В день первого матча 1/8 финала Лиги Европы итальянские газеты посвятили целые полосы сопернику «Торино» питерскому «Зениту». Все традиционно пугали болельщиков питерским холодом и твердили, что из-за него команда Вилла-Боаша куда менее привлекательна для горячих южан, чем теплые залы Эрмитажа. Но все-таки и до футбольной сути добрались, считая, что основная угроза для туринцев исходит от многочисленных звездных легионеров «Зенита».
 

Tutto Sport: На первый взгляд, ловить нечего

 
- В дождливом Бильбао туринцы превзошли сами себя. В холодном Санкт-Петербурге нужно постараться еще больше, забыв о бесхарактерности, проявленной в Удине. «Зенит» играет в чемпионате, который в отличие от испанского не в самом разгаре, но тоже входит в топ. С точки зрения технической оснащенности питерцы сильнее игроков «Атлетика».
Планка поднята предельно высоко: это богатый, очень богатый российский клуб. «Зенит» занимает 16-е место в рейтинге УЕФА - самое высокое среди всех оставшихся участников Лиги Европы, тогда как «Торино» - лишь 85-й. Для сравнения, трансферная стоимость «Зенита» составляет около 200 миллионов евро, «Торино» - меньше 60 миллионов.
«Зенит» обласкан внимание «Газпрома», что дает клубу почти безграничные ресурсы, туринцы же спонсируются частным предпринимателем и считают каждый цент.
У «Зенита» есть великолепный Халк, талантливый Витсель, неуступчивый Гарай, элегантный Хави Гарсия, увиливающий Данни, феноменальный Рондон (венесуэлец, как и Мартинес, но совсем другого калибра). В общем, звезды со всего мира. Наставник «Зенита» Виллаш-Боаш вырос под крылом Жозе Моуриньо и обладает незаурядными амбициями.
На первый взгляд, ловить нечего. За исключением того, что за «Торино» говорит мудрость Вентуры, который знает, что его игроки - если их держать в узде - способны проявлять высокий моральный дух, старание и безграничную любовь к болельщикам, которые спустя 20 лет вновь обрели забытые эмоции и узнали самих себя в подростковом возрасте.
 

La Stampa: Только не говорите, что Халк не вселяет страх своей мощью и размерами

 
На бумаге сильнее выглядит «Зенит», составе которого выделяются три персонажа.
Крепкая оборона начинается с Эсекиэля Гарая по прозвищу «Большой плохой волк». Сказать, что от него отворачивалась удача, - значит, не сказать ничего. До переезда в Россию он дважды уступал в финале Лиги Европы с «Бенфикой». Кроме того, было поражение в решающем матче ЧМ-2014 против Германии. Тем не менее, Гарай - это имя, которое стоит знать и которого стоит опасаться. По крайней мере, до финала.
Аксель Витсель - бриллиант в полузащите «Зенита», с прической как у участника группы «Джексон Файв». Парень воспитывался в Бельгии, совершенствовал мастерство в «Бенфике» и вот уже три сезона радует «Зенит». Его пытаются купить «Милан» и «Юве», но Витсель остается в Питере. Он отлично видит поле, у него сильные ноги, что в полной мере ощутил на своей шкуре в 2009 году поляк Василевски. Двойной перелом и десятиматчевая дисквалификация, позже сокращенная до восьми игр. Тогда в бельгийской газете вышел заголовок «Монстр из Дендермонде».
Теперь Халк. Только не говорите, что он не вселяет страх своей мощью и размерами. Он как упаковка динамита. В сборной ему пока не удалось себя проявить. Был на поле в том самом матче, который закончился катастрофой для бразильцев - 1:7 от Германии. И будет помнить о нем всю жизнь. «Зенит» для него - парк развлечений, где можно тратить деньги.
Итальянские газеты читал «Сов. спорт»

У вас скоро отпуск? Читайте больше информации про отдых в Кишиневе только на нашем сайте. Вас это очень заинтересует и вы поймёте, что это именно то, что вам нужно!