Не стало легендарного футболиста сборной СССР и киевского Динамо Виктора Серебрянникова. Пятикратный чемпион СССР, двукратный обладатель Кубка СССР, участник трех чемпионатов мира (1962, 1966, 1970) ушел на 75-м году жизни. Эту трагическую новость сообщил официальный сайт киевского «Динамо».  

Виктор Петрович Серебрянников был одним из лучших полузащитников в истории советского футбола. Его девять раз включали в список 33 лучших игроков чемпионата СССР, неоднократно под номером первым на своей позиции. В составе сборной СССР провел 26 матчей, забил 7 мячей.

В нынешнем нашем понимании футбола Серебрянников был плеймейкером, диспетчером атак киевского «Динамо». «Стандарты» в его исполнении сводили с ума соперников. Он посылал мяч в ворота с угловой отметки – и вратари только ушами хлопали. А когда Серебрянников подходил к мячу во время исполнения штрафного удара, сердце замирало у всех. Траектория полета мяча после удара Серебрянникова была непредсказуемой: вроде бы мяч шел высоко над перекладиной, но затем резко пикировал и залетал в ворота. При этом он «вихлял» из стороны в сторону, за что удар получил название «сухой лист». Подражать ему пытались многие. Но добиться подобного не удавалось никому. Нынешнее время – не исключение.

Валентин Белькевич, Андрей Баль, Андрей Гусин, Виктор Серебрянников… Все ушли в нынешнем году, жутком для Украины. Злой рок витает не только над киевским «Динамо»…

Гражданская панихида по Виктору Серебряникову состоится на киевском стадионе «Динамо» в пятницу, 14 ноября. Великий футболист будет похоронен на Берковецком кладбище Киева.

На снимке: полузащитник московского «Динамо» Юрий Семин пытается прервать атакующую комбинацию киевских динамовцев, которую ударом завершает Виктор Серебрянников.