые» уступили на «Петровском» «Тереку». В итоге Данни медленно от углового флажка пошел на замену, обнимаясь по дороге со всеми попавшимися на пути зенитовцами. При этом капитанская повязка была передана Александру Анюкову, который, похоже, из старой зенитовской гвардии быстрее всех вернул себе место в составе.
Кержаков вышел на поле на 88-й минуте, но использовал отведенный ему игровой отрезок  (6 минут с учетом компенсированного времени) по максимуму. Сразу же стал напрягать  защитников, а затем хлестко пробил с угла штрафной в крестовину. Немного левее - и могло бы состояться триумфальное возвращение Александра на «Петровском». Матч завершился вничью. «Рубин» может быть доволен тем, что увез очко из Питера. Ну а «сине-бело-голубые» хотя и потеряли два очка в домашней встрече, но с учетом того, как развивались события в игре, не должны расстраиваться. Отрыв от ближайшего преследователя по-прежнему большой - 8 пунктов. Все идет по плану. Теперь нужно думать о том, как успешно сыграть с «Севильей» на выезде.
Кстати, уверенный выход на поле Кержакова свидетельствует о том, что у Виллаш-Боаша есть кем заменить Халка и Данни, которые пропустят этот матч по причине перебора желтых карточек. Тем более что «Севилья» - не чужая для Александра команда.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Рубин» - 1:1 (0:1)
12 апреля. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 17 581 зритель.
Главный арбитр - Сергей Карасев (Москва). Ассистенты - Алексей Воронцов (Ярославль), Антон Аверьянов (Москва). Резервный арбитр - Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург). Делегат матча - Александр Разинский (Москва). Инспектор матча - Гаряфий Шафяров (Москва).
«Зенит»: Лодыгин,  Смольников (Шатов, 77), Нету,  Ломбертс, Анюков, Кришито, Хави Гарсия, Данни    (Кержаков, 88),  Рязанцев, Халк, Рондон (Гарай, 71).
Запасные у «Зенита»: Малафеев, Родич,  Ходжаниязов, Зуев, Тимощук, Евсеев, Могилевец, Шейдаев, Аршавин.
«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Навас, Кверквелия, Набиуллин, Котуньо, Георгиев, Карлос Эдуардо, Кисляк (Ахмедов, 75), Дядюн,  Портнягин.
Голы: Набиуллин, 4 (0:1); Халк, 48 - с пенальти (1:1).
Угловые: 5-2. Удары (в створ): 16 (5, из них 1 - перекладина) - 13 (2).
Голевые моменты: 5-2.
Предупреждения: Кисляк, 47; Навас, 55; Рондон, 55; Кришито, 55; Котуньо, 55; Кришито, 59; Кверквелия, 60; Хави Гарсия, 66; Шатов, 84; Георгиев, 84; Ахмедов, 90+3. Удаление: Кришито, 58 (2 ж. к.). Фолы: 15-18.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+4); всего - 95 минут.