«Рубин» - «Зенит» - 0:1. СОГАЗ - чемпионат России. 16-й тур

Питерский клуб восстановил 7-очковый отрыв от ЦСКА и «Краснодара» и обеспечил себе лидерство по итогам первой части чемпионата
А ведь сенсационное поражение в Саранске посеяло сомнение в том, что на зимние каникулы «Зенит» уйдет с 1-го места, уверенно занимаемого им с самого старта. Некоторые специалисты стали делится расчетами, что субботний матч «Зенит» - «Краснодар» будет решать судьбу первенства в осенней (основной по протяженности) части чемпионата.  Для этого требовалась «лишь» домашняя победа казанцев над питерцами!
Однако второе подряд поражение и третье в чемпионате не входило в планы «Зенита», хотя «Рубин» в родных стенах - традиционно неудобный для «сине-бело-голубых» соперник, к тому же еще ни разу не проигравший на своем новом стадионе. Однако подопечные Андре Виллаш-Боаша не позволили тому же ЦСКА сократить отставание в чемпионской гонке. Игра проходила в достаточно сложных погодных условиях. Столбик термометра в день матча показывал в Казани 15 градусов мороза. Но это не повлияло на большое желание гостей победить, и они своего добились, забив во втором тайме гол в ворота соперника. Так Виллаш-Боаш впервые  взял Казань.

Данни и Аршавин в запасе, в отличие от Тимощука

«Зенит» прилетел в столицу Татарстана без дисквалифицированного Халка, пропускавшего эту игру по причине перебора желтых карточек, а также травмированных Александра Кержакова и Хави Гарсия. Все остальные футболисты были готовы выйти на поле. И, наверное, впервые за последнее время в основе оказалось пятеро россиян, плюс Анатолий Тимощук, надо полагать, лучше адаптированных к холодной погоде. С первых минут против своей прежней команды вышли Александр Рязанцев и Саломон Рондон, хотя последний чувствовал себя не очень комфортно. А вот  Мигель Данни и Андрей Аршавин остались в запасе, что отчасти удивило. Главным арбитром матча был Сергей Карасев, для которого эта игра стала сотой в чемпионатах России.

Георгиеву еще далеко до Халка

Андре Виллаш-Боаш решил сыграть с одним чистым нападающим,  до предела насытив пятью полузащитниками  середину поля. И «Зенит»  с первых минут установил контроль за мячом, принялся расшатывать оборону хозяев. Из-за пределов штрафной  Аксель Витсель пробил по воротам Сергея Рыжикова - мяч пролетел рядом со штангой. Игорь Смольников с фланга навесил в штрафную хозяев, после чего Александр Рязанцев подыграл себе грудью, но далеко отпустил мяч. Олег Шатов на скорости почти убежал  от защитника, однако  в последний момент его оттеснили от мяча.
 Казанцы ответили на это опасным «стандартом» в исполнении Благоя Георгиева, но в целом давление «Зенита» на оборону «Рубина» ощущалось.  Причем подопечные Андре Виллаш-Боаша всё ближе подбирались к штрафной соперника, хотя контрвыпады хозяев таили в себе опасность. «Рубин» пытался в основном убежать правым флангом, и на 18-й минуте Максиму Канунникову удалось навесить в район одиннадцатиметровой отметки, но Эсекьель Гарай в последний момент успел сблокировать удар Игоря Портнягина. Затем Гарай снова сфолил на Портнягине, когда нападающий «Рубина» пытался на скорости прорваться к штрафной хозяев по центру, однако в составе казанцев не нашлось своего Халка, способного метров с 30 хлестко пробить по воротам.

За Рыжикова сначала сыграли штанга и Камболов…

В целом же на поле было много борьбы, в которой, как и всегда, был одним из лучших Тимощук, у хозяев  пытался вести игру Шатов, у гостей - Гёкдениз Карадениз, но в созидании  обе команды не преуспели. Рондон, оставшись без поддержки в леце Халка и Данни, находился на голодном пайке и отчаянно пытался не замерзнуть. Зато неплохо работала связка Смольников - Рязанцев. Очередное подключение зенитовского защитника в атаку обернулось передачей в центр на Александра, который зряче пробил в нижний угол, но мяч попал в штангу.  Это был, пожалуй, самый голевой момент у ворот хозяев за сыгранное время матча. Рыжикову повезло.
В концовке тайма команды обменялись опасными моментами. Сначала Шатов под левую ногу ушел от защитника и хлестко пробил в ближний угол. Голкипер «Рубина» не сумел зафиксировать мяч, но его  подстраховал  полузащитник Руслан Камболов, вынесший снаряд из пустых ворот. В ответной атаке Портнягин,  обыграв Николаса Ломбертса, ворвался в штрафную, но затем отдал мяч в ноги сопернику.

