Владелец «Краснодара» Сергей Галицкий сообщил, что первый матч раунда плей-офф с «Реал Сосьедад», который состоится 21 августа, не будет показан на общедоступном телевидении. По его словам, телеканал «Россия» отказался покупать права на показ игры, а бесплатно клуб их отдавать не намерен.

- Уважаемые болельщики, - написал Галицкий в своем твиттере. - Канал «Россия» отказался покупать наш матч с «Реалом Сосьедад». На мое предложение «раз вы не можете продать рекламное время, давайте я продам», они посмеялись. Так что на общедоступном канале не будет нашей игры. Принципиально - мы бесплатно матч не отдадим.

О том, что игра не будет показана по телевидению бесплатно, Галицкий заявлял и прежде. Так, в эфире программы «90 минут плюс» на телеканале «НТВ-Плюс Наш Футбол» владелец краснодарского клуба заявил:

- Вы опять хотите посмотреть игру на маленьком экране компьютера или в хорошем разрешении? Мы бы сами хотели, чтобы в хорошем качестве. Но бесплатно игру не отдадим.

Ранее Галицкий в твиттере поспорил с известным краснодарским диджеем Олегом Руббиным по поводу бесплатного показа футбола. Галицкий был готов безвозмездно предоставить трансляции матчей своей команды против «Реал Сосьедад» в 4-м отборочном раунде Лиги Европы федеральному каналу, если Руббин бесплатно отработает неделю.

Отметим, что владелец «Краснодара» является убежденным и принципиальным противником бесплатного показа матчей своей команды на общедоступном ТВ. Накануне матчей одного из квалификационных этапов Лиги Европы с эстонским клубом «Силламяэ Калев» Галицкий так объяснил свою позицию:

- ВГТРК знает, почему мы не договорились. Они хотят получить у нас матч бесплатно. Сначала мы хотели показать матч платно у нас на сайте. Но мы нашли рекламодателя и поэтому покажем матч бесплатно.

Конечно, качество показа у нас будет ниже. Но надо прекращать эту халяву. Рассказывать, что футбол никому не нужен и получать у нас права бесплатно. Это настоящее безобразие, когда турки продают за 300 млн в год, а мы продаем за 35-37, при этом половину до сих пор не получили, а сезон уже закончился.

Чтобы российский футбол как-то соответствовал fair play, клубы как-то существовали, клубы должны зарабатывать, а телевидение должно платить за эти матчи. Конечно, нам было бы удобнее, если бы показало ВГТРК. Придется своих комментаторов взять, картинка будет хуже.

Если выйдем в следующий круг, будем опять искать рекламодателей сами. Не найдем – сделаем платную трансляцию. Мы не готовы отдавать матчи бесплатно. ВГТРК – хороший канал, но так не должно быть. Мы должны как клуб зарабатывать...