От нашего специального корреспондента из Вены - накануне матча

Ваш корреспондент вылетел из Петербурга рано утром в четверг. Первое, что бросилось в глаза в новом терминале Пулково - пьяные пассажиры-путешественники. Но это были отнюдь не летевшие в Вену болельщики сборной России. Почитатели талантов футболистов Фабио Капелло в шарфах и шапках-ушанках с утра выглядели бодрыми и свежими, в отличие от горе-туристов, выбравших местом отдыха египетский курорт Хургада. Впервые мне воочию довелось наблюдать, как дебоширят пассажиры, которым отказывают в посадке на рейс. Изрядно выпивший мужчина сперва ругался на работников аэропорта, потом умолял их на коленях пусть в самолет, а после отказа - заплакал. В тот момент подумалось о том, как не хотелось бы увидеть слезы российских болельщиков после матча на «Эрнст Хаппель» в Вене. Еще свежи в памяти воспоминания о том, как год назад здесь сгорел «сине-бело-голубым» пламенем «Зенит» Лучано Спаллетти от «Аустрии». На этот раз в столице Австрии могла решиться судьба другого итальянца - Фабио Капелло.

 

Симутенков австрийцам уже забивал...


За несколько дней до матча мне удалось переговорить с Кристианом Пануччи, который не захотел ехать на сбор в Австрии и Венгрии из-за того, что РФС не дал гарантий по заключению нового контракта. Не было предложено новое соглашение и Массимо Нери, еще одному помощнику дона Фабио. В результате в Вене Мистеру помогали лишь те, кто имел контракт на руках - тренеры «Зенита» россияне Сергей Семак и Игорь Симутенков. Последний, кстати, уже забивал в составе сборной России в ворота австрийцев в далеком 1994 году, возможно, Капелло даже не знал об этом, но Симутенков в любом случае мог принести итальянцу удачу. Теперь именно Игорь переводит слова Фабио на пресс-конференциях, теперь объяснения итальянца российский журналисты слышат четко и доходчиво.

 

Гершкович чернее тучи


На предматчевой тренировке обратил на себя внимание Михаил Гершкович, который таким цепким и мрачным взглядом взирал на занимавшихся с мячом футболистов, будто примерял на себя должность одного из тренеров сборной или даже президента РФС. Чернее тучи был Гершкович лишь до тех пор, пока не вышел к кромке поля Виталий Мутко. При появлении министра не улыбаться невозможно. Гершкович тут же просиял, а Фабио Капелло бросился не только пожимать Мутко руку, но и обниматься. Значит, все в порядке, значит, до зарплаты можно еще подождать. Хотя Фабио уже задолжали за пять месяцев, но зарплата у него не та, чтобы на одной картошке с хлебом и луком сидеть.
Мутко, кстати, вертел в руках какой-то огромный желтого цвета пакет. «Быть может, наличку привез», - перешучивались журналисты. Позже Фабио старательно обходил стороной любые вопросы относительно своего контракта. Тяжело ему, конечно, приходится. И даже не потому, что денег нет, а потому что каждый первый встречный только и говорит о том, что не выплачивается зарплата. Кстати, сам Мутко считает, что Пануччи и Нери подвели своего босса, не явившись в Австрию. А спортивная газета федерального уровня недавно опустилась до того, что вынесла в шапку высказывание вице-президента РФС Никиты Симоняна, который в горячке придумал смешную рифму к фамилии одного из помощников Фабио.
Словом, обстановка в штабе сборной была напряженная. Среди журналистов ходили разговоры о том, что возможны три варианта развития событий. Первый - Капелло получает долгожданную зарплату и продолжает работу после победы сборной. Второй - Капелло получает задолженности по зарплате и уходит в отставку после поражения от австрийцев. Третий - уходят в отставку и Капелло, и президент Николай Толстых, деньги под которого спонсоры не дают, да к тому же, поговаривают, и самого министра Николай Александрович уже крепко разочаровал.

 

Австрийцы заполонили все отели...


Вена - очень гостеприимный город. Я поселился всего в двух остановках от стадиона, рядом с огромным парком аттракционов. Район, похожий на Крестовский остров, к слову. Не мне вам рассказывать о настоящих венских колбасках - будете в Австрии, обязательно попробуйте их или другие шпикачки, сардельки или колбасы, готовить которые здесь умеют так, как нигде. Еще обязательно полюбуйтесь на Дунай, зеленоватый цвет его вод выгодно отличается от того, к которому мы привыкли в Петербурге в холодное время года. Болельщики стекались к стадиону уже часов за пять до матча - суббота. Кстати, сборная Австрии поистине народная команда, поскольку австрийцы заполонили многочисленные отели еще в пятницу - приехали в Вену из Линца, Граца и других городов, чтобы наводнить «Эрнст Хаппель», на котором перед матчем заиграл Венский вальс, а довольная местная публика принялась синхронно размахивать красно-белыми флажками.
Константин РОМИН, из Вены.