Фото из официального твиттера генерального директора «Шахтера» Сергея Палкина.
 

На фоне «беспристрастного» арбитража вице-президента УЕФА Суркиса российским функционерам надо забыть о внутренних распрях


Артиллерия, обстреливающая Донецк, накрывает огнем «всё подозрительное». Вчера под «подозрение», а вместе с тем и в прицел, была взята тренировочная база «Шахтера», куда, как сообщил генеральный директор клуба Сергей Палкин, попали четыре снаряда. Не менее воинственно, чем украинские артиллеристы, настроены и чиновники Федерации футбола Украины.
Напомним, что глава УЕФА Мишель Платини заявил, что президенты РФС и ФФУ проведут 18 сентября в Ньоне переговоры по поводу участия крымских клубов в чемпионате России. Однако из Киева, который в последнее время демонстрирует удивительную неспособность к компромиссам по любым вопросам, связанным с двусторонними отношениями между Россией и Украиной, неожиданно заявили, что «переговоры с РФС по крымским клубам беспочвенны и не нужны украинской стороне». А что же ей нужно, украинской стороне, если не переговоры?
Ответ известен: санкции и только санкции по отношению к «восточному соседу»! Именно с такой просьбой обратилась ФФУ в ФИФА и УЕФА в связи со стартом крымских клубов в Кубке России. Когда же в Киеве не дождались столь любезной сердцу кровожадной формулировки, глава департамента Федерации футбола Украины Павел Терновой заявил, что его коллеги не собираются вести переговоры.
- Никаких встреч с представителями РФС не планировалось, не планируется и планироваться не будет. Переговоры по крымским клубам беспочвенны и не нужны украинской стороне. Мы не признаем крымские команды в составе РФС, а признаем их исключительно в составе Федерации футбола Украины, - сказал Терновой.
Здесь, конечно, пан Терновой здорово подставился, да и всю ФФУ подвел, что называется, под монастырь. Ведь УЕФА не только подчеркнул, что только в переговорах должно быть найдено компромиссное решение, но и от слов перешел к делу. И дату уже конкретную Платини наметил, и президентов двух федераций пригласил. Теперь, если украинская сторона бойкотирует (или саботирует) приглашение из Ньона, она просто может оказаться у разбитого корыта, будучи поставленной перед свершившимся фактом. Не хотите договариваться? Примем решение без вас! И не в вашу пользу…
Логика возможного решения УЕФА при такой «бескомпромиссной» позиции ФФУ очевидна. Но, похоже, здравый взгляд просто отказывает некоторым представителям украинской федерации. Так бык теряет разум при виде красной тряпки тореадора. С печальной в большинстве случаев для себя участи. Может быть, не стоит все-таки в Киеве «быковать», а включить голову?
Между тем в РФС выразили готовность к диалогу. Николай Толстых подтвердил, что 18 сентября отправится в Ньон. И будет там представлять Россию не в гордом одиночестве. Как вчера же сообщила «Комсомольская правда в Украине», в переговорах по крымскому вопросу примет участие и Сергей Фурсенко.
Оставив свою должность в РФС, Сергей Александрович, напомним, по-прежнему занимает пост члена Исполкома УЕФА. И ранее не случайно почетный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков заметил, что Фурсенко мог бы оказать серьезное содействие отстаиванию позиции России в ходе переговоров. «Он явно бы не помешал, - сказал тогда Колосков. - Обладает высоким авторитетом в кругах УЕФА, да и член исполкома от России - боевая единица, которую надо использовать».
Что и говорить, ситуация действительно такова, когда требуется максимальная консолидация усилий. Напомнить об этом приходится потому, что известно о натянутых, мягко говоря, отношениях между Фурсенко и Толстых. Последний, возглавив РФС, железной метлой вымел все «фурсенковские» кадры из кабинетов Дома футбола на Таганке. Всё это было. Однако о внутренних ли распрях вспоминать, когда речь, продолжая аналогию Колоскова, идет о внешней угрозе и для ее нейтрализации в бой могут быть брошены две боевые единицы?
На совместную плодотворную работу Фурсенко и Толстых очень хочется надеяться еще и потому, что за ФФУ будет играть такой искушенный футбольный политик, как призванный держать вроде бы нейтральную позицию вице-президент УЕФА Григорий Суркис. Однако на роль беспристрастного «арбитра» он, разумеется, не годится, и в фальшивом «нейтралитете» Суркиса не приходится сомневаться. Свою позицию он уже обозначил, заявив, что «российская сторона идет по ложному пути». Коль так, то тем более Фурсенко и Толстых обязаны работать как единая команда. «Крымский вопрос» в футболе должен быть решен так же, как был решен в марте на поле политическом…
***
Почетный чемпион мира в супертяжелом весе и мэр Киева Виталий Кличко, выступая в Гамбурге на вручении наград Sport Bild Awards, призвал бойкотировать чемпионат мира по футболу 2018 года, который примет Россия. «Если наш восточный сосед и в дальнейшем будет поддерживать террористов и посылать оружие, не могу представить, что через несколько лет кто-то поедет туда и будет смотреть там чемпионат мира по футболу», - заявил Кличко.