По сообщению португальской прессы защитник «Бенфики» Эсекьиэль Гарай планирует ответить отказом на предложение «Зенит». Об этом со ссылкой на португальские источники информирует «Советский спорт».

Причина проста как мир. Пока представители питерского клуба решали вопрос с «орлами» по переходу футболиста, на трансферном небосклоне появился еще один претендент на защитника.  25-летним игроком сборной Аргентины заинтересовался «Манчестер Юнайтед», и футболист в одночасье  раздумал переезжать в Питер, поскольку на горизонте замаячил Манчестер и АПЛ. 

Согласно другой информации,  защитник «Бенфики» Гарай и нападающий Родриго могут продолжить карьеру в «Валенсии». Испанский клуб намерен усилиться в зимнее трансферное окно. Гарай и Родриго, по информации A Bola,  входят в список игроков, которые интересуют испанский клуб. 

Новым владельцем «Валенсии» вскоре должен стать мультимиллионер из Сингапура Питер Лим, который уже выразил готовность отдать 50 миллионов евро на усиление состава. Бизнесмен дружен с агентом игроков Жорже Мендешем и уже обсуждал возможность их приобретения.

Хотя питерцы тоже уже договорились с «Бенфикой» о трансферной компенсации Гарая и сделали предварительное предложение самому футболисту. По информации португальской прессы, клуб с берегов Невы предложил за обоих 50 миллионов, что полностью отвечает финансовым аппетитам «Бенфики». Но игроки категорически отвергают вариант с переездом в Россию, так как считают наш чемпионат еще менее привлекательным по сравнению с португальским.

Как сообщают португальские коллеги, «Зениту» уже известно о нежелании футболистов играть в России. Однако клуб не отчаивается и пытается изменить ситуацию в свою пользу. И одно из средств убеждения – подключение к переговорам Акселя Витселя, который играл с обоими за «Бенфику». Вероятно, бельгиец свяжется со своими знакомыми и расскажет им о преимуществах выступления за «Зенит».

Действующий контракт Гарая с «Бенфикой» рассчитан до лета 2015-го года. Впрочем, еще неизвестно, сколько предложат португальскому клубу  и самому аргентинцу манкунианцы. Как бы Гараю и «Бенфике» не пришлось потом локти кусать…