Сколько копий сломано вокруг строительства нового стадиона в Петербурге! То, что разворовано и бездарно растранжирено сменой подрядчиков, уже не вернуть. А бросить местную «стройку века» уже нельзя - позора не оберешься. Тем более что за срыв госпрограммы - подготовки к домашнему чемпионату мира 2018 года по футболу - здесь никого по головке не погладят. Ни начинавшую стройку Валентину Матвиенко, ни завершающего ее Георгия Полтавченко. Жаль, тень на плетень все-равно наведена, то есть всуе поминают клуб, который к строительству не имеет отношения. Жаль, у любого серьезного профессионального клуба - своя арена. Она не только дает возможность пиарить свой бренд, но и зарабатывать на нем. У московских команд будут свои собственные арены, в Питере - городская. Но болельщики все-равно с нетерпением следят за ходом строительства, радостно приветствуя любое заметное изменение бетонного контура будущего красавца-стадиона на Крестовском острове. Уже нее слышно возмущения отсутствием бросающихся в глаза рабочих - жизнь на стройке идет.
Официальный сайт «сине-бело-голубых» тоже продолжает внимательно следить за ходом строительства, предоставляя регулярные фото-отчеты. Очередной датирован началом сентября.
Итак, сейчас на стадионе завершается натяжение моста над выкатным полем, количество рабочих доведено до 1100 человек. На фанатском секторе «Зенита», под которым и будет проезжать газон, одновременно с натяжением 9000 канатов, возведением перекрытий и колонн 3-го уровня, приступили к новому этапу работ - монтажу пилонов крыши. Устанавливаются опорные стальные конструкции, которые будут держать крышу стадиона. Согласно проекту, будет установлено 8 пилонов высотой 109 метров каждый. Общий вес всей конструкции составит 2,5 тыс. тонн.
Сейчас на секторе возводится первый пилон - его вес 26 тонн. Нижняя часть опорных конструкций установлена на уровне 25-32 метров, а до уровня 109 метров конструкция «вырастет» на финальной стадии только в 2015 году. Основная масса работы по монтажу пилонов придется на октябрь.
Также в октябре планируется завершить бетонирование чаши стадиона. Потребуется залить 40000 кубических метров бетона. На данный момент бетонирование выполнено более чем на 50%. Сектор С на данный момент является высшей точкой сооружения - 42 метра. Именно на этом секторе во время полуфиналов Чемпионата мира-2018 будут располагаться 6000 сборно-разборных металлических конструкций - временных мест.
С момента начала строительства и по сегодняшний день на стадионе залито около 360 000 кубометров железобетона. Финальный объем железобетона с учетом благоустройства составит 460000 кубических метров. Для сравнения стадион «Уэмбли» состоит всего из 90000 кубометров железобетона, что практически в пять раз меньше стадиона на Крестовском.

Обожаете готовить, но вот ароматный пирог с капустой почему-то не выходит? Попробуйте приготовить пирог с капустой по рецепту с фотографиями на qbeemy.com.