Теперь окончательно понятно, каким должен быть руководитель украинского футбола нового образца и почему так гнобили экс-президента ФФУ Анатолия Конькова, предпочитавшего не ввязываться в политические разборки, заставив его подать в отставку. Человек Порошенко - новый президент ФФУ Андрей Павелко, организовавший встречу президента Украины с Мишелем Платини в Киеве, после которой было вынесено решение УЕФА по крымским клубам, начал планово политизировать футбол. Для теле и фотокамер это все проходит под лозунгом «Всем нужна любовь» - именно с таким слоганом гигантская футболка накрывала трибуны НСК «Олимпийский» во время недавнего еврокубкового матча «Динамо» Киев – «Эвертон». Надо было исправлять позор погрома и избиения французских болельщиков в Киеве во время предыдущего домашнего матча. Но это первый, показушный образ Павелко. Второй – ставшая политическим трендом на Украине ненависть к России. Как должен был отреагировать верный сподвижник президента страны на призыв большого босса бойкотировать ЧМ-2018 в России, потому что лозунг «футбол вне политики» якобы устарел? Правильно, - как можно больше политики привлекать в футбольные матчи. Особенно международные.
Вот и приглашает президент Порошенко 20 «героев АТО» в ложу на встречу киевского «Динамо» с «Эвертоном», а сборная берет тех, кто стрелял из пушек и реактивных систем залпового огня по Донецку и Луганску, с собой на выездной матч с Испанией в Севилью, который пройдет 27 марта.

Вот и капитан сборной Украины Анатолий Тимощук, который в Питере или не комментировал гражданскую войну на родине вообще или ограничивался общими словами о надеждах на мир, вынужден давать оценки во время посещения военного госпиталя. Визит сборников организовал Павелко, сам же и присутствовал.

«Это наши герои, - сказал Тимощук, - поддерживаем их, как можем. Поэтому мы приехали сюда в госпиталь, чтобы добавить им положительных эмоций. Как спортсмены мы со своей стороны будем стараться добавить положительных эмоций, чтобы они быстрее выздоровели и вернулись в мирную жизнь. Я девять лет играл и жил на Донбассе, поэтому там осталось много людей, с которыми дружил и общался. Они в тяжелом положении. Но мы за то, чтобы быстрее наступил мир и мы все жили в мире и согласии. Надеюсь, это время наступит как можно быстрее», - цитирует Тимощука украинское издание MatchDay.
Игрок сборной Руслан Ротань решил не кружить вокруг да около, а прямо заговорил о борьбе за свободу отчизны, пригласив всех раненых, «которые не щадят своей жизни за свободу Украины», на матчи национальной команды и «Днепра». Президент ФФУ, видимо, решил, что в этих словах маловато политического подтекста, и подвел черту: «Ваши подвиги учат молодое поколение пониманию того, что интересы своей державы надо защищать». Конечно, от агрессии России.
Кроме Тимощука и Ротаня раненых поддержали и патриотизмом дышали Артем Федецкий, Андрей Пятов, Евгений Хачериди, Никита Бурда и тренер вратарей Юрий Сивуха.

- Никакой реакции клуба на встречу с украинскими военными не будет. Это личное дело Тимощука. Мы не следим за игроками и их каждым движением в свободное время, - отметили в пресс-службе «Зенита».
Но один из самых известных болельщиков «Зенита» Михаил Боярский отбросил политкорректность и рубанул без политики:
- Тимощука надо рассматривать как футболиста. Общаться он может с кем угодно: с проститутками, с журналистами, с космонавтами, с аквалангистами. С людьми разной ориентации. Это его личное дело. Его нужно судить по игре на поле. Главное, чтобы забивал голы, - цитирует Боярского «Русская служба новостей».
Однако, не все в России думают одинаково. Комментатор телеканала «НТВ-Плюс» Алексей Андронов  поддержал Тимощука.
- Респект, дружище! - написал Андронов в своем твиттере…
Скоро, видимо, поблагодарит Украину за начало бойкота ЧМ-2018.

Матч отборочного турнира Евро-2016 между Испанией и Украиной пройдет в Севилье 27 марта.
После четырех матчей в активе украинской сборной три победы, у Испании тоже три победы, но лучше разница забитых и пропущенных мячей.
Быть может Тимощук, который удивил всех тем, что сразу после победы «Зенита» в Кубке УЕФА очень оперативно привез трофей из Петербурга на показ президенту Виктору Ющенко, поможет однажды не только тем, кто стрелял по Донецку, но и беженцам с юго-востока Украины? Хотя политика диктует иную линию поведения…

 

От редакции. Приносим свои извинения Алексею Андронову за ошибку дежурившего по новостной ленте сайта журналиста, перепутавшего комментатора с другим человеком (речь о появлении в цветастых ботинках на послематчевом интервью Лучано Спаллетти в Томске). Фрагмент удален из текста.
Админ сайта "Спорт уик-энд"
Валерий КОВАЛЕНКО.

Фото посещения госпиталя игроками сборной Украины - с официального сайта ФФУ.