После того как совместная комиссия РФС и РФПЛ запретила проведение матча 20-го тура между «Арсеналом» и ЦСКА, который должен был состояться 21 марта, из-за неготовности арены в Туле, было принято решение о проведении игры в Москве - на МСА «Локомотив». Фактически это означает, что команда Дмитрия Аленичева будет играть на нейтральном поле. Кроме того, болельщики армейцев могут да и наверняка составят большинство на арене, что, конечно, было бы исключено, проводись поединок в Туле, как это и было запланировано изначально…

Разобидевшись, главный тренер «Арсенала» Дмитрий Аленичев принял решение выставить на игру дубль! Невероятная реакция, вряд ли, наверное, возможная в каком-либо ином национальном чемпионате, где с уважением относятся к любому вердикту футбольных властей. Об уважении заявил и Аленичев, но совершенно в другом контексте.

«Считаю это откровенным неуважением к многочисленным любителям футбола и моей команде. В сложившейся ситуации я принял решение выставить на матч с ЦСКА дублирующий состав. Подчеркиваю, игра дублирующим составом - исключительно мое тренерское решение», - цитирует Аленичева официальный сайт «Арсенала».

Удивительно, что ничего Аленичев не сказал о неудовлетворительном состоянии поля на тульском стадионе «Арсенал». Напомним, что два стартовых матча весенней части чемпионата команда Аленичева провела в гостях - в Казани против «Рубина» и Москве с «Локомотивом». И вот когда пришел черед принять очередного соперника дома, выяснилось, что играть в Туле невозможно. Если так, следовало бы только выразить благодарность совместной комиссии РФС и РФПЛ, которая уберегла футболистов обоих клубов от возможных травм и дала шанс любителям футбола увидеть красивый футбол на хорошем газоне, а не игру по мотивам «бей-беги»…

Аленичев решил поступить иначе, и его заявление уже вызвало неоднозначную реакцию в футбольном сообществе. Губернатор Тульской области Владимир Груздев поддержал главного тренера (хотя, думается, лучшей поддержкой команды было бы своевременное приведение газона в подобающее состояние). Иную позицию занял первый вице-президент московского «Динамо» Геннадий Соловьев, который заметил, что сказал, что таким решением Аленичев унижает российский чемпионат.

Но давайте забудем на минуту о словах и вернемся к спортивной составляющей турнира. Любому болельщику понятно: если главный тренер «Арсенала» выставит на игру против ЦСКА дублирующий состав, то практически наверняка армейцы, которые ведут сейчас отчаянную погоню за «Зенитом» и не менее ожесточенное противоборство с «Динамо» за второе место в таблице, которое равняется путевке в Лигу чемпионов, без особого напряжения получат три очка. Между тем, «Арсенал», который в последнем матче чемпионата в гостях обыграл «Локомотив» (1:0) и вообще по весне показывает неплохой футбол, мог бы попытаться отобрать очки у ЦСКА. Если туляки сотворили уже одну сенсацию в матче с «Локо», то почему бы не ждать ее в поединке против армейцев? Но нет, сенсации мы, похоже, не дождемся...

- Решение Аленичева действительно зажигает «зеленый свет» в погоне ЦСКА за «Зенитом», - сказал заслуженный тренер СССР Герман Зонин. - Армейцы получат три очка без боя! А что должны будут сказать руководители того же «Динамо», если на финише сезона именно решение Аленичева скажется на турнирном положении «бело-голубых», которые, к примеру, только по дополнительным показателям проиграют соперничество армейцвм в борьбе за путевку в Лигу чемпионов. Неспортивно!

Аленичев занял позицию обиженной гимназистки. Трудно поверить, что такой блестящий в прошлом футболист так легко склонился перед трудностями. Если есть соответствующее решение совместной комиссии РФС и РФПЛ, его надо принять, а не устраивать демарш. Принять, наперекор всем трудностям отравиться на МСА «Локомотив» и постараться сыграть достойно и красиво. И это будет по-мужски…


Вас всегда интересовало, как проводится патентование? Тогда заходите на наш сайт и именно тут вы сможете обо всём узнать!