Хоккей. Евротур-2014/15. Чехия - Россия

Экспериментальный состав сбор­ной России, составленный из молодых хоккеистов,  проиграл  оба матча чехам в рамках еврохоккейтура. Но  если в первой  игре наша команда вообще не смогла распечатать голкипера хозяев Александра Салака, то во втором поединке борьба шла до последней секунды, хотя сравнять счет в концовке третьего периода уже не детсадовской, а «пионерской дружине» Олега Знарока не удалось. На положении нашей национальной команды в турнирной таблице евротура два этих поражения пока не сказались - сборная по-прежнему лидирует, но уже сегодня шведы или финны могут догнать или обогнать россиян.


Первый блин комом


Первая игра с чехами состоялась в Карловых Варах, и проходила она с большим преимуществом более мастеровитых хозяев, которые уже в начале первого периода  огорчили московского динамовца Александра Шарыченкова. Отличился Петр Коукал.  В середине стартовой двадцатиминутки «детскому саду» Знарока  удалось выранять игру, стали возникать моменты у ворот Салака, но голкипер «Сибири» действовал надежно, чего не скажешь о нашей команде, которая во втором периоде пропустили еще две шайбы. Доминик Симон и Михал Вондрка наказали россиян за ошибки в обороне. В итоге после второго периода счет был уже 3:0 в пользу чехов без шансов на возвращение подопечных Олега Знарока в игру.
В третьем периоде чехи засушили  игру  и в итоге обыграли россиян со счетом 3:0. В концовке матча не выдержали нервы у Евгения Тимкина, который подмял под себя  весь матч достававшего наших игроков  защитника Ростислава Клесла, после чего игра для обоих закончилась.  
- Надо было его немного проучить, поскольку он весь матч провоцировал наших ребят, - итожил  после матча Тимкин. - Все боролись, старались,  но мы не реализовали свои моменты, даже выходы «один в ноль» не забили. Не хватило концентрации и хитрости, и, конечно, две ошибки в обороне повлияли на результат.
- Матч был полезный, ребятам такие игры обязательно нужны. В характере и боевитости мы не проиграли. И в целом это не они нас обыграли, а просто мы допустили несколько ошибок, которых нельзя было делать. Надо забивать свои моменты, - отмечал после поражения в Карловых Варах наставник россиян Олег Знарок, слова которого цитировал «Р-Спорт». - Словом,  драматизировать проигрыш не нужно.   Прошедшая встреча - очень полезный опыт для нашей молодой команды.


Чехи рано размечтались  о пиве


Второй матч проходил уже в Праге, где на «О2 Арене» был практически аншлаг - 16452 зрителя, что психологически, видимо, сказалось на нашем «детском саде», состав которого Олег Знарок немного перетасовал по сравнению с первым матчем. В частности, поменял в тройках центральных нападающих, после чего самый опытный игрок в составе этой сборной Александр Попов стал выходить на лед в первом звене вместе со своим однофамильцем Андреем Поповым. Место в воротах снова занял Шарыченков, пропустивший в предыдущей игре три безответные шайбы.
Так вот, начало этой игры получилось еще более провальным, чем матч в Карловых Варах. В середине первого периода хозяева разыграли две хорошие комбинации, после которых Михал Вондрка метнул шайбу точно в «девятку», а Томаш Зогорна замкнул дальнюю штангу. Все случилось с интервалом в 30 секунд, что, конечно же, было психологически очень неприятно.
Однако чехи, видимо, рано уверовали в свою победу, которую можно будет отметить двумя-тремя кружками пива, поскольку россияне собрались и в течение минуты эти шайбы отыграли. Сначала немного курьезный гол забил Антон Слепышев, от плеча которого шайба закатилась в ворота (после продолжительного видеопросмотра шведские арбитры приняли решение засчитать гол), а затем все здорово сделал Антон Лазарев, с передачи Андрея Лактионова сравнявший счет.
Концовка первого периода прошла под аккомпанемент чешских атак, но россияне отстояли свои ворота.


