После поражения в Саранске от одного из аутсайдеров Премьер-лиги «Мордовии» московский «Спартак», опустившийся с четвертого на пятое место в турнирной таблице, жаждал реабилитироваться перед своими требовательными болельщиками и попытаться вернуть себе утраченную позицию в поединке с «Крыльями Советов». Но не только прошлая неудача и медальные притязания должны были мотивировать «красно-белых» на подвиг во встрече с самарскими футболистами. «Красно-белые» проводили свой последний матч на Большой спортивной арене олимпийского комплекса «Лужники», которая после августовского чемпионата мира по легкой атлетике закроется на продолжительную реконструкцию к «российскому» футбольному мундиалю 2018 года.
Прилагательное «последний» было уместно и в случае с другим фактом, касающимся отчетной игры. Именно встречей с «Крыльями» заканчивалась дисквалификация главного тренера спартаковцев Валерия Карпина. А вот для полузащитника «красно-белых» Эйдена Макгиди отречение от футбола, напротив, только начиналось. Несколькими днями ранее Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза жестко наказал ирландца за выходку в ходе предыдущего матча в Саранске, запретив принимать участие в шести ближайших турах Премьер-лиги.
К восторгу небольшой группы болельщиков гостей, «пробивших» выезд в Первопрестольную, именно их любимцы открыли счет в матче. И сделали это уже вскоре после стартового свистка. На 8-й минуте главный арбитр Александр Егоров указал на центр поля после точного удара головой Петра Немова.
Несмотря на мощную поддержку своих поклонников, у «Спартака» мало что получалось создать впереди. Лишь ближе к концу первой 30-минутки хозяева активизировались. Результат не заставил себя ждать. Розыгрыш углового привел к взятию ворот Сергея Веремко. Это Марек Сухи неотразимо пробил головой и сделал счет равным.
В перерыве, на который команды уходили при все тех же двух единицах на табло, состоялась торжественная церемония расставания с ареной, служившей домашней для спартаковцев на протяжении многих десятилетий. «Прощай, эпоха «Лужников»!» - таким баннером «красно-белая» торсида украсила свою родную трибуну «Б». На поле появились выдающиеся Алексей Парамонов, Анатолий Ильин и Анатолий Исаев - олимпийские чемпионы Мельбурна, участники исторического московского поединка 1956 года «Спартак» - «Локомотив», который стал первым для «красно-белых» на главном стадионе страны и в котором они праздновали победу со счетом 2:1.
В начале решающего тайма только чудо спасло «Крылья» от второго гола. После великолепной передачи вышедшего на замену Жано Ананидзе Ари, перехитрив Веремко, не сумел грамотно распорядиться мячом, который угодил вместо оставленных пустыми ворот в штангу. Но это была не последняя загубленная бразильцем возможность вывести свой коллектив вперед. Спустя четверть часа Ари убежал на рандеву с кипером гостей, который успел ликвидировать угрозу у своих владений. Спартаковцы много атаковали, но с реализацией у «красно-белых» было туго. В итоге - 1:1. Москвичи не сумели попрощаться с «Лужниками» на мажорной ноте, а болельщики провожали команду с поля свистом.
ПОСЛЕ МАТЧА
Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер «Крыльев Советов»:
- Такие матчи тяжело играть! Соперник имел значительное территориальное преимущество. Сложно обороняться большую часть времени и не терять при этом концентрации. Но я очень доволен тем, как провели концовку встречи. Скоростные спурты отдельных наших игроков свидетельствовали о том, что на самом деле сил осталось немало.
- Быстрый и в какой-то степени нелепый гол заставил вас менять тактику?
- Не заставил. Как вы сказали про гол? Нелепый? Да, мяч был забит не из простого положения, но подобные комбинации мы наигрывали, и пас именно в ту зону был не случаен.
Дмитрий ГУНЬКО, тренер «Спартака» М:
 - К сожалению, игра закончилась не в нашу пользу. Мы провели 90 минут встречи в позиционной атаке, создавали голевые моменты, которые не смогли реализовать. Команда соперника нанесла один удар в створ ворот - головой с линии штрафной - и забила. Кроме того, надо отметить, что из-за травм и дисквалификаций мы были ограничены в выборе игроков. Этот момент также наложил отпечаток на ход игры.
Дмитрий ГУНЬКО, тренер

- Почему «Спартак» не умеет играть с командами из нижней части таблицы? Команде предрекали борьбу за бронзовые медали, однако в играх с «Мордовией» и «Крыльями» удалось набрать всего одно очко.
- Эти игры даются нам непросто. Соперник действует от обороны, и, как вы видели сегодня, нелегко вскрывать оборону, когда все десять человек стоят на линии штрафной и практически в створе ворот.
- Замена Дзюбы была вызвана повреждением у форварда, или это был тактический ход?
- Мы хотели освежить атаку, добавить движения и агрессии. Этим и была вызвана замена.

«СПАРТАК» М - «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» - 1:1 (1:1)
Голы: Немов, 8 (0:1); Сухи, 31 (1:1).
«Спартак» М: Дикань, Макеев, Д. Комбаров, Сухи, Брызгалов, Чельстрем (Ананидзе, 46), Кариока, Яковлев (Билялетдинов, 79), Ари, Хурадо, Дзюба (Кротов, 77).
«Крылья Советов»: Веремко, Драгун, Таранов, Амисулашвили, Немов, Кабайеро (Портнягин, 57), Лахиялов (Воробьев, 46), Телес, Ангбва, Горо, Максимов (Цаллагов, 86).
Предупреждения: Драгун, 33; Яковлев, 37; Горо, 42.
Судья: Егоров (Саранск).
10 мая. Москва. Стадион «Лужники». 17 000 зрителей.
Молодежные команды - 3:1.