«Аль Шахания» -  «Зенит» -  0:4 (0:4)

21 января. Доха. Стадион «Эспайр».

Голы: Кержаков, 47 - с пенальти (0:1); Ломбертс, 54 (0:2); Витсель, 60 (0:3); Шейдаев, 74 (0:4).

«Аль Шахания»: Лучо, Халид, Аль Досари, Али Гома¸Альваро, Али, Шами, Сайяр, Мохаммед, Паскуа, Аль.

«Зенит» (в первом тайме): Рудаков, Анюков, Ломбертс, Кришито, Нету, Хави Гарсия, Данни, Могилевец, Шатов, Халк, Рондон.

«Зенит» (во втором тайме): Васютин, Кришито (Зуев, 73), Ломбертс (Родич, 56), Нету (Ткачук, 75), Смольников, Тимощук, Рязанцев, Витсель, Аршавин,Шатов (Шейдаев, 66),  Кержаков.

В игре с командой, занимающей предпоследнее место в катарской Лиге звезд, место в воротах «Зенита» занял Максим Рудаков, а в середине поля появилась связка Олег Шатов – Павел Могилевец. С первых минут «Зенит» пошел в атаку, Халк пытался вывести Рондона один на один с голкипером, но пробить венесуэльцу помешал защитник. Затем уже сам Халк пробил со штрафного – голкипер отбил мяч перед собой, но оказавшийся первым на добивании Николас Ломбертс попал в соперника. Словом, «Аль Шахания» достаточно уверенно оборонялась , забить быстрый гол питерцы не смогли.

В итоге зенитовцы стали нервничать. Сначала Шатов двумя ногами въехал в Али, но судья ограничился  устным замечанием, а затем арбитр все-таки показал желтую карточку Мигелю Данни. «Сине-бело-голубые» посредством треугольника Халк-Данни-Рондон пытались дожать соперника, но либо Рондон оказывался в офсайде, либо защитники катарской команды общими усилиями отбирали мяч. Очень похоже на то, что было в предыдущем матче против «Аль-Вакры», когда питерцы чуть ли не все 90 минут атаковали, а получили гол в свои ворота после ошибки Ломбертса. В итоге 0:0 после первого тайма.

После перерыва Андре Виллаш-Боаш заменил семерых, в том числе не сумевших ничего сделать Халка, Рондона и Данни. На поле появилось новое атакующее сочетание: Кержаков – Аршавин – Витсель, которых поддерживал Шатов. И «Зенит» сразу же забил. Витсель заработал пенальти, а Кержаков его реализовал. При этом пробил бесхитростно, по центру, но голкипер метнулся в правый от себя угол.

И понеслась. Пошли атаки флангами. Не попал в створ Александр Рязанцев, пробивший с линии штрафной. Вскоре зенитовцы заработали угловой. Аршавин подал – Ломбертс замкнул. 2:0 – в пользу питерцев!

Спустя некоторое время бельгиец уступил место на поле Милану Родичу, а Аршавин, выйдя один на один, прицельно пробил в дальний угол, но вратарь катарской команды вытащил мяч.

Впрочем, ждать третьего гола оказалось недолго. Очередной розыгрыш углового закончился скидкой Кришито на Витселя, который неотразимо пробил в «девятку» - 3:0.

Вдальнейшем "сине-бело-голубые"немного сбросили обороты и стали играть по счету. Однако после появления на поле Рамиля Шейдаева в ворота хозяев влетел четвертый мяч. Кержаков пробил в дальний угол, вратарь мяч парировал, но прямо на ногу молодому зенитовцу, который не растерялся - 4:0. А вот защитнику Смольникову бомбардирских навыков не хватило. Аршавин сделал идеальную передачу, но мяч после удара Игоря полетел мимо цели.

Между тем, Шейдаев не успокаивался и вскоре после перепаса с Аршавиным забил еще один гол, но боковой арбитр зафиксировал у зенитовца офсайд. 4:0 - питерцы на мажорной ноте завершили первый предсезонный сбор в Дохе, разгромив в своем третьем контрольном матче аутсайдера катарской Лиги звезд.

Сразу после игры команда Андре Виллаш-Боаша вылетит в Питер.