До овертайма не дотянули…


В начале второго периода подопечные Знарока могли повести в счете. Россияне дважды выходили «один в ноль», но ни Владиславу Гаврикову, недавнему серебряному призеру молодежного чемпионата мира, ни Антону Глинкину пробить Салака не удалось. А вот Вондрка спустя некоторое время, открывшись на чужой синей линии, показал российским форвардам  и Шарыченкову  мастер-класс.  Чех вышел один на один и с кистей метнул шайбу под перекладину.
В дальнейшем на площадке едва не началась массовая потасовка. Защитник Михаил  Григорьев решил проучить 43-летнего  Мартина Ручински за то, что тот ударил Шарыченкова клюшкой по рукам, после того как наш вратарь зафиксировал шайбу. За чешского ветерана сразу же  вступились партнеры, но арбитры их растащили. В итоге Михаил Григорьев и Андрей Попов - с одной стороны, Ростислав Клесла и Радек Смоленяк - с другой получили по 2 минуты. Под занавес второго периода чехи устроили штурм ворот Шарыченкова, но наши отбились.
Третью двадцатиминутку более активно начали чехи, но в итоге шайба оказалась в их воротах. Александр Попов сделал передачу  Андрею Попову, который сравнял счет - 3:3. Когда же стало казаться, что овертайма в этой игре избежать не удастся, Владимир Свачина заработал буллит, который сам же и четко реализовал - 4:3. В оставшееся время у подопечных Знарока была возможность еще раз восстановить равновесие в счете, когда все тот же Свачина на две минуты отправился  в штрафной бокс, но нашим игрокам не помогла даже замена голкипера на шестого полевого игрока. Чехи отстояли победу, поправив свое турнирное положение в общем зачете еврохоккей-тура.
Если же говорить о нынешней  команде Олега Знарока, то  ее посвящение из «детского сада» в «пионеры» прошло буквально через два дня.  Во втором поединке она была уже полнокровной «пионерской дружиной».
Андрей МАРИНИН.


После матча


Олег ЗНАРОК:  Не исключено, что таким составом еще сыграем


Наставник сборной России, в составе которой был только один игрок старше 26 лет - Александр Попов, подвел итоги второго матча с чехами.
- Мы сыграли намного лучше, чем в первом матче. В четверг мы нервничали немножко, теперь стали забивать - это хорошо. В дальнейшем  ребята с каждой игрой будут прибавлять. Нужно только давать им шанс и надеяться на них. Они уже поняли, что на этом уровне и соображать, и двигаться нужно быстрее на пару-тройку секунд. Необходимо готовиться к таким матчам. В целом я доволен экспериментом, ребята побились, молодцы, - отмечал после игры главный тренер сборной России.  - Не исключено, что мы не в последний раз такой молодой состав собираем. Неизвестно, кто будет играть в плей-офф. Самые молодые игроки сборной - Владислав Гавриков, Иван Фищенко - ничуть не выпали. Если бы выпали, мы бы их заменили, но они играли от и до.


Андрей САФРОНОВ: Три «поклёвки» было во втором периоде, забейте - и все!


В отличие от главного тренера команды генеральный менеджер сборной был расстроен. Или делал вид, что расстроен…
- Расстроен потому,  что опять не чехи выиграли, а мы проиграли. Три «поклёвки» было во втором периоде, ну одну-то забейте - и всё, другая игра будет!  - восклицал Андрей Сафронов. - Наверное, ребята просто нервничали. В целом в Чехии команда показала достойную игру, билась, ребята поняли, чего стоят в спортивной жизни. Главный итог в том, что даже после двух поражений наши игроки уходят с высоко поднятой головой. Персонально никого не хочу отмечать ни со знаком «плюс», ни со знаком «минус». Была команда, которая выдержала давление и проявила себя на оценку «хорошо».


Михаил ГРИГОРЬЕВ: Мы упустили победу


Защитник сборной России Михаил Григорьев считает, что сборная России упустила победу во второй игре с чехами. Подвела реализация…
- Обидно, что проиграли. Плохо начали, потом выравняли игру и сравняли счёт. Было много моментов, чтобы забить. Но мы их не реализовали, а у соперника была хорошая реализация, - заявил защитник сборной России. - Должны были брать эту игру. В принципе, никакого мандража перед 16 000 зрителей не возникло, все были настроены биться. Что касается своей игры, то я ей не совсем доволен, мог и получше сыграть.


Антон ЛАЗАРЕВ: Чехи ловили нас на ошибках


Автор одной из шайб в ворота чехов отмечал, что накал матчей евротура во многом отличается от игр, проводимых в КХЛ, а поражение от чехов объясняет отсутствием опыта.
- Волнение сказывалось, у нас всё-таки молодая команда, не у всех есть опыт. Порой хотелось быстрее перехватить шайбу. Более опытные чехи пользовались этим и ловили нас на ошибках, - итожил нападающий сборной России. - Сегодня могли выиграть, моментов было много у обеих команд, только мы свои не реализовали. На этом уровне намного выше скорости, быстрее нужно соображать. Игры серьёзно отличаются от КХЛ. Хорошо, что сегодня удалось собраться, сравнять счёт, но в конце сами пропустили.
«Р-Спорт».