Исполком Российского футбольного союза во вторник утвердил новую схему лимита на легионеров «10+15», согласно которой в заявку на сезон могут попасть 10 иностранцев и 15 россиян, сообщает ТАСС со ссылкой на информацию, полученную от главы Объединения отечественных футбольных тренеров Михаила Гершковича.

Сейчас в первенстве Российской футбольной Премьер-лиги действует схема «7+4», согласно которой на поле в составе команды могут одновременно находиться не более семи зарубежных игроков.

Ранее президент РФС Николай Толстых заявил, что считает оптимальной схемы «5+6» или «6+5».

Новая формула предполагает, что теперь по поле могут одновременно выйти все 10 иностранных футболистов, которые внесены в заявку клуба. Сделано это в интересах клубов и сборной страны, чтобы подхлестнуть конкуренцию в команде, а главное – мотивацию россиян бороться за место в составе. А то заелись, мол, «жирные коты», гарантированно имевшие право на свою строчку в заявочном протоколе, да еще и при заоблачных зарплатах! Однако существует и иная точка зрения, согласно которой принятое решение окончательно вытеснит игроков с российским паспортом во второсортные клубы, а на наших полях будут доминировать легионеры. В этом случае главной пострадавшей стороной окажется сборная России.