Все болельщики «сине-бело-голубых» были порядком встревожены отсутствием прямой трансляции матча 20-го тура чемпионата России «Рубин» - «Зенит» на привычной «Сотке».
Напомним, что «100 ТВ» договорился с «Лигой-ТВ», которую создала РФПЛ и предала ей все телеправа для их реализации, лишь о трансляции матчей первого круга. Вопрос о продлении договора встал еще в ноябре. Руководство «100 ТВ» заверяло петербуржцев, что сделает все возможное, чтобы петербуржцы увидели в бесплатном эфире матчи любимого клуба. Свою позицию тогда обозначал и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, который высказывался за то, чтобы футбол оставался для питерских болельщиков общедоступным. Но в 2013-м «Лига-ТВ» «выкатила» такую сумму за продление договора, что «Сотка» ее не осилила. Пока на привычной кнопке будут впрямую демонстрировать лишь домашние встречи "Зенита". Гостевые поединки пойдут в записи на «100ТВ». Так что прямой эфир матчей «Зенита», существовавший с 2009 года, теперь ужался ровно наполовину.
Генеральный директор «Лиги-ТВ» Илья Геркус так объясняет новые условиях показа матчей на общедоступных телеканалах:
- Политика «Лиги-ТВ» такова, что региональным компаниям мы предоставляем возможность показывать матчи чемпионата России только в записи. Единственное исключение - это петербургский канал «100-ТВ», который показывает домашние матчи «Зенита» в прямом эфире. Петербург настолько привык к каналу «100-ТВ» и к показу матчей «Зенита» в прямом эфире, что мы не стали все это рушить. Это наследие прежних времен. К тому же, к примеру, Петербург платит за трансляцию в 15 раз больше, чем «Рубин». Но это не значит, что мы обижаем Казань. Помимо Петербурга и Казани у нас есть еще две региональные телекомпании в Дагестане и Чечне, которые соответственно показывают матчи «Анжи» и «Терека». Как и для Казани, они идут в записи. Еще есть московский канал ТВЦ, который делает обзоры матчей Премьер-лиги, - сказал Геркус.

О том, что в ведущих европейских чемпионатах цены на трансляции выше на порядок, мы от футбольных функционеров наслышаны. Теперь видим и путь, которым РФПЛ решила заработать на футбол... Неужели пора привыкать к тому, что Россия будет догонять лидеров трансляций в итоге за счет болельщиков, оплачивающих не то чтобы HD, а «простое» спутниковое ТВ?
У вас есть ребёнок? Предлагаем вам прочитать все о дакриоцистите на сайте http://dacryocystit.com.ua/ и вас это очень заинтересует. Вы узнаете много нового совершенно бесплатно. Мы вас ждём!