Сборная России с победы стартовала на чемпионате мира по гандболу в Катаре, обыграв в стартовом матче команду Саудовской Аравии - 27:17. Поединок на построенной специально к чемпионату мира арене «Али бин Хамад аль-Аттия» в Дохе проходил с заметным преимуществом россиян, которые, впрочем, не стремились закидать мячами ворота соперника, больше внимания уделяя отработке оборонительных действий.

Кстати, в Дохе тренировочный сбор проводят футболисты питерского «Зенита». Неплохо было бы поддержать земляков!

В чемпионате Европы участвуют 24 сборные, которые на предварительном этапе разбиты на четыре группы по шесть команд в каждой. Сборная России выступает в группе D, которую все дружно называют «группой смерти». Поединок с командой Саудовской Аравии для дружины Олега Кулешова стал первым и, пожалуй, единственным, в котором за результат матча можно было не переживать. А далее что ни матч – то битва. 18 января российские гандболисты сыграют с командой Германии (19.00, Лусаил), 20 января - Польши (19.00, Лусаил), 22 января - Дании (21.00 мск, Лусаил), 24 января - Аргентины (19.00, Доха).

После завершения соревнований в группах борьбу за награды продолжат по четыре лучшие команды, которые дальше будут играть по системе плей-офф. Задача-минимум россиян на первом этапе - попасть в четверку лучших команд группы, чтобы продолжить борьбу в 1/8 финала (25-26 февраля). А далее – всё сложнее и ответственнее.

Российская сборная заняла лишь девятое место на прошлогоднем чемпионате Европы в Дании, и пробиться на Игры 2016 года дружине Кулешова будет весьма непросто. Для этого необходимо выиграть либо чемпионат мира в Катаре, либо чемпионат Европы, который пройдет в январе 2016 года в Польше (отборочный турнир к нему в самом разгаре). В ином случае продолжить борьбу за путевку в Рио-де-Жанейро будет возможно, лишь попав в восьмерку лучших на чемпионате мира либо в финал Евро 2016 года. Это позволит в апреле 2016 года сыграть в одном из отборочных турниров, где на кону будут стоять шесть путевок на Олимпиаду.

Чемпион и призеры ЧМ-2015 определятся 1 февраля 2015 года.

 

Доха (Катар)

Чемпионат мира

Мужчины

Групповой турнир

1-й тур

Группа D

РОССИЯ – Саудовская Аравия – 27:17 (17:9)

 


Добро пожаловать в мир экономических и бизнес новостей! Давайте поговорим про денежные переводы, платежные системы, инвестиции? Бизнес Онлайн к вашим услугам! Все детали смотрите на сайте b-online.ru прямо сейчас! Ждем вас с нетерпением!