…А затем  Рязанцев попал  в перекладину

Во втором тайме снегопад на «Казань-Арене» усилился. При этом в составе хозяев произошла замена. Марко Ливайя сменил Магомед Оздоев, появление которого на поле было под  вопросом. «Рубин» после перерыва  сразу же пошел в атаку, в тактическом построении казанцев стали появляться свободные зоны. Как результат, быстрая контратака гостей едва не обернулась взятием хозяйских ворот. Рязанцев пробил с линии штрафной, после чего мяч попал в перекладину. В первом тайме, напомним, была штанга. Затем зенитовцы еще раз убежали в отрыв, Виктор Файзулин подключил по  флангу Шатова, но в итоге всё закончилось подачей углового.
Казанцы, кстати, очень быстро свернули  атакующие действия после двух проникающих выходов «Зенита», сели на свою половину, снова, как и в первом тайме, отдав инициативу гостям. Все-таки играть против питерцев на встречных курсах «Рубину» трудно. Контратаки - другое дело. Особенно, когда с мячом Карадениз. Пошел на двух защитников «Зенита» и заработал опасный штрафной, однако Георгиев не сумел перебросить «стенку».

Витсель оказался в нужный момент в нужном месте

Ну, а затем питерцы забили, разорвав оборону казанцев по центру ворот. Рязанцев вывел на удар Рондона, который сильно пробил в дальний угол, но получилось вдоль ворот, и Витсель в падении переправил мяч в сетку. При этом снаряд  после «выстрела» венесуэльца летел в сторону углового флажка. Просто какое-то чутье помогло бельгийцу оказаться в нужный момент в нужном месте. Этот гол стал для Акселя третьим по ходу нынешнего сезона. Ранее Витсель забивал в ворота «Бенфики» и саранской «Мордовии». Всего в составе «Зенита» полузащитник отличился уже  12 раз и отдал 4 голевые передачи.
После пропущенного гола уже «Рубин» пошел в атаку. Порой мяч  метался по штрафной «Зенита», но отправить его в ворота никому из находившихся там казанцев не удалось, а Портнягин в попытке пробить через себя ударил ногой по голове самоотверженно сыгравшего Кришито, который проводил свой сотый матч за «сине-бело-голубых».
На 79-й минуте в составе питерцев произошла первая замена. На поле вместо Рязанцева появился Данни. Однако «Рубин» продолжал атаковать. Хозяева по-прежнему грузили мяч в штрафную «Зенита», дважды по воротам гостей бил Карадениз, но в обоих случаях неточно.
Тем временем  Виллаш-Боаш произвел вторую замену. Свои несколько игровых минут получил Павел Могилевец. Питерцы в самой концовке сумели отодвинуть игру от своих ворот и в конечном итоге одержали  трудную  победу, нанеся «Рубину» первое поражение на его новом стадионе. Семиочковый отрыв от ЦСКА сохранился. «Краснодар» после ничьей с «Кубанью» тоже отстает от «Зенита» на 7 очков.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Рубин» - «Зенит» - 0:1 (0:0)
3 декабря.  Казань. Стадион «Казань-Арена». 14 340 зрителей.  Главный арбитр - Сергей Карасёв (Москва).  Ассистенты - Валерий Данченко (Уфа),  Дмитрий Чельцов (Москва). Резервный арбитр - Роман Чернов (Москва). Делегат матча - Сергей Кочетов (Нижний Новгород). Инспектор матча - Андрей Бутенко (Москва).
«Рубин»: Рыжиков, Кобахидзе (Устинов, 78), Кверквелия, Набиуллин, Камболов, Кисляк (Ахметов, 60), Георгиев, Карадениз, Ливайя (Оздоев, 46), Канунников, Портнягин.
«Зенит»: Лодыгин, Смольников, Гарай, Ломбертс,  Кришито, Тимощук, Файзулин (Могилевец, 89), Рязанцев (Данни, 79), Витсель, Шатов, Рондон.
Запасные у «Зенита»:  Малафеев, Васютин, Зуев, Анюков, Родич, Нету, Ходжаниязов,  Соловьев, Шейдаев, Аршавин.
Гол: Витсель, 68.
Угловые: 4 - 3. Удары (в створ): 7 (2) - 12 (9, из них 1 - штанга и 1 - перекладина).
Голевые моменты: 1 - 4.
Предупреждения: Карадениз, 30; Георгиев, 48; Кришито, 51; Витсель, 55; Портнягин, 78; Тимощук, 81. Фолы: 16 - 15.
Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+3); всего - 93 минуты.

Добро пожаловать! Что нужно для ведения успешного ведения? Качественный бухгалтерский учет! Предлагаем вам услуги по ведению бухгалтерского учета, консалтинга и аудита! Вас интересует обязательный аудит на выгодных условиях? Ждем вас на просторах сайта ntv-audit.ru для уточнения всех деталей!