Хоккей. КХЛ. Регулярный чемпионат
«Динамо» Мн - СКА - 1:7 (0:2, 1:1, 0:4)

Питерские армейцы сделали еще один шаг на пути к завоеванию второго места в Западной конференции. На выезде подопечными Вячеслава Быкова было разгромлено минское «Динамо», которое, если и дальше будет так же неудачно играть в трех оставшихся матчах «регулярки», может получить в соперники по первому раунду плей-офф  не «Йокерит», а московское «Динамо». Что же касается СКА, то питерцам надо в двух оставшихся встречах набрать два очка, чтобы гарантированно обезопасить себя от посягательств «джокеров» на первое место в дивизионе Боброва, как известно, позволяющее занять второе в конференции. Напомним, что армейцам в чемпионате осталось провести два выездных матча - с еще не потерявшим шансы на выход в плей-офф «Атлантом» и уже занявшим последнее место на «Западе» «Слованом».

Разгром, которого в Минске не ждали

Место в воротах СКА в игре с минчанами тренерский штаб доверил Илье Ежову, который до этого не играл полтора месяца, восстанавливаясь после полученной травмы. «Сейчас чувствую себя хорошо, нахожусь в нормальной  форме, соскучился по хоккею, - в интервью клубной пресс-службе признавался Илья после матча. Забегая вперед, скажем, что работы у голкипера СКА в этой игре было не так много: всего 18 бросков нанесли хозяева, с 17 из них питерец справился.
Армейцы стреляли по воротам сначала Ларса Хаугена, а затем Дмитрия Мильчакова чаще и, что самое главное, намного точнее. Все началось с выхода Ильи Ковальчука «один в ноль», который капитан СКА четко реализовал на четвертой минуте. Вскоре успех армейцев закрепил Вадим Шипачёв, а в начале второго периода отличился  Кетов. Что особенно ценно, третья шайба в ворота минчан влетела после того, как Евгений самолично выиграл вбрасывание, а все тот же Шипачёв вывел партнера на бросок. Видимо, еще в «Северстали» такие забивали.
В дальнейшем, к сожалению, в составе питерцев начались удаления, арбитры три раза кряду отправляли  гостей в штрафной бокс. В итоге за 30 секунд до конца второго периода Александр Матерухин  в большинстве сумел отыграть одну шайбу.
Однако вернуться в игру минчанам не удалось. Заключительная двадцатиминутка прошла под аккомпанемент гостевых  контратак. Причем если по количеству бросков в створ питерцы не превзошли соперника, то по качеству - четыре из семи попали в цель. Ну а последнюю точку в матче поставил все тот же Ковальчук, завершивший  разгром, который болельщики минского «Динамо», под завязку заполнившие ледовую арену, наверняка не ждали.
СКА остается набрать всего два очка, чтобы гарантировать себе победу в дивизионе Боброва и второй «посев» в плей-офф.

«Атлант» для питерцев - самый неудобный

- Не буду многословным, - итожил после матча наставник СКА Вячеслав Быков. - Каждый решает свои задачи перед плей-офф. Мы довольны результатом и качеством игры.
- Наша команда плохо начала игру. Прежде всего мы пропустили первый гол после контр­атаки, оставили одного нашего вратаря против Ковальчука. Следовало ожидать, что такая команда как СКА не только будет играть в давление. При счете 1:3 мы могли еще забросить, но вместо этого получили четыре шайбы от соперника, - отмечал наставник минчан Любомир Покович. - Вратари? Они - часть нашей команды, помогли нам, когда было тяжело. Полагаю, что скоро они снова будут в хорошей форме. Но мы тоже должны им помочь, например, сделать так, чтобы игроки соперников не оказывались в таких ситуациях, как в начале матча, когда Ковальчук выкатывался один против нашего голкипера.
- Каждая игра для нас есть подготовка к плей-офф, и ощущение победы надо поддерживать из матча в матч, поэтому будем стараться и дальше выиграть, - сказал в интервью пресс-службе СКА защитник Роман Рукавишников. - Тем более что нас еще может догнать «Йокерит».
- С кем из соперников больше хочется сыграть в первом раунде плей-офф?
-  Мне абсолютно без разницы, на кого выходить.
Кстати, соперником СКА в четвертьфинале конференции могут стать четыре команды:  «Торпедо», ХК «Сочи», «Северсталь» и даже «Атлант». При этом с сочинцами, нижегородцами и череповчанами питерцы встречались по ходу «регулярки» дважды и оба раза победили соперника. А вот с мытищинцами провели три игры, но  только в одной взяли верх. Сегодня четвертый матч. Но это так, к слову…

18 февраля. Минск.  «Минск-Арена».  14 448 зрителей. Главные арбитры -  Виктор Гашилов (Пермь); Константин Оленин (Москва).
1-й период: 04:00 - Ковальчук (Рукавишников, Эрикссон) - 0:1; 06:59 - Шипачёв (Кетов, Дадонов) - 0:2. 2-й период: 24:31 - Кетов (Шипачёв) - 0:3; 39:30 - Матерухин - бол., 1;3. 3-й период: 48:00 -  Шипачёв (Дадонов, Кетов) - 1:4; 52:46 - Каблуков (Ковальчук, Юдин) - 1:5; 53:46 - Бурдасов (Кутейкин) - 1:6; 59:06 - Ковальчук (Калинин, Червенка) - 1:7. Броски: 18 (2-7-9) - 29 (14-8-7). Вбрасывания: 25 (8-7-10) - 23 (6-10-7). Штраф: 6 (4-0-2) - 8 (0-6-2).
«Динамо» Мн: Хауген (Мильчаков, 53:46 - 60:00); Горошко - Крайчек, Лингле - Щехура - Эллисон (К); Шинкевич - Бэйлен, Мелешко (А) - Кулаков (А) - Матерухин; Шварни - Лисовец, Павлович - Китаров - Степанов; Демков - Дрозд - Развадовский, Захаров.
СКА: Ежов; Калинин - Рукавишников, Ковальчук (К) - Эрикссон - Червенка; Александров - Кутейкин, Кетов - Шипачев (А) - Дадонов; Чудинов - Белов, Торесен (А) - Мортенссон - Тихонов; Ермаков - Юдин, Бурдасов - Каблуков - Хохряков.

