Гандбол. Чемпионат мира. Мужчины

Сборная России с победы стартовала на чемпионате мира по гандболу в Катаре, обыграв в стартовом матче команду Саудовской Аравии - 27:17. Поединок на построенной специально к чемпионату мира арене «Али бин Хамад аль-Аттия» в Дохе проходил с заметным преимуществом россиян, которые, впрочем, не стремились закидать мячами ворота менее искушенного соперника, больше внимания уделяя отработке оборонительных действий.
Счет в матче открыл Егор Евдокимов, правда, и соперник с ответом решил не тянуть. В защите россияне играли достаточно плотно, но это не помешало аравийцам дважды поразить ворота Вадима Богданова с 9 метров. Лишь на 6-й минуте российским гандболистам удалось немного оторваться (4:2), после чего дело пошло веселей. На 10-й минуте тренеру соперника пришлось брать тайм-аут, так как его подопечные летели в обороне по всем статьям (7:3). Пока Богданов совершал сэйв за сэйвом, полевые игроки быстро бежали в контратаку и увеличивали отрыв в счете. Аравийцам временами удавалось отыграть пару мячей, но коллектив Кулешова возвращал все на круги своя.
Во втором тайме место в воротах занял Игорь Левшин, прекрасно отстоявший все тридцать минут. Активно действовали Дмитрий Житников и Александр Деревень. Стоит отметить, что для Деревеня этот матч за сборную стал дебютным. Полусредний «Чеховских медведей» записал в свой актив четыре мяча.  
На трибунах «Али бин Хамад аль-Аттия», вмещающих около 8 тысяч зрителей, на протяжение всего матча реяло несколько российских флагов. Мелькнул среди них и флажок с символикой «Зенита». В эти же дни футболисты питерского клуба проводят в Дохе свой тренировочный сбор. Поддержка «собратьев по оружию» для нашей гандбольной дружины будет очень кстати!
Напомним, что в чемпионате Европы участвуют 24 сборные, которые на предварительном этапе разбиты на четыре группы - по шесть команд в каждой. Сборная России выступает в квартете D, который все дружно называют «группой смерти». Поединок с командой Саудовской Аравии для дружины Олега Кулешова был первым и, пожалуй, единственным, в котором за результат матча можно было не переживать. А далее что ни матч – то битва. 18 января российские гандболисты сыграли с командой Германии (с результатом этого матча можно познакомиться на 1-й странице нашей газеты), 20 января - с Польшей (19.00, Лусаил), 22 января - с Данией (21.00 мск, Лусаил), 24 января - с Аргентиной (19.00, Доха).
После завершения соревнований в группах борьбу за награды продолжат по четыре лучшие команды, которые дальше будут играть по системе плей-офф. Задача-минимум россиян на первом этапе - попасть в четверку лучших команд группы, чтобы продолжить борьбу в 1/8 финала (25-26 февраля). А далее – всё сложнее и ответственнее.
Российская сборная заняла лишь девятое место на прошлогоднем чемпионате Европы в Дании, и пробиться на Игры 2016 года дружине Кулешова будет весьма непросто. Для этого необходимо выиграть либо чемпионат мира в Катаре, либо чемпионат Европы, который пройдет в январе 2016 года в Польше (отборочный турнир к нему - в самом разгаре). В ином случае продолжить борьбу за путевку в Рио-де-Жанейро будет возможно, лишь попав в восьмерку лучших на чемпионате мира либо в финал Евро 2016 года. Это позволит в апреле 2016 года сыграть в одном из отборочных турниров, где на кону будут стоять шесть путевок на Олимпиаду.
Чемпион и призеры ЧМ-2015 определятся 1 февраля 2015 года.
Сборная России дважды становилась победителем турнира (в 1993 и 1997 годах), и еще один раз чемпионат мира выигрывала команда СССР (в 1982 году).
Чемпионат мира. Мужчины. Доха (Катар). Групповой турнир. 1-й тур. Группа D. РОССИЯ – Саудовская Аравия – 27:17 (17:9). Польша – Германия – 26:29. Дания – Аргентина – 24:24.
 

