Почетный президент РФС Вячеслав Колосков поделился своим мнением об инциденте в Санкт-Петербурге.

- Вопрос очень серьезный, который может попасть в поле зрения ФИФА и УЕФА, - отметил Колосков для «СЭ». - Особенно неприятно, что это случилось на фоне принятого закона о болельщиках. Международные инстанции вправе применить любые санкции вплоть до запрета играть на этом стадионе. Все зависит от имеющихся оснований, от итогов расследования и степени общественного резонанса в России. А он, насколько я понимаю, находясь за границей, весьма большой.

- Сегодня это едва ли основная новостная тема…

- Тема, повторюсь, серьезная. На моей памяти были различные выкрики, баннеры с оскорблениями, но чтобы поджечь флаг республики, входящей в состав России… Нонсенс. Не знаю, чем это все закончится, но лично я просто возмущен. Подобные действия могут привести к ужасным последствиям.

- А как следует вести себя РФС? Справедливо ли будет, если за такой поступок конкретного человека пострадает «Зенит»?

- КДК наверняка отдельным порядком рассмотрит это происшествие. Все-таки инцидент не рядовой. Не согласен, кстати, что это мелкое хулиганство. По мне, подобное нужно приравнять к уголовно наказуемому деянию. Чтоб неповадно было!

- Различие в том, что статья о надругательстве над флагом подразумевает только символы независимых стран…

- Интерпретировать можно по-разному. Все будет зависеть от желания рассмотреть дело всесторонне. Следовало бы создать прецедент на будущее. С моей точки зрения, здесь нужно применить самые жесткие меры. Предусмотренные законом, разумеется.

***

Известный футбольный эксперт Александр Бубнов рассказал, кто виноват в том, что стадионе в Петербурге во время матча 8-го тура чемпионата России «Зенита» - «Терек» (2:0) сожгли чеченский флаг.

«Зачем нужно было сжигать чеченский флаг? С ума сошли, что ли? Ладно, еще в провинции, но это ведь культурная столица. Она претендует там чуть ли не на мировую столицу, а там такие вещи творятся. Здесь виновато руководство. Если такие случаи допускаются, значит, и симптомы были. Пора бы уже принимать какие-то меры. «Зенит» нужно крупно оштрафовать и дисквалифицировать стадион. Потому что то, что они сделали - просто недопустимо», - сказал Бубнов в эфире Sportbox.ru.

***

Спортивный агент Владимир Абрамов (конференция «Финансовый fair play» на Sovsport.ru) - о скандале с подожженным флагом Чечни на матче 8-го тура «Зенит» - «Терек».

- Не встречал в прессе упоминаний о мерах, которые предприняли на «Арене Химки» после того, как там по ходу матча «Динамо» - «Зенит» бросили петарду, - говорит Абрамов. - Главное - наказали «Зенит», и забыли об этой истории. А сделали там простую вещь - поставили прозрачный трехметровый пластиковый щит вдоль трибун. Не по всему периметру, конечно, но преграда есть. Прекрасная идея. Без шума и пыли все сделали. Если раньше за трибунами за воротами была сетка, сквозь которую бросали петарду, то теперь трехметровый забор и сетка. Не нравилось, как раньше - смотрите, как сейчас. И главное, эти щиты - недорого обходятся…

- Свобода - осознанная необходимость в демократическом обществе. Можно сделать только то, что разрешено по закону. Болельщики этого не понимают. Ребята, не нравилось смотреть футбол нормально, - смотрите так. А если будут продолжать бузить, начнут пролезать на поле, щиты поднимут, установят колючую проволоку и проведут ток.

На мой взгляд, есть вещи, которые должны быть четко прописаны в законе. Если там написано, что поджигатель получает пять лет, то одного прецедентного дела будет достаточно для того, чтобы в будущем никто на трибунах флаги не поджигал. И не только на стадионе, а в принципе в общественном месте. А если за это положен штраф в 2 тысячи рублей - будут продолжать жечь.

Подчеркну - сожжение флага это не просто действо, а действо, направленное на привлечение внимания к ситуации, к тому, чтобы была поднята волна прессой. Это политические вещи, такое надо ставить на место. Есть закон, - в храмах нельзя заниматься вещами, кроме храмовых. Это то же самое, что и выходка группы Pussy Riot. Пришли в храм спорта и там начали жечь флаг. Хочется сжечь что-то - иди домой и делай там, что желаешь. Но тут захотели сжечь специально, как общественное явление. И если народ, стоящий рядом, молчит, это можно подавать, как мнение всего Петербурга.

***

Вице-президент «Терека» Хайдар Алханов отреагировал на решение суда о вынесении штрафа фанату, который пытался сжечь флаг Чеченской республики, сообщает «Советский спорт».

- Комментарии? Нет слов, честно говоря... Это решение настолько оскорбительное для нас, - подбирает слова Алханов. - С чем его сравнить? Это решение примерно такого же рода, как и сам поджог флага. Не думал, что такое оскорбление можно подвести под штраф в тысячу рублей. Пребываю в шоке от решения. Я думаю так: лучше вообще не судить, чем судить так. Не суд, а посмешище. Судья фактически выступил в поддержку подонка.


Заканчиваете строительство собственного дома? Осталось только выполнить кровельные работы? Не стоит доверять монтаж вашей кровли неквалифицированным рабочим или разнорабочим, есть множество нюансов, которые они не знаю, и в случае несоблюдения технологии, срок службы вашей кровли значительно снизится. Только профессионалы stroyimpulse.com.ua смогут гарантировать качество и долговечность вашей кровли.