Бывший вице-президент ФФУ, а ныне советник губернатора Харьковской области Сергей Стороженко заявил изданию «Сегодня», что новый тренер «Металлиста» Вячеслав Беляев вряд ли останется в команде.

- На днях в «Металлисте» назначили нового тренера по физподготовке, посты в Facebook которого о «хунте» и восхвалении аннексии Крыма вызвали бурю возмущения в сети. У областной власти есть позиция по этому поводу?

- Я читал публикации и тоже возмущен. Несомненно, проинформирую об этой ситуации губернатора, и его решение по этому вопросу мы доведем до Бойцана (спортивного директора клуба. – Ред.). Я думаю, что такой человек работать в Харькове не может.

Ранее сам Беляев в интервью Matchday.ua не дал прямого ответа о происхождении резонансных заявлений на своем аккаунте в Facebook. И одновременно заявил:

- Я не нашел в этих высказываниях ничего криминального. Даже если кто-то высказывал свое мнение. У нас демократическая страна. И, наверное, любой может высказать свою точку зрения. Если человек высказывает свое мнение, то мы должны это уважать…

Отметим, что «расследование» против тренера начал бдительный Футбольный эксперт Святослав Сирота, который  на своей странице в Facebook проанализировал активность в соцсетях нового тренера по физподготовке команды «Металлиста» Вячеслава Беляева. И снабдил ее следующим сообщением: «Как оказалось, прибывший из оккупированного россиянами Крыма Беляев является ярым украинофобом, активно поддерживает аннексию украинской территории и считает украинских военных карателями. Все это подтверждается серией скриншотов публикаций Беляева на Facebook».

После чего Сирота и обнародовал скриншоты, фактически опубликовав донос на футбольного специалиста.  А тут и пан Стороженко подоспел со своим вердиктом. Охота на ведьм – в разгаре. Хорошо еще, если информация с указанием домашнего адреса Беляева, у которого, кстати, четверо детей, не размещена на сайте, цинично названным «Миротворец» - своеобразном расстрельном списке неугодных киевским властям…