После матча


Олег Кулешов, главный тренер сборной России:
- Я доволен результатом, два очка на старте всегда важны. Хотя соперник не относится к командам топ-класса, в игре нашей сборной присутствовала некоторая нервозность. Важно, что по ходу матча ее удалось преодолеть. Все игроки, которые были заявлены на матч, получили игровое время. Начинаем готовиться к игре с Германией, исход которой будет иметь большое значение для выхода в плей-офф. Несмотря на то, что команда Германии в последние годы омолодилась (средний возраст 26,7 лет), она сформирована из опытных игроков хороших клубов бундеслиги, чувствуется и твердая рука нового главного тренера, исландского специалиста Сигурдссона. Будем готовиться и настраиваемся на победу.
Горан Джокич, главный тренер сборной Саудовской Аравии:
- Наша команда самая молодая из 24 участников чемпионата. И нам трудно противостоять сборным такого уровня, как Россия. Тем более что мы попали на этот чемпионат в связи с отказом другой команды (Бахрейна. – «СУ»). Но в отдельных эпизодах, особенно это касается вратаря и обороны, мы сыграли неплохо. Конечно, обидно не иметь поддержки болельщиков, хотя жители страны, сборную которой я тренирую, живут весьма богато и комфортно. Им в тягость про­ехать несколько сот километров на автомобиле до Дохи, зато по телевизору гандбол в Саудовской Аравии смотрят многие.
Александр Пышкин, линейный сборной России и «Университета Лесгафта-Невы»:
- Конечно, немного нервничали, все-таки стартовая игра. Минут десять привыкали к сопернику, потом стали действовать в привычной для себя манере и спокойно диктовали аравийцам условия игры. Такие команды всегда играют агрессивно, жестко и цепко, используя защиту 3-3, но мы были к этому готовы. Неплохо использовали свободные зоны, совмещали комбинационную игру и индивидуальные действия. Играя с Саудовской Аравией, мысленно готовились к матчу с немцам, пробовали некоторые задумки. Конечно, многое не получалось, но мы идем в правильном направлении.
Константин Игропуло, полусредний сборной России и берлинского «Фюксе»:
- Конечно, все немного нервничали, присутствовала некая скованность, но мы сделали то, что и планировали, – победили. Не скажу, что нам удалось воплотить на практике всё задуманное. При всем уважении к сопернику могу сказать, что с такого рода командами очень трудно пробовать то, что планируешь делать своей основной тактикой и стратегией. Хотелось «разбежаться», поймать свой ритм, но соперник не дал такой возможности.
- Во второй половине ты не играл - надеюсь, не травма, а Кулешов приберегает тебя для более сильных соперников?
- Все шло по плану. Травм нет. Моему напарнику тоже нужно играть. Группа сложная, нам нужно задействовать всю скамейку.
- Складывалось впечатление, что Саудовская Аравия играет «грязновато», но судейство вполне адекватное. Правильно подмечено, или же в игре было все по-другому?
- Очень четко подмечено. Нам повезло в том плане, что судьи были новичками на турнирах такого уровня. Им хотелось показать себя с лучшей стороны, они свистели в тех ситуациях, которые действительно требовали остановки игры. Никому «предпочтений» арбитры не отдавали. Все судейством довольны.   
- При «+10» за 8 минут до конца матча Кулешов взял тайм-аут - дал перевести дух или же давал какие-то наставления напоследок?
- Думаю, тайм-аут носил профилактический характер. Тренер тоже в игре, он пробует свои тактические варианты.
Оксана БАЛАНДИНА.

О досадном поражении сборной России во втором матче на ЧМ в Катаре читайте ЗДЕСЬ