Кто станет восьмым на «Западе» и соперником «Салавата» на «Востоке»?

Регулярный чемпионат выходит на финишную прямую. В Западной конференции осталось определить двух последних участников плей-офф, а также узнать, какие места в итоге займут минское «Динамо» и «Локомотив» и кого получат в соперники. Победа нижегородского «Торпедо» над ХК «Сочи» (4:3) в очном противостоянии, похоже, закрепила за автозаводцами седьмую строчку в таблице, хотя им еще играть с «Локомотивом», московским «Динамо» и «Барысом». Но есть большая вероятность, что именно торпедовцы попадут на СКА в четвертьфинале конференции. А вот за восьмое место борьба в оставшихся матчах развернется нешуточная между ХК «Сочи», «Северсталью» и «Атлантом». Теоретически выйти в плей-офф могут и рижские динамовцы, но прибалтийцам нужно набирать 9 очков в оставшихся трех матчах и надеяться на то, чтобы их конкуренты оступились.
В этой связи наиболее предпочтительными занять восьмое место являются шансы сочинцев и череповчан. Обеим командам осталось сыграть по три матча, при этом «леопарды» опережают «сталеваров» на четыре очка. Однако впереди их ждет пятничное дерби, которое состоится в столице зимней Олимпиады-2014. От исхода этого противостояния будет зависеть очень многое, если не все, поскольку в дальнейшем соперниками ХК «Сочи» будут ЦСКА и «Лада», а «Северсталь» сыграет с «Витязем» и «Локомотивом».
Что же касается «Атланта», то последним шансом для мытищинцев зацепиться за плей-офф является сегодняшняя победа над СКА, что предполагает тяжелый для армейцев характер матча.
В Восточной конференции определены уже 7 участников Кубка Гагарина. Вакантным осталось последнее, восьмое место, на которое помимо занимающего его «Автомобилиста» претендуют «Адмирал» и «Нефтехимик». Но отставание дальневосточников и нижнекамцев соответственно на три и четыре очка от уральцев, к тому же имеющих матч в запасе, делает екатеринбуржцев фаворитами гонки за последнюю путевку в плей-офф .
Зато здесь другая фишка. За три тура до финиша чемпионата на победу в конференции претендуют три команду: «Ак Барс» (112 очков), «Сибирь» (111) и «Металлург» Мг (110). Стало быть, одному только хоккейному богу известно, как в итоге сложится дорожная карта. В этой связи показательной является позиция «Салавата Юлаева», который, похоже, выбирает себе соперника по плей-офф в первом раунде, скатившись с пятой позиции на седьмую. В настоящий момент на втором месте в конференции идет «Сибирь», судя по всему, вполне устраивающая юлаевцев. При этом новосибирцы ниже второго места уже не опустятся, а вот на первое еще могут взобраться. Но при этом и «Салават» может опуститься на восьмое, поменявшись местами с «Автомобилистом».

Если завтра плей-офф

Конференция «Запад»: ЦСКА - ХК «Сочи»; СКА - «Торпедо»; «Динамо» М - «Локомотив»; «Йокерит» - «Динамо» Мн.
Конференция «Восток»: «Ак Барс» - «Автомобилист»; «Сибирь» - «Салават Юлаев»; «Металлург» Мг - «Барыс»; «Авангард» - «Трактор».
16 февраля, понедельник. «Амур» - «Барыс» - 2:3; «Адмирал» - «Авангард» - 2:3ОТ. 17 февраля, вторник. «Сибирь» - «Салават Юлаев» - 4:2; «Витязь» - «Медвешчак» - 3:1. 18 февраля, среда. «Трактор» - «Ак Барс» - 2:1Б; «Лада» - «Автомобилист» - 1:3; «Нефтехимик» - «Металлург» Мг - 4:2; ХК «Сочи» - «Торпедо» - 3:4; «Локомотив» - ЦСКА - 2:3Б; «Атлант» - «Йокерит» - 2:4; «Динамо» М - «Северсталь» - 1:3; «Слован» - «Динамо» Р - 3:4. 20 февраля, пятница. «Авангард» - «Сибирь»; «Барыс» - «Металлург» Нк; «Югра» - «Ак Барс»; «Лада» - «Металлург» Мг; «Локомотив» - «Торпедо»; «Нефтехимик» - «Автомобилист»; ХК «Сочи» - «Северсталь»; «Динамо» Мн - «Йокерит»; «Атлант» - СКА; «Динамо» М - ЦСКА; «Медвешчак» - «Динамо» Р. 21 февраля, суббота. «Амур» - «Адмирал». 22 февраля, воскресенье. «Барыс» - «Сибирь»; «Салават Юлаев» - «Металлург» Нк;  «Трактор» - «Металлург» Мг; «Югра» - «Автомобилист»; «Лада» - «Ак Барс»; «Витязь» - «Северсталь»; «Динамо» М - «Торпедо»; «Динамо» Мн - «Динамо» Р; «Слован» - СКА; «Медвешчак» - «Йокерит».