Главный тренер «Спартака» Валерий Карпин, выступая в прямом эфире на Sovsport.ru, рассказал о своих задачах в новом сезоне.

- Правильно ли я понимаю, что у вас в контракте прописано, что вы должны выиграть один из турниров за полтора года? (Напомним, что в конце прошлого года владелец «Спартака» Леонид Федун при назначении Валерия Карпина на пост главного тренера заявил, что новый наставник команды должен выиграть за полтора сезона один из трех трофеев; по завершении сезона-2012/13 треть отпущенного Карпину срока уже прошла, и, таким образом, в запасе у Карпина остался один полный сезон для того, чтобы выполнить поставленную задачу. - прим).

- Нет, ничего не прописано. Задача была поставлена на словах - выиграть трофей: либо чемпионат, либо кубок, либо Лига Европы.

- Когда вам ставили эту задачу, вы верили, что сможете этого добиться?

- Конечно, я верил. И продолжаю верить.

- Пользователи в интернете спрашивают - считаете ли вы, что вы именно тот, кто приведет «Спартак» к победе? Не считаете ли, что не по Сеньке шапка?

- Вот в этом году и посмотрим.

- Вы даете себе год?

- Я сам ничего не отмеряю. Мне работать надо, а не года считать.

- Как вы оцениваете свою работу в прошедшем сезоне - что получилось, что не получилось?

- То, что начинает получаться, - мы потихоньку налаживаем игру в обороне. Только две команды за весенний отрезок пропустили меньше - «Зенит» и «Кубань». Этим я доволен. Над чем надо работать - прежде всего над позиционной атакой.

- В случае вашей отставки кого бы вы могли порекомендовать на пост главного тренера «Спартака»?

- Я бы порекомендовал, во-первых, Бубнова. Во-вторых, Ловчева. В-третьих, Рейнгольда. Или их всех троих вместе, - сказал Карпин с улыбкой.

- Извините, но тренировать мне уже поздно - мое время прошло, - добавил присутствующий Евгений Ловчев.

- Интересен ли вам Аршавин?

- Какой именно Аршавин?

- Нынешний.

- Я не видел его уже полгода.

- А в принципе?

- А в принципе - не бывает.

- Английская пресса писала о том, что у «Эвертона» есть интерес к Макгиди, у него заканчивается контракт.

- Вопрос не ко мне. Вы забываете, что я главный тренер, задаете мне такие вопросы по инерции.

- Но показалось, что у Макгиди уже нет такого желания, как раньше.

- Я бы согласился с вами, если бы речь шла о прошлом годе. А этой весной он забил три гола, отдал парочку передач и вообще играл здорово. И если бы не то удаление, мог бы занести эту весну себе в актив. А что будет с ним завтра - кто знает.

- В паре с кем будет играть Тино Коста?

- А кто вам сказал, что ему обеспечено место в основе?

- Но ведь его купили за 6,5 миллионов.

- Дело не в цене.

- Пишут, что «Спартак» интересуется Агиларом из «Эркулеса».

- А кто это? Я правда не знаю.

***

В понедельник вечером состоялось организационное собрание «Алании», начинающей подготовку к новому сезону. Президентом клуба Валерием Газзаевым было объявлено, что на должность главного тренера возвращается Владимир Газзаев.

- Это оптимальный вариант, - считает Газзаев-старший. - Владимир очень удачно отработал в первом дивизионе позапрошлого сезона, вывел команду в премьер-лигу, вышел с ней в финал Кубка России, участвовал в Лиге Европы. Он досконально знает возможности всех игроков и способен вернуть «Аланию» назад в премьер-лигу.

Покидают команду защитник Кобахидзе, полузащитники Чантурия, Рудней, нападающие Селайя, Диегу Маурисиу, Прудников. К сожалению, приходится расставаться с вратарем Джанаевым, который имеет предложения из премьер-лиги. «Терек» ведет с нами переговоры о трансфере Хубулова, о котором, как и о Джанаеве, могу сказать только самые теплые слова.

Мы, в свою очередь, ведем переговоры о выкупе у «Фламенго» защитника Велинтона. Пока не ясна ситуация с дальнейшей карьерой Дренте. Пополнили «Аланию» хорошо известные в России грузинские футболисты - полузащитник Ходжава и нападающий Марцваладзе, в завершившемся сезоне выступавшие за «СКА-Энергию».